Кокорин едет во Флоренцию, Овечкин «сядет» на четыре игры, а «Ливерпуль» терпит крах

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Фиорентина» заполучила форварда «Спартака»

Появившаяся накануне информация о возможном переходе Александра Кокорина в «Фиорентину» не оказалась очередным слухом. Уже спустя сутки в стане красно-белых официально объявили, что договоренность о трансфере 29-летнего форварда в клуб итальянской Серии А уже достигнута. В среду Кокорин провел заключительную тренировку со «Спартаком» на сборе в Дубае, попрощался с игроками команды и отправился на Апеннины проходить медосмотр. После этой обязательной процедуры должен быть подписан контракт с «фиалками». Сумма трансфера составит около 5 млн евро, а зарплата Александра в клубе из Флоренции – 1,7 млн евро в год. То есть почти в два раза меньше, чем в «Спартаке». После такой сделки селекционная служба красно-белых и лично новый спортивный директор Дмитрий Попов заслуживают бурных и продолжительных аплодисментов. Потому что от перехода Кокорина в итальянский клуб выиграли абсолютно все.

Российские нарушители протокола COVID-19 наказаны пропуском игр НХЛ

Главный тренер клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Питер Лавиолетт довольно жестко отреагировал на, казалось бы, невинный проступок российских игроков его команды. Он отстранил на четыре игры регулярного чемпионата Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и  Илью Самсонова за то, что они собрались вместе в гостиничном номере и не надели при этом требуемые COVID-протоколом защитные маски.

Позже Овечкин принес публичные извинения за эти посиделки, а его супруга Анастасия Шубская выступила в защиту российских игроков «Кэпиталз»  и с критикой в адрес НХЛ. Однако правила есть правила, тем более что голкипер Самсонов затем сдал положительный тест на коронавирус. Мало того, что специальные органы НХЛ оштрафовали «столичных» на $100 тысяч. Так еще квартет далеко не последних игроков команды не сможет сыграть в двух ближайших встречах «Вашингтона» с «Баффало» (в ночь на 23 и 24 января по московскому времени) и в двух – с «Нью-Йорк Айлендерс» (в ночь на 27 и 29 января).

Два российских голкипера «Ва» добыли своим командам победы

Пока одних российских хоккеистов в НХЛ отстраняют от официальных матчей, другие продолжают успешно выступать в лучшей хоккейной лиге мира. В очередном матче регулярного чемпионата «Нью-Йорк Айлендерс» уверенно переиграл «Нью-Джерси» (4:1). Голкипер «островитян» Семен Варламов, хоть и пропустил первую шайбу в нынешнем сезоне (ранее были два «сухаря»), но отразил три десятка бросков и не дал сопернику шанса зацепиться за игру. Его коллега Андрей Василевский помог «Тампе-Бэй» вырвать победу на выезде в овертайме у «Коламбуса» (3:2). Защитник «Филадельфии» Иван Проворов отметился результативной передачей в поединке с «Бостоном», но в результате сумасшедшей «перестрелки» в третьем периоде «Брюинз» довели дело до серии буллитов, в которой были чуть точнее (5:4). Другой российский игрок обороны Никита Зайцев тоже сделал голевой пас в матче его «Оттавы» с «Виннипегом», но «Джетс» были заметно сильнее (4:1).

«Атлетико» убегает в отрыв, «Ливерпуль» прервал домашнюю серию

В европейском футболе четверг выдался не самым насыщенным на матчи в топовых лигах, но любопытных событий хватало. В испанской Ла Лиге мадридский «Атлетико» благодаря дублю Луиса Суареса в гостях одержал волевую победу над «Эйбаром» (2:1) и укрепил лидерство в чемпионате. Имея игру в запасе, «матрасники» опережают «Реал» на семь очков, «Барселону» – на десять. «Валенсия» с Денисом Черышевым в «старте» смогла добиться лишь ничьей на своем поле с «Осасуной», причем «летучим мышам» пришлось отыгрываться. Российский полузащитник в первом тайме имел убойный голевой момент, но затянул с ударом при выходе один на один, после чего защитники успели отвести угрозу. А на 67-й минуте Черышева заменили, и вышедший на замену Гонсало Гедеш помог «Валенсии» уйти от поражения.

Тем временем «Барселона» в 1/16 финала Кубка Испании едва не повторила случившееся накануне «достижение» «Реала», проигравшего на этой стадии турнира клубу третьего дивизиона. Подопечные Роналда Кумана тоже вничью завершили основное время матча с «Корнельей» (0:0), а голкипер хозяев Рамон Хуан отразил два пенальти от Миралема Пьянича и Усмана Дембеле. Но в дополнительные полчаса сине-гранатовые усилиями того же Дембеле Мартина Брэйтуэйта забили два мяча и все-таки прошли в следующий раунд Кубка.

А в Английской премьер-лиге прервалась грандиозная серия «Ливерпуля» из 68 домашних матчей подряд без поражений. В поединке 18-го тура подопечные Юргена Клоппа пропустили на 83-й минуте с пенальти от Эшли Барнса и уступили с минимальным счетом скромному «Бернли». Этот клуб поднялся с 17-й строчки в таблице АПЛ на 16-ю. А вот «Ливерпуль» с 34 очками остался на четвертом месте, а в последних пяти играх в чемпионате «красные» трижды сыграли вничью и дважды проиграли. От лидирующего «МЮ» мерсисайдцы отстают на шесть очков, от «Ман Сити» и «Лестера» – на четыре.

Таким образом, «Ливерпуль» не сможет побить рекордную домашнюю беспроигрышную серию «Челси» (86 матчей в середине 2000-х). При этом «красные» не забивают уже четыре матча. Такого в тренерской карьере Юргена Клоппа не случалось со времен «Майнца»-2006.

ЦСКА вышел в плей-офф, «Ак Барс» проиграл «Локомотиву»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги определился второй участник плей-офф. Московские армейцы на своем льду не без проблем одолели аутсайдера Восточной конференции – хабаровский «Амур» (3:2) и обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Ранее эту задачу выполнил казанский «Ак Барс», который в четверг в родных стенах уступил в серии буллитов ярославскому «Локомотиву» (3:4). Петербургский СКА в гостях сломил сопротивление отчаянно сражающегося за место в кубковой восьмерке на «Западе» подмосковного «Витязя» (3:1). Челябинский «Трактор» дома в овертайме переиграл «Салават Юлаев» (2:1) в пятисотом матче в КХЛ финского форварда уфимцев Тему Хартикайнена. «Автомобилист» неожиданно на своей площадке потерпел поражение от «Северстали» (3:6), хет-трик у череповчан оформил молодой форвард Никита Гуслистов. Рижское «Динамо», проиграв в Магнитогорске (3:5), стало первым клубом в нынешнем сезоне, потерявшим даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. А московские динамовцы в отсутствие своего лидера и капитана Вадима Шипачева ничего не смогли поделать с «Барысом» из Нур-Султана (0:2).

«Зенит» выиграл в Евролиге, «Химки» снова проиграли

В 21-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги петербургский «Зенит» на своей площадке переиграл турецкий «Анадолу Эфес» – 85:78. Сразу семь игроков питерского клуба набрали в этом поединке десять и более очков, а лучшую результативность показали Уилл Томас (14 очков), Кевин Пангос и Остин Холлинз (по 13). Благодаря этой победе сине-бело-голубые взобрались на третью строчку таблицы Евролиги. У «Зенита» по 13 побед с итальянским «Миланом», но российский клуб провел на игру меньше. Впереди только ЦСКА (15 побед в 20 играх) и «Барселона» (14).

А вот подмосковные «Химки» продлили свою безрадостную серию поражений – теперь их у желто-синих всего 19 в 21 матче. На сей раз обидчиком химчан выступил греческий «Панатинаикос», обыгравший россиян на своей площадке в Афинах – 94:78.»Пао» тоже не блещет в нынешнем розыгрыше Евролиги: греки выиграли лишь семь матчей из двадцати и занимают 14-е место в таблице регулярного чемпионата.

Российские биатлонистки все ближе к пьедесталу в Кубке мира

В итальянской Антерсельве стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. В четверг прошла индивидуальная гонка на 15 километров у женщин. Победительницей стала австрийка Лиза Тереза Хаузер. Второй с отставанием в 43,7 секунды финишировала украинка Юлия Джима. Третье место заняла француженка Анаис Шевалье, проигравшая Хаузер минуту и четыре секунды. По холлу гонки россиянки находились в группе лидеров, а на финише кучно втроем финишировали в топ-10. Евгения Павлова стала шестой, Светлана Миронова – седьмой, Ульяна Кайшева – девятой. У всех проигрыш победительнице гонки чуть меньше двух минут, но это во многом связано со спецификой индивидуальной гонки, где за каждый промах на четырех огневых рубежах начисляется минута штрафа. Ходом же по дистанции российские биатлонистки шли неплохо. Вероятно, это позволит им претендовать на призовые места в масс-старте. Также в программе итальянского этапа Кубка мира предусмотрена эстафета. Аналогичные гонки пробегут и мужчины.

Япония голосует за отмену Игр-2021, Бах против

Правительство Японии всерьез рассматривает возможность отмены или переноса летних Олимпийских игр в Токио. Причина все та же – не утихающая пандемия коронавируса. Из-за нее Игры были перенесены с августа 2020 на лето нынешнего года. Однако эпидемиологическая ситуация ни в самой стране, которая должна принять Олимпиаду, ни в целом в мире пока не вселяет оптимизма. Поэтому правительство Японии в частном порядке приняло решение об отмене многострадальных Игр-2020/21. При этом возможны несколько вариантов развития событий. В самой Стране восходящего солнца могут отказаться от Олимпиады сейчас, но взамен получить право на проведение Игр в 2032 году. Звучат и призывы отложить главные соревнования четырехлетия еще на год и провести их летом 2022 года. Однако глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высказывает категоричное мнение, не допуская отмены Игр в японской столице нынешним летом.