Опять мутная история с судьей Лапочкиным. Его пытались подкупить, а он об этом не рассказал

Российский арбитр Сергей Лапочкин отстранен от работы на 90 дней. Это тот самый судья, которого прошлым летом подозревали в игре на тотализаторе.

Полиграф после удаления Тедеско

А еще Лапочкин тем же самым летом 2020-го удалил Доменико Тедеско. Главный тренер «Спартака» был возмущен, что судья не поставил пенальти в ворота «Локомотива» при счете 1:0 в пользу железнодорожников. Сыграли в итоге 0:2, спартаковский немец после этого получил дисквалификацию, а арбитра проверяли на полиграфе. Но все с ним прогнозируемо было хорошо.

Теперь отстранен от футбольной деятельности по решению УЕФА на 90 дней сам Лапочкин. Решение связано с работой судьи на матче латвийского «Вентспилса» с французским «Бордо» в 2018 году. Игра состоялась в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы. Как выяснилось в ходе следствия по другим эпизодам коррупционной деятельности в латвийском футболе, перед встречей на Лапочкина выходили некие люди, предлагавшие оказать влияние на результат. Рефери, судя по переписке, отказался это делать, однако не сообщил об этой попытке подкупа в УЕФА.

Об отстранении арбитра объявила служба коммуникаций РФС.

«Сергей Лапочкин с 25 марта отстранен на 90 дней от какой-либо футбольной деятельности из-за возможного нарушения ст. 11.2а, 12.2а и 12.2d дисциплинарного регламента. РФС оказывает полное содействие в расследовании», — говорится в сообщении Союза.

Статья 11.2a касается участия или попытки участия в мошенничестве или подкупе; активном или пассивном взяточничестве и/или коррупции. В статье 12.2 говорится, что честность проведения матчей и соревнований нарушается: a) лицами, чьи действия с большой долей вероятности окажут незаконное или ненадлежащее влияние на ход и/или результат матча с целью получения выгоды для себя или третьего лица; d) лицами, которые незамедлительно и добровольно не сообщают UEFA о попытках повлиять на ход и/или результат матча.

Рига, Рига, Рига

Прошлым летом Лапочкин подозревался в игре на тотализаторе. И дело касалось также латвийского футбола. Разбирательства начались после задержания в Латвии бывшего судьи Павла Стипиди, которого тоже «вели» по делу о махинациях на тотализаторе. По утверждению источника, речь шла о ставках на количество желтых карточек в международных матчах. УЕФА подозревала, что Стипиди находился в сговоре с Лапочкиным. Однако в итоге россиянин вышел сухим из воды. Сам Стипиди не исключал, что Лапочкину мстили за удаление спартаковского тренера.

Судя по всему, теперь могут всплыть новые факты тех историй. За латвийский футбол должны взяться всерьез. 14 апреля утром на окраине Риги в собственном авто застрелили футбольного агента Романа Беззубова. Преступники выпустили в него в упор несколько пуль. Позже машина, которую использовали преступники, была найдена сгоревшей.

Полиция предполагает, что убийство связано с профессиональной деятельностью Беззубова и является заказным. И вот новые свидетельства футбольной коррупции, следы которой снова ведут в Ригу. И в Россию?