Овечкин начал за здравие, «столичные» закончили за упокой. «Вашингтон» уже горит в серии с «Бостоном»

В третьем матче стартового раунда плей-офф НХЛ «Вашингтон» повел в счете благодаря голу Александра Овечкина, но в итоге уступил «Бостону» во втором овертайме (2:3).

Самсонов и Кузнецов вернулись после попадания в ковид-протокол

«Кэпиталз» и «Брюинз», похоже, совместными усилиями вознамерились установить уникальное достижение. Пока все три поединка в этой серии плей-офф вышли за рамки основного времени и завершились в овертаймах. Причем в третьей встрече пришлось играть второй дополнительный период. Если соперники и в оставшихся очных встречах будут заканчивать основное время вничью, а затем выявлять победителя в овертаймах, то эта серия наверняка войдет в историю НХЛ.

К первому выездному матчу наставник «столичных» Питер Лавиолетт наконец-то получил возможность задействовать весь квартет россиян – после пребывания в ковид-протоколе вновь смогли выйти на лед Евгений Кузнецов и Илья Самсонов. Последний сразу же занял пост номер один, учитывая серьезные проблемы «Вашингтона» во вратарской линии. Витек Ванечек пока не может играть после полученного в первом матче повреждения.

Ждать первого гола в этой встрече пришлось до середины второго периода. «Столичные» получили численное преимущество, и Александр Овечкин реализовал его, забив свою первую шайбу в этом Кубке Стэнли. Игроки «Брюинз» вроде бы уже перехватили шайбу в своей зоне и были готовы выбросить ее подальше, но гости восстановили владение, и Энтони Манта пасом из-за ворот нашел на усах левого круга вбрасывания капитана команды. Ови бросил в касание и пробил Туукку Раска.

«Медведи» берут волей и эффективностью лидеров

Очевидно, что в данном противостоянии сошлись абсолютно равные соперники, что и подтверждают постоянные ничьи по итогам основного времени матчей. Но у «Бостона» видится, как минимум, два преимущества над соперником. Во-первых, волевые качества. «Медведи» продемонстрировали их и на сей раз, дважды отыгравшись по ходу встречи. Во-вторых, умение лидеров команды выстреливать в нужный момент.

Здесь стоит вспомнить, что Брэд Маршан в предыдущем поединке принес победу «Бостону» на 39-й секунде овертайма, а теперь сделал счет 2:2 в третьем периоде, использовав численное преимущество. Тэйлор Холл, пришедший в команду в дэддайн, забивает уже во втором матче. А центрфорвард Крэйг Смит стал лучшим игроком третьей игры, набрав два очка. И самое главное – забив победный гол.

Правда, этот гол получился несколько курьезным. Самсонов выехал за ворота, чтобы остановить шайбу для защитника Джастина Шульца. А тот почему-то замешкался и не почувствовал, что из-за его спины выскакивает Смит. Форвард «Брюинз» быстро сориентировался в ситуации и успел протолкнуть шайбу в ворота, прежде чем Самсонов вернулся на свое рабочее место.

Дело было на 86-й минуте матча, и кто знает, сколько бы еще команды бодались на площадке, если бы не этот немного нелепый гол «Бостона». Тем не менее, эта шайба впервые в серии вывела подопечных Брюса Кэссиди вперед (2-1). И если в четвертой встрече, которая пройдет в ночь на 22 мая, «медведи» снова выиграют, то отыграться Овечкину и компании будет уже очень сложно.

НХЛ. Плей-офф

Восточный дивизион. Первый раунд

3-й матч

«Бостон Брюинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:2 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Овечкин-1 (Э.Манта, 28:21, бол.); 1:1 – Т.Холл-2 (К.Смит, К.Миллер, 29:17); 1:2 – Дауд-2 (Хэтэуэй, 38:15); 2:2 – Маршан-2 (Бержерон, Макэвой, 51:32, бол.); 3:2 – К.Смит-1 (85:48)

Вратари: Т.Раск – Самсонов

Броски: 43 (10+11+3+17+2) – 37 (4+16+9+5+3)

Три звезды матча: К.Смит (Б), Маршан (Б), Т.Холл (Б)

Счет в серии: 2-1 (2:3ОТ, 4:3ОТ, 3:2 2ОТ)

Свечников отметился классным пасом на победный гол

«Каролина» и во втором матче серии дожала «Нэшвилл» в третьем периоде, организовав отрыв в три шайбы, в том числе, и за счет гола в пустые ворота. В первом поединке его автором стал Андрей Свечников. Теперь же россиянин не забил, зато отметился куда более важной результативной передачей.

В середине первого периода «Харрикейнз» играли в большинстве, и Свечников классным диагональным пасом нашел в правом круге вбрасывания Себастьяна Ахо, который с ходу отправил шайбу в ворота. Поскольку «Предаторз» ничего в этом матче забить не сумели, этот гол и стал победным.

«Ураганы» повели в серии 2-0, оправдывая статус явного фаворита этого противостояния. Посмотрим, смогут ли «хищники» навязать борьбу в двух домашних встречах.

Центральный дивизион. Первый раунд

2-й матч

«Каролина Харрикейнз» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Ахо-1 (А.Свечников, Хэмилтон, 8:03, бол.); 2:0 – Ахо-2 (Пеше, 59:07, в пустые ворота); 3:0 – Фогеле-1 (Фаст, 59:32)

Вратари: Неделжковик – Сарос

Броски: 31 (10+10+11) – 32 (9+15+8)

Три звезды матча: Неделжковик (К), Ахо (К), Шей (К)

Счет в серии: 2-0 (5:2, 3:0)