Майская премия LIGA FAIR PLAY нашла своих героев

Перед началом заключительного матча 4-го тура РПЛ «Сочи» — «Химки» (3:0) Сослан Джанаев на правах капитана команды хозяев получил приз, который его клуб завоевал еще в концовке прошлого сезона.

ФК «Сочи» стал лауреатом премии LIGA FAIR PLAY за май 2021 года. По итогам месяца игроки, работники и болельщики сочинского клуба общими усилиями набрали наивысший средний балл в рейтинге Fair Play (8,167) среди всех участников Российской Премьер-Лиги.

«Поздравляю команду с этим достижением. «Сочи» третий раз становится обладателем премии LIGA FAIR PLAY благодаря высоким стандартам игры по правилам, достойному поведению на поле и профессиональной работе сотрудников клуба», — отметил заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Александр Егоров.

«Один из ключевых критериев Премии — поведение зрителей. Несмотря на вынужденные ограничения, сочинские болельщики показали себя на самом высоком уровне, красиво и самоотверженно поддерживая свою любимую команду, давая ей дополнительные силы и энергию. Это по праву 12-й игрок клуба «Сочи», — заявил исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан.

Основная цель премии, учрежденной РПЛ и ее генеральным партнером БК «Лига Ставок» в 2017 году, — продвижение идей и принципов Fair Play, в основе которых уважение к соперникам, судьям, официальным лицам и болельщикам, а также зрелищность игры, спортивное поведение и дисциплина на поле.

Премия присуждается по итогам каждого месяца и всего сезона командам с наибольшей средней итоговой оценкой Fair Play за отчетный период. Методика расчета рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а оценивают матчи по этой системе делегаты РПЛ.

Напомним, что обладателем премии LIGA FAIR PLAY за весь сезон-2020/21 стал «Зенит», который получил награду в рамках предыдущего тура РПЛ. «Сочи» в своей истории был лауреатом премии трижды: помимо мая-2021, команда Владимира Федотова становилась лучшей по оценкам Fair Play в ноябре-декабре 2019 года и в августе 2020-го.