Минск – без чемпионата мира, Капризов – первая звезда недели, а у Ибрагимовича – рекорд

«Плеймейкер» подводит итоги минувшего дня и ночи в мировом спорте.

Белоруссия не примет ЧМ-2021

Совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) принял решение не проводить в Минске матчи чемпионата мира-2021. Причина: политическая нестабильность в Белоруссии, также для усиления аргументации упоминается о сложной эпидемиологической обстановке. Кроме того, на ИИХФ и лично ее президента Рене Фазеля оказали давление спонсоры турнира – компании Nivea Men и Skoda, объявившие о бойкоте чемпионата, если он пройдет в белорусской столице.

Мировое первенство должны были принять Минск и Рига с 21 мая по 6 июня нынешнего года, однако теперь ИИХФ в кратчайшие сроки вынесет решение о месте проведения турнира. Есть два варианта: либо Минск заменит один из городов Дании или Словакии, либо Рига в одиночку примет весь ЧМ. Окончательный вердикт должен быть вынесен до 25 января. Правда, уже сейчас в России раздаются призывы бойкотировать чемпионат мира в знак поддержки Белоруссии. Следим за развитием событий.

Из дебютантов – в суперзвезды

Российский нападающий Кирилл Капризов признан первой звездой стартовой недели Национальной хоккейной лиги. Эта неделя получилась неполной, поскольку чемпионат стартовал в среду, 13 января. Однако и двух матчей, сыгранных за пять дней, дебютанту лиги хватило, чтобы произвести фурор. Капризов набрал в них четыре очка (гол и три результативные передачи). Сначала он принес «Миннесоте Уайлд» победу в овертайме (4:3) над «Лос-Анджелес Кингз» в гостях, а в повторной игре в Калифорнии отдал пас на победный гол. Второй звездой недели НХЛ назван нападающий «Филадельфии Флайерз» Трэвис Конекны, третьей – центрфорвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос.

Второй «сухарь» для Варламова, дебютный гол Романова

В регулярном чемпионате НХЛ обратили на себя внимание несколько россиян. Голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов вернулся в строй после повреждения, полученного на разминке перед предыдущим поединком с «Рейнджерс», и заработал второй «сухарь» в сезоне. Варли отразил все 27 бросков хоккеистов «Бостона» и сохранил для «островитян» минимальную победу (1:0). «Коламбус» с Владиславом Гавриковым и Михаилом Григоренко выиграл впервые в сезоне – 3:2 в гостях над «Детройтом» Владислава Наместникова (у Григоренко – голевой пас). Два очка Андрея Свечникова (гол и передача) стали весомым вкладом в победу «Каролины» над «Нэшвиллом» (3:2). Илья Михеев не отметился результативными действиями, его «Торонто» одолел «Виннипег» (4:2). «Филадельфия» с Иваном Проворовым дома «сгорела» «Баффало» (1:6). А новобранец «Монреаля» Александр Романов забросил свою первую шайбу в НХЛ, открыв счет в выездном поединке с «Эдмонтоном» (3:1).

Ибра делает разницу

18-й тур итальянской Серии А завершился в понедельник матчем «Милана» и «Кальяри» на Сардинии. В состав россонери после травмы вернулся Златан Ибрагимович – и сразу оформил победный дубль. 39-летний нападающий отличился на седьмых минутах первого (с пенальти) и второго таймов. После этой победы команда Стефано Пиоли снова ушла в отрыв от занимающего второе место «Интера» на три очка (43 против 40), а от «Наполи» и «Ромы» – на девять. «Ювентус» после поражения накануне от нерадзурри отстает и вовсе на десять очков – правда, имея на игру меньше. Что касается Ибрагимовича, то швед впервые в карьере отметил голами девять подряд (!) выходов в старте. Годы над Златаном не властны.

В Английской премьер-лиге слегка поправил свое турнирное положение «Арсенал». Лондонцы разгромили «Ньюкасл» (3:0, дубль сделал Пьер-Эмерик Обамеянг) и поднялись на десятое место в таблице. До идущего пятым «Тоттенхэма» – шесть очков.

Гандболисты обыграли Корею на ЧМ

Мужская сборная России победой завершила первый групповой этап 27-го чемпионата мира по гандболу, проходящего в Египте. В третьем матче на турнире подопечные Велимира Петковича обыграли команду Южной Кореи – 30:26. Наша сборная с пятью очками заняла первое место в группе Н. Вторыми стали словенцы (4 очка), одолевшие белорусов (3). Команда Кореи, проигравшая все три матча, в следующий раунд ЧМ не прошла.

Теперь россиянам в основном групповом раунде предстоит встретиться со сборными Египта (20 января, 20:00 мск), Северной Македонии (22 января, 22:30) и Швеции (24 января, 17:30). В плей-офф чемпионата мира из этой группы с шестью командами (также в ней играют Словения и Белоруссия) выйдут лишь две сильнейшие сборные.