«Провокаторы были и в революцию, и на войне». Как вопрос чилийца Медведеву вызвал переполох на Олимпиаде

После победы Даниила Медведева над Фабио Фоньини в 1/8 финала турнира теннисистов в Токио журналист из Чили задал провокационный вопрос. Вот что из этого вышло. И как можно было всего этого избежать.

Даниил Медведев любитель выпустить на публике эмоции. Все помнят, как на Открытом чемпионате США он показал трибунам средний палец, приложив его к виску: дескать, это вам за ваше боление против меня, я слышу ваш свист. Инцидент произошел после того, как Медведев, проиграв в первой партии свою подачу, вырвал полотенце из рук болбоя и запустил ракетку в сторону судейской вышки. Потом, после победы, правда, извинился.

На этом фоне неудивительным выглядит вопрос Медведеву чилийского журналиста, спросившего нашего теннисиста на Играх в Токио после матча с Фабио Фоньини, не несут ли российские спортсмены клеймо обманщиков. Даниил не может реагировать спокойно, это всем известно, потому он и был выбран. В ответе же был конкретен, заявив, что впервые в жизни отказывается отвечать. А следом призвал выгнать журналиста с Олимпиады.  

Ну, призвал – и ладно. Мог послать и по другому адресу или как-то еще поставить на место. Однако так много комментариев официальных и государственных лиц по этому поводу появилось, словно нет у нас других поводов для обсуждения Игр. Олимпиада складывается для России шикарно. Полное ощущение нашего возвращения в элиту мирового спорта по многим позициям. Две победы в гимнастике в командных соревнованиях, первое олимпийское золото за 25 лет в плавании, первая победа в тхэквондо. И прочие медали. Красота, да и только.

Но нет, нашим депутатам необходимо растолковать стране, как понимать вопросы южноамериканского журналиста. Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев начал искать подводные камни, предположив, что чилиец мог задать вопрос не по своей воле.

«Либо совершенно глупо почерпнул информацию из странных средств массовой информации», — заявил Свищев.

Еще один парламентарий — Игорь Лебедев — увидел в вопросе провокацию. И назвал поведение представителя СМИ хамским.

«Провокаторы были всегда — и во время войны, и во время революции. Даже в библейских заветах есть провокаторы и предатели. Никуда от этого не деться, просто надо спокойно на это реагировать, жизнь их накажет сама».

Как конкретно должна покарать судьба чилийского журналиста, можно только догадываться. ITF дала понять, что никак его наказывать не собирается. Более того, представитель теннисной ассоциации подчеркнул, что СМИ вправе спрашивать о чем угодно. Для наших чиновников, правда, вопрос так давно не стоит. Они не скрывают раздражение самим фактом вопроса. Хотя куда правильнее была бы грамотная реакция на это.

Такая, какую мы услышали от президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

«Смысл с такими журналистами разговаривать? Мы все время подчеркиваем, что спорт — вне политики. Если журналисты в спорте задают такие вопросы, значит, не надо отвечать. Быть выше драки».

Политика в спорте и появляется, когда его начинают комментировать политики. Кто бы им пояснил, что они больше вредят, открывая рты, чем помогают. Что же до самого журналиста, ставшего объектом обсуждения, то он сам, похоже, уже не рад, что вызвал такой переполох.

«Я спросил, есть ли клеймо на русских спортсменах, и не представлял своего мнения, — признался чилиец. — Мне было странно, что Медведев так отреагировал. Вчера я спрашивал о том же Хачанова, и все было нормально. Может, он просто не понял вопрос».

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры