Панарин тащит «рейнджеров» в Кубок Стэнли и убегает в гонке русских от Овечкина

Артемий Панарин отметился очередными двумя голевыми передачами, обеспечив «Рейнджерс» победу над «Айлендерс» (4:1) и укрепив свое лидерство по очкам среди россиян в НХЛ-2021.

Первая звезда в награду

Победу в нью-йоркском дерби «рейнджерам» обеспечили сразу двое россиян. Панарин сделал две результативные передачи (в том числе – на победный гол) и довел их число в сезоне до 30. Всего на счету Хлебушка в нынешнем чемпионате 42 очка в 29 матчах – это 11-е место в лиге и лучший результат среди российских хоккеистов. У Александра Овечкина на 6 очков меньше.

Артемия в итоге признали первой звездой, а вот надежную игру Александра Георгиева включением в тройку лучших не отметили. Хотя наш голкипер впервые за последние 11 матчей получил место в воротах с первых минут. И убедительно выиграл дуэль у соотечественника Семена Варламова.

«Рейнджеры» благодаря яркой игре Панарина в огне. Теперь они уверенно обыграли лидера восточного дивизиона, которого догнал (и даже обошел) «Вашингтон». Отставание нью-йоркцев от зоны плей-офф составляет пять очков. Правда, занимающий четвертое место «Бостон» провел на три игры меньше. В общем, Панарину, пропустившему месяц из-за скандала с обвинениями Андрея Назарова в его адрес, будет непросто наверстать упущенное и втащить команду в Кубок Стэнли. Но он делает для этого все возможное. Прямо сейчас Хлебушек — самый «горячий» бомбардир лиги. Разве что Овечкин может составить конкуренцию.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Лафреньер-7 (Какко, Хытил, 26:05); 0:2 – Блэкуэлл-12 (Панарин, Р.Строум, 30:01); 1:2 – Грин-1 (Барзал, 34:53); 1:3 – К.Миллер-4 (Троуба, Панарин, 51:48); 1:4 – Зибанежад-14 (58:48, в пустые ворота)

Вратари: Варламов – Георгиев

Броски: 32 (7+16+9) – 36 (13+12+11)

Три звезды матча: Панарин (Р), К.Миллер (Р), Лафреньер (Р)

Капризов ушел в тень, Тарасенко отдал пас, Барбашев завершил разгром

«Миннесота» и «Сент-Луис» провели очный поединок на льду «блюзменов» впервые за 548 дней. И болельщики увидели форменный разгром «дикарей». Девять шайб в одном матче «Сент-Луис» не забрасывал более десяти лет – с 19 февраля 2011 года.

Россияне приняли эпизодическое участие в этом голевом пиршестве. Кирилл Капризов в составе «Миннесоты» был малозаметен, хотя иногда отдавал партнерам пасы-конфетки. Владимир Тарасенко отметился голевой передачей (седьмой в сезоне). А Иван Барбашев, удачно подставив клюшку под бросок Тори Круга в концовке, установил окончательный счет.

«Сент-Луис» набрал 42 очка и вплотную приблизился к «Аризоне» (43), занимающей четвертое место в западном дивизионе. «Миннесота» (50) осталась на третьей строчке в таблице.

«Сент-Луис Блюз» – «Миннесота Уайлд» – 9:1 (4:1, 3:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Сэнфорд-9 (Р.Томас, Бозак, 1:32); 2:0 – Шворц-3 (Тарасенко, Данн, 6:59); 2:1 – Паризе-4 (Суси, 7:33); 3:1 – Шворц-4 (Шенн, Круг, 15:23); 4:1 – Блэ-5 (Фолк, Перрон, 16:53); 5:1 – О’Райлли-14 (Блэ, Фолк, 21:09); 6:1 – О’Райлли-15 (24:39, мен.); 7:1 – Фолк-6 (Р.Томас, Бозак, 28:19); 8:1 – О’Райлли-16 (Уолмэн, Блэ, 50:17); 9:1 – Барбашев-3 (Круг, О’Райлли, 57:39, бол.)

Вратари: Биннингтон – Кяхконен

Броски: 38 (18+11+9) – 25 (12+10+3)

Три звезды матча: О’Райлли (СЛ), Шворц (СЛ), Фолк (СЛ)

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Питтсбург Пингвинз» – 4:6 (1:2, 1:1, 2:3)

Евгений Малкин по-прежнему не играет за «Пингвинз» из-за травмы.

Овечкин «положил свояка» от конька шведа и рассмеялся. Есть гол №727 — до Дионна четыре (видео)