Куда пропал Промес? «Спартак» боится, что голландец может повторить судьбу Кокорина

На спартаковский сбор в ОАЭ Квинси Промес, которого многие уже записали в зимние приобретения красно-белых, судя по всему, не приедет.

Фактор тюрьмы

Долгожданный трансфер из «Аякса» игрока, становившегося с красно-белыми чемпионом России в 2017-м, по-прежнему официально не оформлен. «Спартак» вполне объяснимо хочет застраховать себя от «кокоринской истории», так как голландцу угрожает уголовное преследование на родине. Кому же захочется подписывать недешевого футболиста, не имея гарантий того, что его не посадят года так на четыре?

Именно на столько рискует загреметь в тюрьму Промес за инцидент, случившийся на летней вечеринке. Напомним, что Квинси заподозрили в нанесении ножевого ранения одному из своих родственников. Это все очень серьезно, если будет доказано. Это не кокоринский удар стулом чиркашом по голове чиновника минпромторга без тяжелых травм. Пострадавший промесовский родственник сообщил об этом только в ноябре. Сам игрок и его адвокат все обвинения отрицают. В декабре Квинси был арестован, но затем отпущен. Правоохранительные органы не нашли доказательств вины спортсмена. Пока он проходит по делу в качестве свидетеля, но нет гарантии, что этот статус не будет изменен.

Запрета на передвижение у Промеса нет. Нидерланды он может покинуть в любой момент. Но никто пока не знает, как будет развиваться процесс расследования по скандальной вечеринке. «Спартак» хочет обезопасить себя от ситуации, когда клуб купит легионера, а тот не получит решения на работу в России. Что как посадят Квинси, не дай бог, конечно, тогда придется красно-белым разматывать этот контрактный клубок.

Не в Эмиратах, так в Сочи

Директор по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов подтвердил, что задержка с подписанием упирается в возможное уголовное преследование Промеса. И подчеркнул, что клубу важно застраховать свои риски. «Стороны находятся в конструктивном диалоге, не нужно нагнетать ситуацию», — заявил спартаковский представитель.

Появлялась также информация, что якобы «Аякс» несколько изменил условия по переходу своего игрока. Однако российский клуб это не подтверждает. Все договоренности остаются в силе. Промес перейдет в «Спартак» в аренду до лета с правом обязательного выкупа легионера за 9 миллионов евро. В голландских СМИ говорилось еще о бонусах, на которых настаивает клуб из Амстердама. С ними вместе сумма трансфера может вырасти на несколько миллионов. Но официально никаких цифр пока названо не было.

«Аякс» перед закрытием в Европе трансферного окна приобрел Промесу замену, арендовав Уссаму Идрисси у «Севильи». В России окно пока открыто, так что с этим проблем нет. Команда Доменико Тедеско сейчас тренируется в Дубае. Завершится сбор 8 февраля. С учетом строгих антикоронавирусных правил в стране ждать приезда Квинси в ОАЭ не приходится.

В ОАЭ Тедеско ехать снова не хочет. Хотя по плану и второй сбор красно-белых должен пройти в этой стране. Сейчас москвичи рассматривают варианты с Сочи и Москвой. Очевидно, в одном из этих городов и стоит ждать появления Промеса. Если, конечно, «Спартак» застрахует себя от всех возможных неприятностей. Пока же Промес на чемоданах, болельщики в ожидании, клуб в работе. Как говорится, ждем-с со дня на день.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на первый матч «Спартака» после зимнего перерыва