На западном фронте без перемен. Как ЦСКА третий раз подряд вышел в финал конференции на СКА

Это мог быть и четвертый кряду полуфинал Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА, но в прошлом сезоне из-за коронавируса плей-офф КХЛ был остановлен. На этот раз московским армейцам для выхода на питерских одноклубников пришлось побеждать  «Локомотив» в седьмом матче.

Седьмые матчи серий – не коронка армейцев и «Локо»

Противостояние армейцев и железнодорожников стало единственным островком настоящей интриги в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Во всех остальных сериях верх с более или менее заметным преимуществом взяли команды, имеющие более высокий номер посева. А вот «Локомотив» сумел доказать, что способен абсолютно на равных биться с командой, выигравшей регулярный чемпионат.

В этой серии болельщики дождались самого лакомого блюда – седьмого матча, в котором никому отступать уже было некуда. Любопытной оказалась статистика ЦСКА и «Локомотива»: обе команды за всю историю КХЛ лишь раз побеждали в решающей игре семиматчевой серии, а проиграли дважды. То есть ни армейцев, ни железнодорожников нельзя было назвать спецами в хождении по лезвию хоккейного ножа. Но кто-то из них теперь должен был улучшить эту статистику до 50-проентного уровня.

В шести предыдущих матчах серии сложилась еще одна интересная закономерность: какая команда открывала счет, та и одерживала победу в конкретном поединке. Поэтому понятно, насколько важным становился в седьмой игре фактор первого гола.

Две шайбы – фактически из ничего

Ждать первой заброшенной шайбы пришлось недолго. Ярославцы выглядели активнее в дебюте встречи, но заработали глупое удаление: Тему Пулккинен в чужой зоне выбил клюшку из рук соперника. На реализацию численного преимущества красно-синим потребовалось чуть больше полутора минут. Мэт Робинсон точно бросил после паса Антона Слепышева из-за ворот.

Внешне на ярославцев пропущенный гол никак не повлиял – они по-прежнему чаще контролировали шайбу в чужой зоне, хотя до явных голевых моментов у ворот Ларса Юханссона дело не доходило. А вот ЦСКА организовал вторую шайбу фактически из ничего. Выброс шайбы из своей зоны, борьба Максима Мамина у борта, пас Константина Окулова – и выскочивший на ударную позицию Максим Шалунов точно бросает в верхний угол ворот над плечом Эдварда Паскуале.

Пришлось Андрею Скабелке оперативно брать тайм-аут, чтобы его подопечные не развалились после далеко не самых логичных голов в их ворота. Для решающей игры и общего примерного равенства сил в серии армейцы уж очень просто добились солидного превосходства.

Если до конца первого периода ярославцы еще временами проводили неплохие отрезки, то после возобновления игры ЦСКА по-хозяйски забрал инициативу в свои руки. Примерно полпериода железнодорожники не могли даже толком зайти за чужую синию линию. А Паскуале при этом выдал два потрясающих сэйва. Особенно эффектным было спасение канадского голкипера после броска Сергея Андронова метров с четырех.

ЦСКА: ноль бросков в створ в третьем периоде и ноль пропущенных шайб

Слегка выровнять игру гостям помогло удаление Артема Блажиевсеого. Большинство, правда, реализовать не удалось, но «Локомотив» получил возможность снова вспомнить, как играть в атаке против ЦСКА. Однако в целом армейцы играли так, как позволял им счет. Фора в две шайбы в подобных матчах – огромное подспорье.

На третий период железнодорожники должны были выйти с осознанием того, что в эти, вероятно, последние двадцать минут сезона нужно достать из себя все запасы сил и эмоций. Но армейцы настолько умело «сушили» игру, что никаких возможностей хотя бы отыграть одну шайбу у соперника не было.

Последний такой шанс появился минут за восемь до сирены, когда Шалунов неосторожным фолом на Владимире А.Ткачеве получил малый штраф. Но и в этом большинстве «Локомотив» явных голевых моментов не создал. Зато, едва москвичи оказались в полном составе, их атака вполне могла стать голевой – шайба попала в штангу ворот Паскуале.

Скабелка решился на крайнюю меру – замену вратаря шестым полевым игроком – уже за пять с половиной минут до конца, но и этот жест отчаяния не дал результата. Скорее ЦСКА мог забить третью шайбу в пустые ворота, нежели ярославцы – хотя бы размочить счет. Хотя хозяева так и закончили этот период без единого броска в створ ворот.

В итоге команда Игоря Никитина вымучила эту серию, превзойдя соперника на одну заброшенную шайбу (12-11). Посмотрим, насколько эффективным окажется игровая манера ЦСКА для начала против питерских одноклубников в финале Западной конференции.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. Полуфинал. 7-й матч

ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Робинсон-1 (Слепышев, Сошников, 7:32, бол.); 2:0 – Шалунов-5 (Мамин, Окулов, 12:31)

Вратари: Юханссон – Паскуале (55:24)

Броски: 20 (8+12+0) – 24 (9+4+11)

29 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 5877 зрителей

Счет в серии: 4-3 (0:2, 4:1, 2:1ОТ, 0:3, 3:2, 1:2ОТ, 2:0)

Квартальнов может поплыть, как бывало не раз. Расклад на восточный полуфинал Кубка Гагарина