Победа имени Толчинского. Как Россия раскатала Швейцарию благодаря форварду «Авангарда»

В своем пятом матче чемпионата мира в Риге российская сборная одержала четвертую победу, взяв верх над швейцарцами (4:1) и возглавив группу А.

Бобровский прилетел – теперь полный комплект

В субботу, часа за три до начала игры со швейцарцами, в Ригу прилетел Сергей Бобровский. С этого момента комплектования состава российской сборной можно считать полностью завершенным. Ранее прибывшие из-за океана защитник Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко уже тренируются с командой (правда, не совсем понятно, как им удалось спрессовать необходимые три дня полной изоляции после попадания в «пузырь» до одних суток), а еще один игрок обороны Никита Нестеров и вовсе успел провести игру против датчан.

Бобровский, согласно обнародованной информации, сможет впервые сыграть на этом чемпионате мира в четвертьфинале, который запланирован на 3 июня. Но чтобы снять все вопросы о попадании в эту стадию турнира, россиянам требовалось набрать очки в поединке со Швейцарией.

Если третье и четвертое звенья атаки российской сборной – с Иваном Морозовым и Владиславом Каменевым – можно считать устоявшимися, то первые две тройки можно назвать поистине многострадальными. Травмы Константина Окулова и Михаила Григоренко спутали штабу Валерия Брагина все карты, затем повреждение получил и Андрей Кузьменко.

А Максим Шалунов при постоянной смене партнеров по звену растерял свои лучшие качества, не набрав за четыре игры ни одного очка. По этой причине тренерский штаб принял радикальное решение: Шалунов отправился на фланг в первой тройке, а в центр поставили хорошо проявляющего себя на этом турнире Дмитрия Воронкова. Компанию им составил Антон Слепышев.

112-й матч Амбюля, убойное швейцарское большинство

Швейцарцы, если кто запамятовал, почти месяц назад дважды обыграли россиян (3:1 и 1:0) в матчах Еврочелленджа. Пусть у нашей сборной тогда был совсем другой состав, и команда находилась не в оптимальных физических кондициях, но ведь и у соперника на лед выходили далеко не все сильнейшие игроки.

Хотя в том варианте состава присутствовал Андрес Амбюль. Легендарный нападающий приехал на свой 16-й чемпионат мира, а матч против россиян стал для него 112-м на мировых первенствах. До рекорда защитника сборной Германии (тогда еще ФРГ) Уве Кисслинга, проведшего на ЧМ 119 игр, на нынешнем турнире Амбюль уже не дотянется – даже с учетом матчей плей-офф, куда Швейцария наверняка попадет. Значит, есть резон сыграть и на 17-м чемпионат мира.

На нынешнем сумасшедшем и напичканном сенсациями турнире команда Патрика Фишера выглядела одним из немногих островков стабильности и качественного хоккея. Единственный провальный матч (0:7 против шведов) общего впечатления испортить не мог. Было ясно, что россиян ждет поединок с самым организованным и сбалансированным по игре соперником на предварительном этапе.

Так оно и вышло. «Крестоносцы» и не думали закрываться в обороне, сами здорово выходили из-под прессинга, отлично проходили нейтральную зону и осмысленно держали шайбу и комбинировали на территории соперника. У российской сборной в кои-то веки появилось больше пространства в атаке, но им еще надо было воспользоваться. Швейцарцы и оборонялись достаточно активно и надежно, нечасто оставляя нападающих соперника на ударных позициях.

Ну и, конечно, отдельного упоминания заслуживает швейцарское большинство. В матче с чешской сборной оно было реализовано четыре раза из пяти попыток, а словаки и вовсе получили от Швейцарии пять голов при игре в неравных составах. Стоит ли говорить, что Брагин и его ассистенты в установке на игру давали указание подопечным исключить всякий риск ненужных удалений.

Сольный номер Бурдасова, горячая концовка от Толчинского

Тем не менее, без таковых не обошлось. В первом периоде в штраф-бокс отправился Никита Задоров, во втором – Рушан Рафиков. Причем второй фол никак не назовешь оправданным. Это были действительно очень тревожные четыре минуты для российских болельщиков, но нашей сборной удалось отбиться. Хотя в первом меньшинстве пришлось довольно тяжело.

При равной игре россиянам иногда удавались неплохие отрезки, когда соперника удавалось запереть в его зоне. Один из таких эпизодов вынудил защитника Ромэна Леффеля выбросить шайбу за пределы площадки. И россиянам удалось реализовать первое же численное преимущество в матче. Классический позиционный розыгрыш не очень-то удавался, зато индивидуальный рейд Антона Бурдасова по левому борту поставил швейцарскую оборону в тупик. Форвард СКА без помех срезал угол и точно бросил в дальний угол ворот.

В третьем периоде игра «от ножа» продолжалась, и швейцарцам удалось забросить свою вполне заслуженную шайбу. 37-летний Амбюль после эффектного разворота выдал классный пас на дальнюю штангу, которую замкнул первый номер драфта НХЛ 2018 года Нико Хишир.

Ответный гол швейцарцев обещал горячую концовку, но россияне нанесли упреждающий удар. Точнее – два. Главным героем этих минут выступил Сергей Толчинский. Сначала он в падении одной рукой сделал пас на пятачок, где Павел Карнаухов переправил шайбу в ворота. А затем форвард «Авангарда» искусно, броском в верхний угол реализовал выход один на один с Рето Берра.

За две секунды до сирены Толчинский отправил шайбу в пустые ворота, оформил дубль и сделал победу россиян убедительной по счету. А главное, что эта победа практически гарантирует сборной России минимум второе место по итогам группового этапа.

Чемпионат мира

Группа А

Швейцария – Россия – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Бурдасов (Э.Галимов, 35:01, бол.); 1:1 – Хишир (Амбюль, 48:12); 1:2 – Карнаухов (Толчинский, Барабанов, 50:26); 1:3 – Толчинский (Слепышев, Проворов, 52:38); 1:4 – Толчинский (Барабанов, Карнаухов, 59:58, в пустые ворота)

Швейцария: Гайссер – Диас (к), Хофманн – Корви – Симион; Зигенталер – Леффель, Курашев – Хишир – Амбюль; Фрик – Хелднер, Андригетто – Вермин – Т.Майер; Алатало, Шервей – Берчи – Херцог; Род

Россия: Нестеров – Задоров, Шалунов – Воронков – Слепышев (к); Гавриков – Проворов, Толчинский – Карнаухов – Барабанов; Рафиков – Ожиганов, Бурдасов – Морозов – Э.Галимов; Дронов, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин

Вратари: Берра (57:43; 59:58–60:00) – Самонов

Штраф: 2 (0+2+0) – 4 (2+2+0)

Броски: 23 (9+8+6) – 26 (8+12+6)

29 мая. Рига. Олимпийский спортивный центр

Положение команд: Россия – 12 очков (5 игр), Швейцария —  9 (5), Словакия – 9 (4), Чехия – 8 (5), Дания – 8 (5), Швеция – 6 (5), Великобритания – 4 (6), Белоруссия – 4 (5)