Малкин классно положил Сорокину под перекладину, но «пингвины» все равно оказались на грани фиаско (видео)

«Питтсбург» Евгения Малкина проиграл «Айлендерс» пятый матч серии стартового раунда плей-офф НХЛ во втором овертайме (2:3) и оказался в одном шаге от вылета из Кубка Стэнли.

Евгений Малкин наконец-то открыл счет своим голам в этом Кубке Стэнли. Джино реализовал численное преимущество в середине первого периода, выведя «пингвинов» вперед. Ему удался мастерский бросок под перекладину, с которым не справился даже Илья Сорокин.

А толку? «Питтсбург» вел в счете на протяжении большей части матча, но не удержал победу в основное время. А на 51-й секунде второго дополнительного периода Джош Бэйли после ошибки голкипера хозяев Тристана Джерри забил победную шайбу и сделал «островитян» фаворитами противостояния. Команда Барри Тротца повела в серии 3-2.

Сорокин очередной раз доказал, что именно он (а не Семен Варламов) прямо сейчас – настоящий первый номер ньюйоркцев. При нем «Айлендерс» выиграли все три матча серии, и в последнем из них бывшему голкиперу ЦСКА пришлось отразить 48 из 50 бросков. Так что нет ничего удивительного в том, что Илья был назван второй звездой матча.

Видимо, тренерский штаб российской сборной тонко прочувствовал ситуацию и понял, что рассчитывать на скорый приезд на чемпионат мира кого-то из дуэта вратарей Сорокин – Варламов не приходится (и оперативно вызвал в Ригу ИЛью Самсонова из «Вашингтона»). «Островитяне», того и гляди, пройдут «Питтсбург» и будут играть с «Бостоном» во втором раунде Кубка Стэнли.

Кубок Стэнли

Восточный дивизион. Первый раунд

5-й матч

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Малкин-1 (Летанг, Раст, 8:20, бол.); 1:1 – Бовилье-2 (Бэйли, Ледди, 19:05); 2:1 – Раст-2 (Кросби, Летанг, 27:37); 2:2 – Эберле-2 (Комаров, Пажо, 48:50); 2:3 – Бэйли-3 (80:51)

Вратари: Джерри – Сорокин

Броски: 50 (12+20+9+8+1) – 28 (10+4+6+7+1)

Три звезды матча: Бэйли (А), Сорокин (А), Раст (П)

Счет в серии: 2-3 (3:4ОТ, 2:1, 5:4, 1:4, 2:3 2ОТ)