Не наиграли даже на бронзу. Как Россия завершила МЧМ поражением от финнов (видео)

Дебютный молодежный чемпионат мира Игоря Ларионова в качестве главного тренера сборной России не удался – наша команда впервые с Баффало-2018 не попала в тройку призеров.

Забили после четырех периодов «голодания»

Проигрывать полуфиналы на чемпионатах мира среди сборных разных возрастов (чаще, конечно, среди взрослых), а затем героически сражаться за бронзу и увозить домой «хоть какие-то» медали, увы, становится своеобразным трендом последних лет для российского хоккея. Если футбольную сборную России одно время шутливо называли чемпионом мира по товарищеским матчам, то хоккейные коллеги из нашей страны, пожалуй, могут претендовать на титул чемпионов мира по играм за третье место.

В поединке с финнами, которые накануне обиднейшим образом пропустили решающую шайбу от американцев на последней минуте основного времени, отыгравшись перед этим со счета 1:3, у команды Игоря Ларионова было небольшое преимущество. На восстановление и подготовку игроки Суоми имели на несколько часов меньше. И настроя им после полуфинала не хватало.

Добрую половину стартового периода удрученных финнов не было видно на льду. Тренеры команды стояли на скамейке неподвижно, словно истуканы, не меняя кислой мины на физиономиях. Примерно так же играли (если здесь уместно это слово) их подопечные.

В результате российская сборная уже спустя шесть минут прервала свое голевое «голодание», длившееся более четырех полных периодов игрового времени – со второй двадцатиминутки четвертьфинальной встречи с Германией. Свою вторую шайбу на чемпионате забросил Илья Сафонов. Он удачно сыграл на добивании после броска Максима Грошева.

Аскарова заставили пахать до конца

Справившись с тяжелым и нерадостным похмельем после «вчерашнего», финская сборная потихоньку начала приходить в себя. Вторая половина периода удалась ей значительно лучше.  Если к десятой минуте у северян не было ни одного броска в створ ворот (при семи у россиян), то к перерыву статистика практически подравнялась (11-9). При этом финны стали надолго задерживаться в чужой зоне. Чаще выигрывали вбрасывания. А однажды после броска и небольшого рикошета от ноги Артемия Князева шайба и вовсе пролетела мимо ловушки Ярослава Аскарова и угодила в штангу.

Кстати, штаб Ларионова до конца решил выдержать линию относительно первого номера сборной. После тяжелого психологического удара, нанесенного накануне канадцами, можно было предположить, что Аскарову дадут возможность восстановить душевное равновесие, а пост номер один будет доверен Артуру Ахтямову.

Но нет – тренеры посчитали, что биться за почетную бронзу команда должна в самом боевом составе. Безо всяких поблажек и послаблений даже тем, кто много играл на этом турнире.

Попутно стоит отметить, что в последнем матче МЧМ Ларионов решил еще раз попытаться разбить ударное звено. Добавил Егора Афанасьева к Марату Хуснутдинову и Василию Полколзину. При этом Родион Амиров изначально выходил на лед в связке с Михаилом Абрамовым и Даниилом Башкировым. И снова номинальная вторая тройка выглядела посимпатичнее тех, кто должен был взвалить на себя бремя лидеров команды.

Фирменное оружие финнов

После первого перерыва финны окончательно стряхнули с себя остатки вялости и индифферентности. Словно вспомнив о своей главной фишке на этом турнире – умении вытаскивать проигранные матчи. Про драматичный сюжет полуфинала с США уже сказано выше. Осталось лишь добавить, что и в четвертьфинале сборная Суоми горела шведам 0:2 после первого периода, но после финальной сирены неистово праздновала победные 3:2. Почему бы и теперь было не взяться за дело и не переломить ход игры?

Подумано – сделано. Повозив в одной из атак шайбу по бортам, финны подняли ее к синей линии, а затем капитан команды Антон Лунделл искусно подставил клюшку под нацеленный наброс от защитника Топи Ниемиля. Комбинация под грифом «просто и со вкусом» уравняла счет и шансы команд в этом матче.

Грамотное расположение нападающего перед Аскаровым и коварные несильные броски издали «на точность» стали едва ли главным оружием соперника россиян. По крайней мере, до второго перерыва это оружие несколько раз своевременно пускалось в дело. И буквально на глазах сдувавшиеся россияне могли получить по итогам второго периода не ничейный счет, а «минус один».

Подколзин снова подставил команду

Удивительно, но ни гол Лунделла, ни похожим образом забитые финнами шайбы шведам ничему не научили россиян. И третий период начался с ощущения дежавю. Северяне снова добились успеха после дальнего броска и отличной работы на пятачке. В какой-то момент показалось, что мем с голом в ворота нашей сборной с помощью подставленной клюшки может даже затмить хит предыдущей ночи – с выроненной клюшкой Аскарова.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, россияне заметно сникли. Завести команду, когда бензин уже почти на нуле, оказалось некому. Снова попытался сделать это Подколзин, но его очередной пламенный спич не зажег огонь в глазах и сердцах партнеров.

Зато капитану российской команды удалось почти невероятное. Во втором матче подряд заработать двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы сопернику. До конца третьего периода оставалось менее семи минут. И легко подсчитать, как же жестоко подставил сборную Подколзин, сократив время на спасение игры на целых четыре минуты.

Соперник не особо и стремился реализовать это затяжное большинство. Финны прекрасно понимали, что главное на данный момент – не пропустить. Но эта задача была перевыполнена на двести процентов. Нашим соперникам дважды удалось забить в пустые ворота.

Вот так турнир, на который российская сборная ехала на коне и одним из главных фаворитов, закончился жестоким разочарованием…

Молодежный чемпионат мира

Матч за третье место

Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: 0:1 – Сафонов-2 (Грошев, 6:03); 1:1 – Лунделл-5 (Ниемеля, Мянтюкиви, 25:05); 2:1 – Петман-1 (Виро, Хелениус, 41:13); 3:1 – Лунделл-6 (Мянтюкиви, 58:32, в пустые ворота); 4:1 – Пярссинен (59:48, в пустые ворота)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Афанасьев – Хуснутдинов – Подколзин (к); Бычков – Чайка, Амиров – Абрамов – Башкиров; Кирсанов – Князев, Грошев – Сафонов – Спиридонов; Кузнецов, Бардаков – Пономарев – Чинахов; Фирстов

Вратари: Пииронен – Аскаров (58:05; 58:32 – 59:51; 59:48 – 60:00)

Броски: 32 (9+10+13) – 30 (11+9+10)

6 января. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на финал МЧМ-2021 Канада – США