Овечкин — в 170 голах от Гретцки, Ковальчук — в финале «Востока», а Мазепин вылетел с трассы

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Овечкин забил гол № 724

В чемпионате НХЛ «Вашингтон» едва не растерял преимущество в четыре шайбы в поединке с «Рейнджерс», но все же победил (5:4). Александр Овечкин забросил 18-ю шайбу в сезоне и 724-ю всего в лиге. Таким образом, до рекорда Уэйна Гретцки осталось ровно 170 голов. Евгений Кузнецов отличился шестой раз в нынешнем чемпионате. А Дмитрий Орлов сделал две результативные передачи. Нападающие «Рейнджерс» Артемий Панарин и Павел Бучневич очков в этом матче не набрали.

«Детройт» на своей площадке победил «Коламбус» (4:1), Евгений Свечников забросил третью шайбу в сезоне, Владислав Наместников – шестую. Всего за карьеру в НХЛ 28-леьний Наместников набрал 200 очков (89+111).

Владимир Тарасенко забросил вторую шайбу в чемпионате и отдал пятый голевой пас, но это не помогло «Сент-Луису» выиграть у «Анахайма». «Дакс» вырвали волевую победу в овертайме (3:2). «Флорида» в гостях переиграла «Даллас» (4:1), российские голкиперы Сергей Бобровский и Антон Худобин остались в запасе, нападающий «Старз» Денис Гурьянов очков не набрал. «Нью-Джерси» на выезде хватило одной шайбы для победы над «Бостоном». А «Чикаго» на своем льду уступил «Нэшвиллу» (2:3).

У Овечкина залетает даже то, что залетать не должно. Есть гол №724 — до Дионна осталось семь (видео)

«Авангард» разгромил «Магнитку» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Шестой матч стал последним в полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». Омичи приехали на Урал, имея право на осечку, но не стали затягивать оформление путевки в следующий раунд до седьмого поединка. «Ястребы» разгромили «сталеваров» со счетом 5:1 и завершили серию со счетом 4-2. В заключительном матче шайбы у «Авангарда» забросили Сергей Толчинский, Егор Чинахов, Денис Зернов, Рид Буше (в меньшинстве) и Алексей Емелин (в пустые ворота). Автором единственного гола у хозяев стал Максим Карпов.

В финале плей-офф на «Востоке» омичи встретятся с «Ак Барсом». Первые две игры серии пройдут в Казани 3 и 5 апреля, две следующие – 7 и 9 апреля в подмосковной Балашихе. А в Западной конференции пока известен только один участник финальной серии – петербургский СКА. Его соперником станет кто-то из пары ЦСКА – «Локомотив». Московские армейцы и ярославские железнодорожники при ничейном счете в серии (3-3) решающий, седьмой поединок проведут в понедельник, 29 марта на площадке красно-синих.

Мазепин быстро завершил дебютную гонку в «Формуле-1»

Дебют российского гонщика Никиты Мазепина в «Формуле-1» получился провальным. В своей первой гонке – Гран-при Бахрейна – 22-летний россиянин, выступающий за команду «Хаас», не проехал даже одного круга. Он вылетел с трассы на третьем повороте, попытавшись обойти представителя команды «Уильямс» Николя Латифи. Стоит отметить, что и все заезды в рамках свободной практики и квалификации Мазепин провел крайне неудачно, демонстрируя худшие результаты среди всех гонщиков.

Победителем первого этапа сезона-2021 в «Формуле-1» стал прошлогодний чемпион Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес». Вторым финишировал Макс Ферстаппен («Ред Булл»). Третье место на итоговом подиуме досталось напарнику Хэмилтона по команде Валттери Боттасу.

Скоро Хэмилтон будет стоять на колене один. Это показал первый этап «Формулы-1»

Французы дважды огорчили Максименко с пенальти

Во втором туре группового этапа молодежного чемпионата Европы в Венгрии российская сборная проиграла команде Франции (0:2). Оба мяча в ворота Александра Максименко были забиты с пенальти, которые «привез» другой игрок московского «Спартака» – защитник Павел Маслов.

На 15-й минуте 11-метровый реализовал Одсонн Эдуар, на 24-й – Жонатан Иконе. В другом поединке в группе С датчане с таким же счетом обыграли исландцев. В заключительном туре российская молодежка сыграет с командой Дании, которая с шестью очками лидирует в группе.

Команде Михаила Галактионова необходимо побеждать с разницей в два мяча, потому что при возможном равенстве очков у трех сборных (французы в последнем туре почти наверняка победят исландцев и тоже наберут шесть очков) для распределения мест в группе будет учитываться количество забитых и пропущенных. Встреча с Данией состоится 31 марта.

Маслов привез два пенальти. Как Россия проиграла Франции из-за защитника «Спартака»

Кварацхелия забил Испании, Байрамян помог победить Исландию

Очередные матчи отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года прошли в Европе в воскресенье. Сборная Грузии в группе В была близка к сенсационной ничьей в домашней встрече с испанцами. Более того, на 43-й минуте счет открыл нападающий казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия. На 56-й минуте Ферран Торрес забил ответный мяч. Ничья сохранялась до компенсированного времени второго тайма, но на второй добавленной минуте Дани Ольмо все-таки принес волевую победу гостям. В другом поединке этой же группе Швеция на выезде разгромила Косово (3:0), Златан Ибрагимович снова отметился результативной передачей открывшему счет в матче Людвигу Аугустинссону. «Тре Крунур» лидируют, набрав шесть очков, у Испании – четыре.

В группе J сборная Армении победила команду Исландии (2:0), автором второго гола в этой встрече на 74-й минуте стал атакующий хавбек «Ростова» Хорен Байрамян. Германия на выезде одолела Румынию (1:0), Северная Македония разгромила Лихтенштейн (5:0). Лидируют сборные Германии и Армении, в двух турах набравшие по шесть очков.

Результаты остальных матчей. Группа С: Болгария – Италия – 0:2, Швейцария – Литва – 1:0. Группа D: Казахстан – Франция – 0:2, Украина – Финляндия – 1:1. Группа F: Дания – Молдавия – 8:0, Австрия – Фареры – 3:1, Израиль – Шотландия – 1:1. Группа I: Албания – Англия – 0:2, Польша – Андорра – 3:0 (дубль сделал Роберт Левандовски), Сан-Марино – Венгрия – 0:3.