Панарин разрывает НХЛ: четыре очка в игре, 40 — в сезоне и 160 голов за карьеру

Звездный российский форвард стал хедлайнером матча чемпионата НХЛ, в котором «Нью-Йорк Рейнджерс» накидал «Питтсбургу» полную авоську шайб (8:4).

«Пингвинам» без Малкина досталось от Хлебушка

Может, стоит попросить Андрея Назарова или еще какую-нибудь одиозную личность из российского хоккея дать очередное «разоблачительное» интервью, рассказывающее о похождениях молодого хоккеиста Артемия Панарина? Глядишь, тогда Хлебушек возьмет еще один кратковременный творческий отпуск, после которого продолжит набирать очки за «Рейнджерс» с еще большим усердием, чем делает это сейчас (11 в 8 последних матчах).

Незадачливым «пингвинам», в составе которых уже почти месяц нет травмированного Евгения Малкина, досталось от Хлебушка по полной программе. Артемий забросил 12-ю шайбу в сезоне (она стала для него 160-й в 418-й игре в НХЛ) и добавил три результативные передачи. Панарин первым из российских хоккеистов в нынешнем сезоне НХЛ добрался до рубежа в 40 очков.

Уже в первом периоде Артемий оформил «1+2». Сначала ассистировал открывшему счет на второй минуте Колину Блэкуэллу. Затем кистевым броском из левого круга вбрасывания после небольшой паузы реализовал численное преимущество, сделав счет крупным (3:0).

Бучневич набрал два очка и догнал Овечкина

За 18 секунд до первого перерыва Панарин снова принял участие в результативном розыгрыше большинства, отдав поперечный пас под бросок Райану Строуму. А четвертое очко было набрано им уже ближе к концу матча, когда свой гол забил и Павел Бучневич. Это случилось после быстрой контратаки «3 в 2» под кодовым названием «раскатали».

Кстати, у Бучневича в этой встрече тоже неплохой улов – два очка (1+1), и в списке самых результативных российских игроков сезона он сравнялся с Александром Овечкиным. У обоих по 34 очка – только у Ови 19+15, а у Буча – 15+19.

Далеко не последнюю роль в этой сверхрезультативной победе сыграл и голкипер Игорь Шестеркин. По его воротам «Пингвинз» сделали 45 бросков, из которых бывший вратарь СКА отразил 41.

Несмотря на зрелищную победу, «рейнджеры» по-прежнему не могут подтянуться к зоне плей-офф в восточном дивизионе. Разница между ними и «Бостоном», занимающим четвертое место, составляет все те же пять очков (46 против 41). А вот «Питтсбург» (50) на третьей строчке в таблице чувствует себя вполне комфортно.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 8:4 (4:1, 1:1, 3:2)

Голы: 1:0 – Блэкуэлл-10 (Панарин, Троуба, 1:35); 2:0 – Зибанежад-13 (Бучневич, 7:28); 3:0 – Панарин-12 (Фокс, Крайдер, 9:58, бол.); 3:1 – Маккэнн-10 (Летанг, Кросби, 10:38, бол.); 4:1 – Р.Строум-12 (Панарин, Фокс, 19:42, бол.); 5:1 – Лафреньер-6 (Хытил, Какко, 32:20); 5:2 – Мэтисон-4 (Скивиур, Джанковски, 32:36); 6:2 – Какко-6 (Троуба, Блэкуэлл, 46:10, бол.); 6:3 – Гюнцел-17 (Мэтисон, Летанг, 48:04); 7:3 – Фокс-5 (Зибанежад, Р.Строум, 50:22, мен.); 8:3 – Бучневич-15 (Хытил, Панарин, 50:41); 8:4 – Дюмулен-1 (Р.Зогорна, Джанковски, 58:36)

Вратари: Шестеркин – Джерри (Десмит, 20:00)

Броски: 25 (11+7+7) – 45 (18+13+14)

Три звезды матча: Панарин (Р), Фокс (Р), Зибанежад (Р)

Варламов «засушил» российскую бригаду «Кэпиталз»

«Айлендерс» во главе с непробиваемым в этот вечер Семеном Варламовым сумели «засушить» всю звездную российскую бригаду «Кэпиталз» с Александром Овечкиным. Варли сделал 29 сэйвов, стал лучшим игроком матча и помог «островитянам» одержать третью победу подряд.

Улучшается и статистика очных встреч ньюйоркцев с «Вашингтоном» в нынешнем сезоне: после трех поражений команда Барри Тротца уже второй раз за последние пять дней обыграла «столичных». Как следствие, команды вновь сравнялись во главе таблицы восточного дивизиона, имея по 54 очка.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Нелсон-14 (Бэйли, Палок, 53:05)

Вратари: Варламов – Ванечек

Броски: 39 (12+7+20) – 29 (7+12+10)

Три звезды матча: Варламов (А), Нелсон (А), Ванечек (В)

«Каролина Харрикейнз» – «Флорида Пантерз» – 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)

Андрей Свечников после трех игр без набранных очков отметился результативной передачей (17-й в сезоне при десяти голах) и помог «Харрикейнз» прервать шестиматчевую победную серию «Пантерз». Сергей Бобровский отразил 31 из 34 бросков соперника, а два последних гола хозяева забили в пустые ворота.

«Филадельфия Флайерз» – «Бостон Брюинз» – 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

После голевого паса Ивана Проворова (15-го в сезоне, 21-е очко) «Флайерз» сумели сравнять счет в поединке с «Брюинз» (2:2), но хет-трик Патриса Бержерона принес «Бостону» победу.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Андрей Василевский (26 отраженных бросков из 29, одна шайба – в пустые ворота) на сей раз не сумел спасти «Лайтнинг» от поражения в гостях у «Блю Джекетс».

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Баффало Сейбрз» – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Михаил Мальцев, отдавший свою первую результативную передачу в НХЛ (при четырех заброшенных шайбах), помог «Дэвилз» открыть счет в домашней встрече с «Сейбрз». Но это не помогло «Нью-Джерси» избежать четвертого поражения кряду в чемпионате.

«Чикаго Блэкхокс» – «Даллас Старз» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

«Детройт Ред Уингз» – «Нэшвилл Предаторз» – 2:3Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)