Кругом – «Спартак». Карпин против дуэта Кокорин – Мамаев, Тедеско – за Мирзова

Новости о «Спартаке» после Нового года в основном вращаются вокруг фигуры Александра Кокорина.

Не в «Ростов», так в США?

Сначала в соцсетях стебались над его прикидом на отдыхе. Нападающий предстал во фраке и кроссовках. Смотрится, по правде говоря, не очень. Даже с учетом того, что молодежная мода давно разрешает носить платья с кедами. Обувка у Кокорина оказалась крутой, стоит больше миллиона рублей за пару. С таким контрактом, как у Александра – в три млн евро за сезон, может себе позволить.

Отдыхает звезда светской хроники в компании друга Павла Мамаева и партнера по «Спартаку» Александра Соболева. Видео, где они все вместе с женами и детьми, народ комментировал весело. Соболева предупреждали, чтобы был осторожнее, памятуя о знаменитых похождениях Кокорина с Мамаевым по центру Москвы, которые закончились для обоих тюремным сроком.

Слухи тем временем сватают Кокорина в США. Российский менеджер Юрий Белоус сообщил об интересе к нападающему со стороны клубов MLS. «Что касается «Ростова» и «Сочи», мне кажется, это не соответствует действительности. Недавно мне звонили из MLS и интересовались, есть ли вероятность, что Кокорин поедет к ним. А в MLS деньги на ветер не бросают. Если звонят, значит, есть интерес. Но многое зависит от того, какая зарплата, плюс желание самого игрока», — рассказал Белоус.

Против перехода Кокорина в «Ростов», по данным источника, возражает главный тренер команды Валерий Карпин. Он категорически не хочет видеть воссоединение «суперсвязки» Александра с Мамаевым. Карпин полагает, что в одном коллективе им будет только хуже. Очевидно, не вписывается дорогой российский нападающий и в политику клуба. «Ростов» перед стартом сезона распродал половину состава, выручив неплохие деньги. Теперь набрал молодежь, чтобы довести ее до ума, поднять на более высокий уровень и потом с прибылью продать. На Кокорине вряд ли можно что-то заработать с его трехмиллионной зарплатой в евро.

Переговоры с «Химками» в разгаре

«Спартак» пытается его пристроить. Пока тщетно, но это придется делать. Держать на лавке такой актив, себе дороже. Впрочем, у красно-белых с деньгами все в порядке. Говорят, что скоро их будет еще больше. Финансирование в ближайшее время вырастет в три раза вследствие более активного участия Вагита Алекперова, президента «Лукойла» — титульного спонсора клуба. Ранее компания давала на футбол порядка 10 миллионов евро в год, теперь за счет активов Алекперова сумма возрастет до 30 млн.

Еще одна свежая красно-белая новость — «Спартак» хочет вернуть из аренды полузащитника «Химок» Резиуана Мирзова в зимнее трансферное окно. На возвращение настаивает Доменико Тедеско. Мирзоев неплохо проявил себя в осенний отрезок чемпионата, как и вся подмосковная команда, совершившая турнир скачок из низов таблицы после прихода Игоря Черевченко на должность главного.

Хотя ранее появлялись слухи, что москвичи вроде бы готовы отдать права на хавбека за 600 тысяч евро. «Химки» продолжают переговоры о выкупе футболиста, которого арендовали в летнее трансферное окно. В этом сезоне Резиуан провел 8 матчей в РПЛ и забил 4 гола.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ