Разбились о норвежские скалы. Как Россия добыла свою первую в истории медаль Олимпиады в пляжном волейболе

В финальном матче мужского турнира по пляжному волейболу на Играх в Токио россияне Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в двух сетах уступили норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Серуму (17:21, 18:21).

Побороться за титул, поквитаться за соотечественников

В пляжном волейболе на токийской Олимпиаде Россия совершила настоящий прорыв. Никогда прежде наши дуэты не попадали в число призеров на Играх, и вот Вячеслав Красильников и Олег Стояновский вышли в финал, гарантировав себе минимум серебро. Впрочем, этот успех сенсационным не назовешь. На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Вячеслав с Константином Семеновым добрались до полуфинала, хотя затем и проиграли оба решающих матча. Кроме того, Красильников и Стояновский – сильнейший по рейтингу в России – имеет за плечами победы на чемпионатах мира.

В Токио Вячеслав и Олег достаточно уверенно расправились со всеми соперниками в плей-офф и заслуженно оказались в финале. Там их ожидала встреча с норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Серумом, которые в четвертьфинале отправили за борт турнира второй российский дуэт Константин Семенов – Илья Лешуков. Так что у Красильникова со Стояновским имелась двойная мотивация – не только взять историческое первое российское золото в пляжной версии самой массовой игры с мячом, но и поквитаться за соотечественников.

Убойное начало, повреждение Красильникова, провал в середине партии

Матч начался в 11:30 по местному времени, но удушающей жары не было. С утра в японской столице прошел сильный ливень, который закончился лишь минут за десять до игры. Которая стартовала в пасмурную погоду при довольно комфортной температуре воздуха.

Начали россияне убойно: выигранное очко на приеме, затем брейковый мяч, потом эйс от Красильникова – 3:0. Стартовый успех удалось развить (8:4). Однако норвежцы наладили блок и выиграли три очка кряду, а тут еще Красильников неудачно приземлился после атакующего удара, подвернув ногу. Пришлось брать небольшую паузу и прикладывать к голеностопу пакет со льдом.

Этот эпизод словно переломил ход игры. Мол и Серум взяли три очка подряд и вышли вперед (10:8). Дважды им удалась результативная подача, причем во втором случае мяч повисел некоторое время на тросе сетки и перевалился на сторону россиян.

После ошибки Стояновского на приеме разрыв в счете достиг трех очков в пользу скандинавов, а затем несколькими удачными блоками Мол заставил соперников сорвать обманный удар (15:11). Разница в счете стала угрожающей, а главное, что у Вячеслава и Олега абсолютно разладилась атака, да и на приеме не все было гладко.

При счете 19:15 Мол выиграл очко очередным успешным блоком, но на шести сетболах россияне уперлись и за счет отличной подачи Стояновсеого сократили отставание до трех очков. Однако спасти партию уже не удалось – 21:17.

Золотые надежды россиян разбились о блок Мола

Во втором сете соперники поочередно брали очки до счета 5:5, когда Серум пробил в аут, позволив россиянам выйти вперед. Но лидерство продлилось недолго: неудачный прием обернулся брейковым очком норвежцев, а затем последовала атака Стояновского в аут (7:9).

Сам сломал – сам починил: два блока Стояновского сделали счет равным (11:11). Все пришлось начинать заново. Вячеслав и Олег уже чаще цеплялись за мяч в защите, но почти не доводили его до доигровки. К несчастью, случился еще один провал, когда при «минус 2» наши дважды уперлись в блок Мола, и ситуация стала критической (12:16).

Снова провал в середине партии оказался фатальным для Красильникова и Стояновского. Одно очко из этих четырех они отыграли, но не более того. При счете 17:20 оставалось рисковать на подаче, но мяч прилетел в трос и свалился на сторону россиян. Норвежцам даже не пришлось бороться за чемпион-пойнт – соперник сам его подарил.

Впрочем, и серебряная медаль – большой успех российских «пляжников», впервые добравшихся до олимпийского подиума.

Олимпиада-2020

Пляжный волейбол

Мужчины

Финал

Андрес Мол/Кристиан Серум (Норвегия) – Вячеслав Красильников/Олег Стояновский (ОКР/Россия)– 2:0 (21:17, 21:18)