«Плеймейкер» разобрал потенциальных кандидатов на пост главного тренера сборной России на случай (неминуемой?) отставки Станислава Черчесова.

Российские тренеры

Сергей Семак («Зенит»)
Леонид Слуцкий («Рубин»)
Валерий Карпин («Ростов»)

Отечественная тренерская школа давно зарекомендовала себя не с лучшей стороны, поэтому в России РФС черпать ресурсы практически неоткуда. Что бы ни говорил Александр Мостовой, тренера, которого было бы не страшно пригласить в сборную, нет. Утверждается, что в лонг-листе федерации были три россиянина: Семак, Слуцкий и Карпин.

Якобы всем троим предлагалось вступить в переговоры, но они отказались. И такой исход читался заранее – в клубах у них хорошая, интересная ежедневная работа и доверительные отношения с руководством, готовым идти на компромиссы (особенно это касается двоих последних), и в случае одной неудачи их не выгонят, тогда как тренера сборной после провалов (а они неминуемы – давайте признаем сразу) полощут даже в политических передачах на федеральных каналах, не говоря уж обо всех остальных.

У Слуцкого и Карпина амбициозные и понятные проекты, идущие в гору («Ростов» остановился в развитии, но добротно действует как бизнес-модель). Они готовили команды к новому сезону, до старта которого остается пара недель. С их стороны уйти сейчас значит бросить футболистов и поставить в неудобное положение доверившихся им начальников. Оба – любимцы болельщиков. Карпина в Ростове обожают, а на Слуцкого в Татарстане молятся не менее искренне, чем некогда на Курбана Бердыева. Так что их отказ читался.

К тому же стоит вспомнить о спортивных результатах. Слуцкий в сборной уже был, и закончилось все даже более позорным вылетом с Евро-2016, чем пятью годами спустя. А Карпин в своей тренерской карьере так толком ничего и не выиграл. Если в медийном плане они бы принесли главной команде страны многое, то спортивная составляющая все же вызывает сомнения.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Краткосрочный роман Леонида Слуцкого со сборной России не сложился. Фото: РФС

С Семаком ситуация несколько иная. Руководителей «Зенита» не устраивают результаты в Лиге чемпионов, поэтому они хотели бы пригласить более сильного и именитого иностранца, однако три подряд чемпионских титула в РПЛ вынуждают «дать еще один шанс». В Питере стараются избегать репутационных потерь, вот и ждут подходящего момента. Приглашение из сборной идеально помогло бы разрулить ситуацию. Говорят, на место Семака даже присмотрели Владимира Петковича, но россиянин отказался, и переговоры пришлось свернуть.

Оно и слава богу. Работа Семака в «Зените» слишком неубедительна. Даже при трех золотых медалях. Состав питерцев таков, что победа в РПЛ – это только домашнее задание, а на настоящем лигочемпионском экзамене сине-бело-голубые выглядят откровенными двоишниками, пропускающими вперед на групповом этапе не только «Лацио» и «Лион», но и «Бенфику» с «Брюгге». Самое нелепое, что претензии к Семаку в «Зените» те же, что и к Станиславу Черчесову в сборной – примитивный футбол в атаке, рассчитанный на умение Артема Дзюбы побороться вверху, отсутствие внятной обороны, слабая организация и, как следствие всего этого, тотальное уныние.

Курбан Бердыев (не тренирует с 2019 года)

Насколько нам известно, его кандидатуру РФС не рассматривал, зато он часто всплывал в опросах СМИ и телеграм-каналов. И в этих опросах стабильно входил в тройку самых популярных ответов. Болельщики помнят, как «Рубин» и «Ростов» Бердыева шумели в Европе, поэтому считают, что ему удастся организовать сборную и выжать из игроков максимум.

Вот только они как-то забывают, что для достижения результата Бердыеву требовалась ежедневная работа с футболистами, которых он за руку водил по полю, чтобы объяснить свои принципы игры в обороне. Сам футбол тоже был мучительно тяжелым, хотя ради результата можно и потерпеть. Однако в сборной его не будет, потому что у 68-летнего специалиста просто нет опыта построения игры за три-пять отведенных дней.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Золотые годы Курбана Бердыева давно позади. Фото: ФК «Рубин»

И еще одна причина. Если многие и сегодня называют сборную России «друзьями Черчесова», то завтра при Бердыеве они просто не смогут найти более яркого эпитета. При этом тренере годами происходили мутные трансферы, его неоднократно обвиняли в работе с агентами и личной выгоде при переходах тех или иных футболистов. А теперь представьте, что он возглавляет сборную и может приглашать вообще кого угодно.

Возможно, на элитного тренера просто наговаривают завистники, вот только футбольный мир очень узок, и там все про всех знают. На этом фоне тот факт, что Бердыев нигде не работает с 2019 года, приобретает вполне конкретное объяснение. Собственно, даже РФС обошел его стороной.

Кстати, Бердыев ненавидит давать интервью. Вы точно хотели бы, чтобы сборная по закрытости и секретности стала похожа на военную базу?

Владимир Федотов («Сочи»)

Пожалуй, самый интересный из всех вариантов в РПЛ. Федотов пришел в высшую лигу вместе с «Оренбургом» и с тех пор держит личную планку. Его команды всегда демонстрируют максимально возможные результаты за счет строгой, но не слишком оборонительной организации игры. У него забивает даже Антон Заболотный. За три последних сезона никто не демонстрировал более высокой эффективности по соотношению «результат/имеющиеся ресурсы».

В биографии Федотова тоже есть темные пятна. История с переносом матча между «Оренбургом» и «Сочи» по причине болезни группы игроков, за которым последовал переход тренера из одной команды в другую. Подозрительная селекция сочинцев, превратившихся в филиал «Зенита». Те 10 голов в ворота молодежки «Ростова». Но пока нет впечатления, что Федотов играет в какие-то подковерные игры. Скорее человек смирился с российской действительностью и не воюет с ветряными мельницами.

Юрий Семин (не тренирует с 2020 года)

Сегодня сборной нужен тренер, с которым возможно долгосрочное планирование. Семин в силу возраста (74 года) не отвечает данному критерию. Как бы мы ни любили его за предыдущие заслуги.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Юрий Семин тоже когда-то тренировал сборную. Фото: globallookpress

Иностранные тренеры

Владимир Петкович (сборная Швейцарии)

Еще месяц назад 57-летний босниец со швейцарским паспортом был в России ноунеймом, а сейчас его переезд в нашу страну кажется практически неизбежным. Вопрос только в том, окажется ли он в сборной или в Санкт-Петербурге. Целый ряд СМИ утверждает, что Петкович вошел в шорт-лист РФС. Основными видятся две причины – яркое выступление швейцарцев на Евро-2020, где они в 1/8 финала в серии пенальти выбили действующих чемпионов мира, а в четвертьфинале аналогичным образом уступили мощнейшей Испании, и знание русского языка.

У Петковича действительно богатый опыт. Он семь лет работает со сборной Швейцарии. За это время не только не пропустил ни одного крупного турнира, но даже ни разу не задержался в группе, по разу выйдя в 1/8 финала чемпионатов мира и Европы, а также в четвертьфинал Евро-2020. Кроме того, у него за плечами победа с «Лацио» в Кубке Италии.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Владимир Петкович — автор швейцарского чуда. Фото: globallookpress

Есть впечатление, что сборную России он точно не ослабит, но сможет ли помочь ей выйти на новый уровень, большой вопрос. Дело в том, что в Швейцарии он решал совершенно иные игровые задачи. У швейцарцев есть Мануэль Аканджи («Боруссия» Д), Деннис Закария, Нико Эльведи, Бриль Эмболо, Ян Зоммер (все – «Боруссия» М), Ремо Фройлер («Аталанта»), Гранит Джака («Арсенал») и Шердан Шакири («Ливерпуль»). Все они достаточно мастеровитые футболисты, а главной задачей тренера было объединить разношерстную группу игроков разных национальностей и определить для них наиболее подходящую модель игры.

В России же ему понадобится собирать коллектив с нуля. Желательно с прицелом даже не на ЧМ-2022 (при нынешнем кризисе этот турнир мы провалим, даже если отберемся), а на Евро-2024. То есть ему надо наигрывать 23-27-летних футболистов, причем делать это прямо по ходу отборочного турнира. Для этих целей отлично подошла бы Лига наций, но она прошла еще в прошлом году, а лепить команду заново в сжатые сроки (игроки приезжают в сборную за три-пять дней до матчей) ему еще не приходилось. Это не значит, что Петкович не справится, но риск явно присутствует, а результат отнюдь не гарантирован.

Йоахим Лев (без работы после вылета с Евро-2020)

Очень сложно поверить, что чемпион мира-2014 приедет в Россию, но для РФС он был бы идеальным кандидатом. Строить и омолаживать команду с прицелом на будущее – любимое развлечение Лева, кажется, просто заскучавшего от слишком простых задач выбирать в сборную Германии сильнейших и разматывать всех по газону. Вот он точно не побоится набрать молодых ребят и учить играть в атакующий футбол.

Два предыдущих крупных турнира Лев проиграл. В 2018 году не вышел из группы, а в завершающемся чемпионате Европы вылетел в 1/8 финала (справедливости ради, в равной игре от достаточно сильной и максимально рациональной Англии). Однако если даже для Германии он является достаточно авторитетным специалистом, чтобы иметь возможность продолжать гнуть свою линию после крупных неудач, то его приезд в Россию станет мегасобытием, сравнимым по масштабу с появлением во главе национальной команды Гуса Хиддинка.

Значит, даже невыход на ЧМ-2022 не станет поводом для его казни – слишком уж велика фигура. А главным аргументом будет: «Ну, если уж такой мэтр не справился, значит, дело точно не в тренере». К тому же если сразу заявить о задаче строить команду на 2024 год, с учетом аналогичного опыта немецкого специалиста, неудача в отборе в Катар будет воспринята более благосклонно.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Йоахим Лев не лучшим образом попрощался с бундестим. Фото: globallookpress

В медийном отношении на внутреннем и международном рынке это тоже будет успех. Каждая пресс-конференция Лева (особенно поначалу) будет вызывать большой ажиотаж, а сама сборная России получит больше внимания всего мирового сообщества.

А главное, 61-летний специалист может принести огромную пользу всей системе российского футбола. Его знания по развитию немецкого футбола очень пригодятся РФС. Если к Леву будут прислушиваться, ему по силам внести значительные коррективы в систему подготовки футболистов и координацию сборных команд различных возрастов. Наверняка такая задача его увлечет. Главное, чтобы он не пришел в ужас от уровня российских футболистов и не впал в депрессию на второй день работы.

Андре Виллаш-Боащ (без работы с февраля 2021 года)

Считается, что португалец – третий из оставшихся в шорт-листе РФС претендентов на роль преемника Черчесова. И, пожалуй, самый странный. У Виллаш-Боаша есть достоинства, его команды регулярно показывают хорошие результаты. Однако второго Жозе Моуринью из него все-таки не вышло, статус молодого таланта он давно потерял, а вояж в Россию запомнился не столько великолепной игрой «Зенита», сколько недовольной миной наставника. Ему этот опыт явно пришелся не по вкусу, и представить, что он захочет вернуться, довольно трудно.

К тому же последняя Лига чемпионов, в которой «Марсель» в группе с «Ман Сити», «Порту» и «Олимпиакосом» финишировал с тремя очками, говорит явно не в его пользу. Плюс Виллаш-Боаш скорее менеджер, чем тренер. Его умение строить команду основано на приобретении подходящих футболистов, а в сборной такой возможности не будет. Так что если с двумя предыдущими кандидатами не сложится, лучше искать дальше.

Почему Йоахим Лев - идеальный главный тренер для сборной России
Андре Виллаш-Боаш неплохо знаком с российским футболом. Фото: globallookpress

Златко Далич (сборная Хорватии)

Возглавляет «шашечных» с 2017 года, но до сих пор сложно оценить его сильные и слабые стороны. С одной стороны, серебряные медали ЧМ-2018, с другой очень неоднозначное выступление на ЧЕ-2020. Из группы хорваты вышли, а уступить Испании в дополнительное время не зазорно, однако само качество игры не было таким уж вдохновляющим. И такое положение у команды на протяжении всего 2021 года.

Кроме того, в сборной Хорватии в распоряжении Далича есть Лука Модрич («Реал»), Матео Ковачич («Челси»), Милан Брозович («Интер») и Анте Ребич («Милан»). Выдумывать ему ничего не приходилось, он просто ставил самых сильных и опытных игроков, а, например, Николу Влашича как следует вмонтировать в игру не сумел – тот выдавал хорошую игру лишь отрезками. Так что опыта строительства команды у Далича толком нет, в сборной он лишь подкручивал гайки, а до нее были всякие «Аль-Айны», «Аль-Хиляли» и прочая ерунда.

Доменико Тедеско (без работы с мая 2021 года)

С подачи Заремы Салиховой при поддержке Василия Уткина стали обсуждать возможность вернуть в Россию экс-главного тренера «Спартака». Идея звучит заманчиво – молодой, амбициозный иностранец с отличной тренерской школой, говорит по-русски, умеет объединить игроков, доверяет молодежи и дает результат. Восторг!

Однако его не было даже в лонг-листе РФС, да и сам он почти наверняка откажется от этой работы. Во-первых, в силу молодости и тренерского голода Тедеско не интересно работать урывками в сборной, он хочет постоянного контакта с футболистами. Во-вторых, он мотивировал отказ от продления контракта со «Спартаком» семейными обстоятельствами, и будет странно, если через месяц-полтора он вернется к тренерской деятельности в схожих обстоятельствах. Конечно, Доменико мог бы жить с семьей в Германии, а в России бывать наездами, но разве такой тренер нужен нашей сборной?

Доменико Тедеско
Доменико Тедеско недавно покинул «Спартак». Чтобы вернуться в Россию? Фото: РПЛ

Гус Хиддинк (сборная Кюрасао)

Этот вариант – чтобы поностальгировать. Всерьез кандидатуру голландца, конечно, никто рассматривать не будет. Ему уже 74 года, и он не в состоянии отдаваться футболу так, как это делал 10-15 лет назад. Сборная Кюрасао тому подтверждением, ведь это фактически хобби для пенсионера. Просто все мы очень любим Гуса Ивановича за ту сказку на Евро-2008 и хотим лишний раз отдать ему должное за то, что сделал страну счастливой.

Позвать Виллаш-Боаша, россиянина или оставить Черчесова? Как РФС снова не наломать дров