Кокорина хочет «Фиорентина»? Видать, перепутали с Бышовцем

Флорентийский клуб, по информации Tuttomercatoweb, рассматривает возможность приглашения в команду нападающего «Спартака» Александра Кокорина на правах аренды.

Откуда дует ветер?

«Фиорентина» после 11 туров занимает в Серии А не свое место – идет 17-й, имея 9 очков, всего в трех от зоны вылета. И с начала чемпионата забила всего 11 мячей. Меньше – 10 – только у двух последних команд – «Дженоа» и «Кротоне». Атака «фиалок» явно сбоит.

Между тем с деньгами у «Фиорентины» все в порядке. Стоимость состава 250 млн евро – восьмая в итальянском чемпионате. Самый дорогой игрок 37-летний француз Франк Рибери с четырьмя миллионами контракта. У испанца Хосе Кальехона – 2,2 млн, и это все люди с зарплатами больше двух лямов. Сразу 13 футболистов получают от 1 до 1,5 млн, так что можно составить представление об аппетитах спортсменов в фиолетовой форме. Они не весть какие большие.

Кокорин, по ряду оценок, за три сезона должен заработать в «Спартаке» около 10 миллионов евро, в среднем три с хвостиком за год. Если действительно итальянцы сошли с ума и решили взять поломанного русского, который со старта чемпионата России провел на поле 365 минут, забив два мяча с пенальти «Ротору» и «Химкам», то, конечно, флаг им в руки. Но что-то не верится, чтобы клуб, не бросающийся деньгами, судя по платежке, вдруг сподобился на подобное расточительство.

Или же Александр готов серьезно подвинуться по деньгам? Ну что-то не был ранее замечен бывший узник Бутырки в числе бессребреников. Как раз наоборот. Так откуда же пошли разговоры об итальянском варианте продолжения карьеры?

Кокорин
Александр Кокорин на тренировке. Фото: ФК «Спартак»

Все дело в Газизове

Можно предположить, что не устраивает игра Кокорина, прежде всего, спартаковского босса Леонида Федуна. Она никого бы не устроила. Его приход обставлялся прежним гендиректором красно-белых Шамилем Гагизовым как главное усиление перед сезоном. Но на деле 29-летний форвард не отрабатывает даже половину своих денег. Получая больше коллег, которые внесли действительно ощутимый вклад в нынешние результаты «Спартака» (второе место), он больше лечится от бесконечных мышечных травм. А когда появляется на поле, никак не производит впечатления, что это один из самых высокооплачиваемых футболистов в стране.

Кокорин принял участие в 8 матчах премьер-лиги, не забив ни разу с игры. В прошлом сезоне в «Сочи» у него было 7 голов, три из которых – детскому саду «Ростова» в нашумевшей летней встрече. Два «Оренбургу» (один с пенальти) и по одному «Арсеналу» и «Динамо» (с пенальти).  Вот и весь пост-тюремный багаж. Вы бы на месте менеджеров «Фиорентины» остановили свой выбор на таком игроке, чтобы взять его для вывода команды из кризиса? Ответ, конечно, очевиден.

Разговоры об Италии в отношении Кокорина возникают не первый раз. Шли они и когда Александр определялся со своим будущем после отказа «Зенита» продлевать с ним контракт. На варианте с Кокориным настоял Газизов, но теперь он ушел. Защищать игрока перед руководством стало некому, а потому логично для «Спартака» попытаться скинуть ненужный балласт, пристроив куда-нибудь в аренду – чтобы не платить зарплату человеку, сидящему большую часть времени на лавке.

Не по Высоцкому

Вот на этом фоне наверняка и засуетились агенты, поднимая акции своего клиента. Но какая «Фиорентина»? Это не итальянцы хотят Кокорина. Это Кокорина итальянцам предлагают. По некоторым данным, сейчас суетится с трудоустройством футболиста скаут Давиде Липпи, сын знаменитого тренера Марчелло Липпи. А летом сватал россиянина в «Рому» сын Фабио Капелло Пьерфелипе. Но до серьезных разговоров дело, конечно же, не дошло.

Итальянский ветер в этом деле подул не случайно. На днях красно-белые подписали соглашение с агентством Франко Камоцци, который давно сотрудничает с Федуном. С ним заключен контракт на оказание консалтинговых услуг. По словам главы департамента по коммуникациям «Спартака» Антона Фетисова, Камоцци будет консультировать селекционный департамент клуба и в случае успешной сделки может рассчитывать на свою финансовую выгоду.

Вот только пристроить Кокорина – задача сегодня не из легких. С его-то зарплатой и игрой не ждет его не только Италия, но и в России в очереди никто не стоит. Это за Бышовца «недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон», как пел Владимир Высоцкий. Но каким игроком был Бышовец, и каким – нынешняя дорогущая спартаковская «звезда».

Коэффициенты БК «Лига ставок» на ближайший матч «Фиорентины»