Сборная Испании, вылетевшая с ЧМ-2018 после неудачной серии пенальти в Лужниках, в Санкт-Петербурге выиграла эту лотерею у Швейцарии (3:1) и прошла в полуфинал чемпионата Европы.

«Крестоносцы» без Гранита

Авторы главной сенсации стартового раунда плей-офф Евро-2020 – швейцарцы – не смогли выйти на следующий поединок в том же стартовом составе. Против Испании в четвертьфинале не сыграл Гранит Джака, получивший дисквалифицирующую желтую карточку.

Это была не просто потеря важного полузащитника – команда Владимира Петковича осталась без своего капитана, который не только играл ключевую роль в середине поля, но и по-настоящему вел партнеров за собой. Достаточно вспомнить, как Джака заряжал команду пламенной речью, собрав ее в кружок перед началом дополнительного времени в том самом сенсационно выигранном матче с Францией в 1/8 финала.

Теперь вместо Джаки в стартовом составе появился Денис Закария из гладбахской «Боруссии». И вместе с новым игроком в средней линии поменялась и тактическая схема «крестоносцев». Петкович отказался от игры в три центральных защитника, а Брель Эмболо на сей раз занял позицию не второго форварда в дуэте с Харисом Сеферовичем, а на правом фланге в группе атакующих хавбеков.

Наставник испанцев Луис Энрике после двух кряду побед с пятью забитыми мячами (над Словакией и Хорватией) справедливо рассудил, что в атаке ничего менять не следует. А вот в обороне можно и провести ротацию. Так в стартовый состав вернулись Пау Торрес и Жорди Альба вместо Эрика Гарсии и Хосе Луиса Гайи.

Автогол номер 10, все моменты – со «стандартов»

В том, что «Красная фурия» с первых минут возьмет мяч под свой контроль и начнет «укатывать» соперника множеством мелких и средних передач на подступах к штрафной, никто не сомневался. Как и не стало сюрпризом осторожное, с акцентом на оборону, начало в исполнении швейцарцев. Однако вряд ли кто мог предполагать, что Испания так быстро поведет в счете.

Уже на восьмой минуте на помощь подопечным Луиса Энрике пришел рикошет. Причем он получился настолько существенным, что в протокол матча это взятие ворот было внесено как автогол – уже десятый на турнире. Интересно, что главными фигурантами эпизода стали те футболисты, о которых рассказано чуть выше.

Жорди Альба после подачи Коке с углового с лета пробил со своей рабочей левой ноги. Голкипер Янн Зоммер был готов поймать этот не самый сложный мяч, но тот попал в ногу Закарии и полетел в верхний угол ворот. Переложиться и спасти команду голкипер швейцарцев уже не успел.

После этого испанцы создали еще пару моментов: Коке со штрафного перебросил мяч и через стенку, и через перекладину, а Сесар Аспиликуэта после углового справа головой пробил точно в руки Зоммеру. Как видим, какая-то острота возникала у ворот сборной Швейцарии только благодаря «стандартам» – с игры же «Красная фурия» поставить хорошо организованную оборону соперника в тупик не смогла.

Правда, в атаке у Швейцарии почти совсем ничего не получалось. Расчет был в основном на длинные забросы за спины защитникам, но Харис Сеферович либо оказывался в офсайде, либо не успевал к мячу. А тут еще и «сломался» Эмболо, и Петковичу пришлось вынужденно использовать одну замену уже в середине первого тайма.

Шачири сравнял после грубого ляпа испанской защиты

На первых секундах второй половины телекамера отыскала на трибунах питерской арены (кстати, это был последний матч Евро-2020 на берегах Невы) Джаку. Наверняка дисквалифицированный капитан в раздевалке произнес такой же мотивирующий спич, как и в игре с Францией. У швейцарцев оставался один тайм, чтобы сотворить новую сенсацию.

Луис Энрике, тем временем, решил освежить игру своих подопечных в атаке, выпустив Дани Ольмо и Херарда Морено. Однако голевой момент возник у ворот Унаи Симона. И снова – после «стандарта». Закария мог головой уложить мяч в дальний угол, перепрыгнув Феррана Торреса после подачи углового, но чуть-чуть промахнулся.

Швейцарцы, несмотря на необходимость отыгрываться, продолжали действовать вторым номером и дисциплинированно соблюдать компактность в обороне, понимая, что второй пропущенный мяч фактически сведет к нулю их шансы вытащить игру. Да, у Франции удалось отыграть два мяча за десять последних минут основного времени. Но такие подвиги по расписанию все же скорее исключение, чем правило.

В середине тайма наконец-то подоспел и острый момент с игры. Швейцария добралась до ворот Симона слева, Рубен Варгас протолкнул мяч Стивену Цуберу, а у бывшего полузащитника ЦСКА удар не получился, хотя до цели было не больше пяти метров.

Предупредительный звоночек был проигнорирован игроками «Красной фурии» – и они были показательно наказаны за расхлябанность в обороне. Пау Торрес и Эмерик Ляпорт не разобрались, как поступить с мячом на левом фланге, и тот в результате отскочил к Ремо Фройлеру. Партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» быстро сделал пас на Джердана Шачири, который без помех закатил мяч в дальний угол ворот.

Зоммер тащил все в дополнительное время, Симон превзошел его в серии пенальти

Но уже спустя десять минут Фройлер отличился со знаком минус. На своей половине поля он слишком резко пошел в подкат против Херарда Морено. И, несмотря на то, что не шел на соперника «открытыми» шипами бутс и сыграл сначала в мяч, а потом въехал в ноги, увидел в руке арбитра Майкла Оливера красную карточку. Еще одно более чем сомнительное решение арбитра (тем более, английского, знающего толк в жесткой борьбе) – после удаления шведского защитника Маркуса Даниэльсона в поединке с Украиной.

«Крестоносцы», перегруппировав свои ряды (с выходом Джибриля Соу вместо Шачири они перешли на схему 4-4-1 в меньшинстве), явно не собирались забывать и о контратаках: Сеферовича сменил другой герой эпической победы над Францией Марио Гавранович.

Но для начала команда Петковича дотерпела до дополнительного времени – второго подряд для обеих сборных на этом турнире. Здесь уже испанцы, как и в поединке с хорватами, решили сразу взять быка за рога. Херард Морено после паса Альбы слева промахнулся метров с четырех – и с досады пнул штангу ворот. Ольмо с рикошетом пробил мимо цели. Затем снова Морено в «штыковой атаке» мог проткнуть мяч мимо Зоммера – голкипер выручил команду.

Экстра-таймы в итоге превратились в бенефис швейцарского голкипера, который тащил все что можно, а порой и немного больше. На пару десятков секунд на первый план вышел Джака, в коротенькой паузе между таймами вновь устроивший «магический круг» со своей вдохновляющей речью.

На 110-й минуте на убойную позицию вывели Маркоса Льоренте, но Рикардо Родригес (тот самый, который не забил пенальти Юго Льорису с игры при счете 1:0) по-хоккейному блокировал этот почти наверняка голевой удар. И в этом была вся швейцарская сила духа и самоотверженность. Подопечные Петковича ложились костьми, но не сдавались.

«Крестоносцы» добрались до своей второй серии пенальти на этом Евро. И могли рассчитывать на успех, поскольку испанцы с игры не реализовали пять (!) последних своих 11-метровых. И начали с очередного промаха – Серхио Бускетс попал в штангу. Однако дальше Унаи Симон превзошел самого Зоммера, взяв два пенальти. А еще один Варгас просто смазал.

И героическая Швейцария, за которую болел уже чуть ли не весь питерский стадион, отправляется домой. А Испания сыграет в полуфинале с победителем встречи Бельгия – Италия.

Чемпионат Европы

1/4 финала

Швейцария – Испания – 1:1 д.вр. (0:1, 1:0, 0:0), по пенальти – 1:3

Голы: Закария, 8 – в свои ворота – 0:1. Шачири (Фройлер), 68 – 1:1

Серия пенальти: Бускетс – 0:0 (штанга). Гавранович – 1:0. Ольмо – 1:1. Шер – 1:1 (вратарь). Родри – 1:1 (вратарь). Аканджи – 1:1 (вратарь). Х.Морено – 1:2. Варгас – 1:2 (мимо), Оярсабаль – 1:3

Швейцария: Зоммер – Видмер (Мбабу, 100), Эльведи, Аканджи, Р.Родригес – Закария (Шер, 100), Фройлер – Эмболо (Варгас, 23), Шачири (к) (Дж.Соу, 81), Цубер (Фасснахт, 90+2) – Сеферович (Гавранович, 82)

Испания: Симон – Аспиликуэта, Ляпорт, П.Торрес (Тиаго Алькантара, 113), Жорди Альба – Коке (М.Льоренте, 90+2), Бускетс (к), Педри (Родри, 119) – Ферран Торрес (Оярсабаль, 91), Мората (Х.Морено, 54), П.Сарабиа (Ольмо, 46)

Предупреждения: Видмер, 67. Ляпорт, 90+3. Гавранович, 120+1

Удаление: Фройлер, 77 (грубая игра)

Судья: Майкл Оливер (Англия)

2 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»

1
ИСПАНИЯПитер красиво попрощался с Евро. Как Испания победила великого швейцарца Зоммера и вышла в полуфинал
1 (3)
1
0
3
Голы: Закария, 8 - в свои ворота - 0:1. Шачири (Фройлер), 68 - 1:1.
Серия пенальти: Бускетс - 0:0 (штанга). Гавранович - 1:0. Ольмо - 1:1. Шер - 1:1 (вратарь). Родри - 1:1 (вратарь). Аканджи - 1:1 (вратарь). Х.Морено - 1:2. Варгас - 1:2 (мимо). Оярсабаль - 1:3.

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

Лучшие игроки Евро-2020: бомбардиры, ассистенты, вратари