Овечкина наказали за грязный фол в стиле советской сборной

В матче НХЛ «Бостон» разгромил «Вашингтон» (5:1), а Александр Овечкин завершил игру с показателем полезности «-4».

Лучше дисквалификация, чем такое

Грязный фол Александра Овечкина – удар клюшкой в пах форварда «Бостона» Трента Фредерика – в предыдущем поединке между «Кэпиталз» и «Брюинз» эхом отозвался в следующей очной встрече команд. Овечкин, напомним, отделался штрафом в 5 000 долларов и избежал диквалификации. Однако «Бостон» приготовил другое наказание.

Во втором периоде форвард «столичных» Том Уилсон сошелся в кулачном бою с Джарредом Тинорди. А в начале третьей двадцатиминутки с тем же Уилсоном не на шутку сцепился все тот же Фредерик.

В общем, неспортивное нарушение правил со стороны капитана «Вашингтона» подняло волну массовых беспорядков на льду арены в Бостоне. В итоге команды на двоих набрали в этом матче 40 минут штрафа.

Но главное, что «Брюинз» не забыли, что являются одними из лидеров восточного дивизиона, умеющими играть в хоккей. И наказали Ови за его проступок так, как советская сборная обычно карала канадцев за их порой грязную игру. «Бостон» попросту разгромил «Вашингтон», забросив пять шайб уже к началу третьего периода.

А Овечкин при этом остался на голодном пайке. Видимо, подопечные Брюса Кэссиди получили от наставника особое задание – не дать набрать российскому «хулигану» ни одного очка за результативность. И это задание было выполнено на твердую пятерку.

Победная серия «столичных» прервалась после четырех матчей. А утешаться гостям оставалось лишь тем, что один из их лидеров Никлас Бэкстрем отдал 16-ю результативную передачу в сезоне, которая стала для него 700-й в карьере. Также в 979 играх у 33-летнего шведа 253 гола и 953 очка.

«Бостон» набрал 29 очков и отстает на одно от лидирующих в восточном дивизионе «Нью-Йорк Айлендерс» и «Вашингтона». Однако у «Брюинз» на две игры меньше.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Бостон Брюинз» – «Вашингтон Кэипталз» – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Маршан-11 (Бержерон, Макэвой, 14:21); 2:0 – Фредерик-3 (Макэвой, К.Смит, 26:43); 3:0 – Бержерон-9 (Пастрняк, Маршан, 29:01); 4:0 – Маршан-12 (Гржельчик, 34:58); 5:0 – Н.Ричи-8 (Крейчи, Дебраск, 41:05); 5:1 – Врана-8 (Бэкстрем, Оши, 53:36)

Вратари: Галак – Ванечек (Самсонов, 35:43)

Броски: 25 (8+10+7) – 32 (12+8+12)

Три звезды матча: Маршан (Б), Бержерон (Б), Галак (Б)

Что не позволено быку, позволено Овечкину. Двойные стандарты по-американски

Победный буллит Курашева, отдых Василевского

После трех поражений от «Тампы» в очных встречах «Чикаго» с четвертой попытки наконец-то добился первой победы над действующим обладателем Кубка Стэнли. «Блэкхокс» пришлось дважды отыгрываться по ходу игры (0:2, 2:3), и в итоге основное время закончилось вничью. А в серии послематчевых буллитов победу чикагцам принес единственный точный бросок в исполнении швейцарца с российскими корнями Филиппа Курашева.

В воротах «Лайтнинг» на сей раз не было Андрея Василевского – возможно, этот фактор облегчил «Чикаго» путь к победе. В составе «Блэкхокс» на лед выходил защитник Никита Задоров, который и сам заработал малый штраф, и заставил соперника сфолить на себе. Не избежал двухминутного удаления и защитник «Тампы» Михаил Сергачев. За «молний» также сыграл нападающий Александр Волков.

Главным героем матча стал форвард хозяев Алекс Дебринкэт. В своей 255-й игре в НХЛ 23-летний нападающий забросил сотую и 101-ю шайбы. В сумме с сотней результативных передач у него стало 201 очко.

Набранное очко позволило «Тампе» оторваться от «Каролины» (34 очка и 33) и единолично возглавить таблицу центрального дивизиона. «Чикаго» (31) закрепился на четвертом месте.

«Чикаго Блэкхокс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:3Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Сирелли-7 (Пойнт, Палат, 2:51); 0:2 – Киллорн-5 (Хедман, Палат, 10:27, бол.); 1:2 – Дебринкэт-13 (Боквист, П.Кейн, 12:57, бол.); 2:2 – Дебринкэт-14 (П.Кейн, 27:18); 2:3 – Макдона-2 (Киллорн, Т.Джонсон, 43:20); 3:3 – Кубалик-9 (Кит, Боквист, 46:00); 4:3 – Курашев (65:00, победный буллит)

Вратари: М.Суббан – Макилхинни

Броски: 27 (10+5+8+4) – 42 (11+11+15+5)

Три звезды матча: Дебринкэт (Ч), Киллорн (Т), М.Суббан (Ч)