«Питтсбург» в гостевом матче НХЛ вырвал волевую победу в овертайме у «Вашингтона» (3:2), Александр Овечкин не смог увеличить свой снайперский счет.

У Джино – гол, у Кузи – пас, у Ови – пусто

Счет личных встреч «Вашингтона» и «Питтсбурга» в нынешнем сезоне становится уже неприличным в пользу «пингвинов» (4-1). При этом в персональной дуэли российских звезд Александр Овечкин отнюдь не выглядит лучше Евгения Малкина.

Вот и теперь на площадке «столичных» Джино открыл счет в большинстве, забросив свою четвертую шайбу в сезоне.

У Малкина стало 11 очков в 17 играх чемпионата. Ови, обычно по части результативности значительно опережающий Малкина, на данный момент набрал 15 очков (6+9) в 14 матчах. И забивает он крайне нерегулярно. В шести последних встречах на счету капитана «Вашингтона» лишь один гол. А ведь перед ним маячит шестое место в историческом списке лучших снайперов НХЛ, которое пока занимает Фил Эспозито. НЕ говоря уже о глобальной цели — сместить когда-нибудь с самой вершины Уэйна Гетцки.

Зато четвертой результативной передачей в сезоне отметился Евгений Кузнецов. Центрфорвард постепенно набирает форму после вынужденного затяжного простоя из-за нарушения ковид-протокола. Пас Кузи помог «Кэпиталз» впервые в матче выйти вперед, однако спустя 22 секунды «Пиигвинз» отыгрались.

А на второй минуте овертайма гостям удалось организовать выход «2 в 1», и Каспери Капанен броском в одно касание принес победу «Питтсбургу».

В таблице восточного дивизиона команды располагаются по соседству – на втором и третьем местах. И разделяет их всего одно очко: 22 у «столичных», 21 у «пингвинов».

«Вашингтон Кэпиталз» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:3ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Малкин-4 (Летанг, Гюнцель, 6:41, бол.); 1:1 – Паник-2 (Хара, Дж.Карлсон, 24:38); 2:1 – Шири-5 (Кузнецов, 33:18); 2:2 – Гюнцель-6 (Марино, Капанен, 33:40); 2:3 – Капанен-3 (Блюгер, Джерри, 61:43)

Вратари: Ванечек – Джерри

Броски: 22 (6+9+7+0) – 37 (12+18+6+1)

Три звезды матча: Капанен (П), Джерри (П), Ванечек (В)

Зуб пасом помог «Оттаве» победить

В поединке «Оттавы» и «Монреаля» россиян было столько же, сколько во встрече «Вашингтона» и «Питтсбурга»: трое против одного. Но если Малкин в одиночку справился с Овечкиным и компанией, то российская диаспора из канадской столицы (Евгений Дадонов, Никита Звйцев и Артем Зуб) взяла верх над монреальцем Александром Романовым.

Зуб даже отметился голевой передачей – уже четвертой в НХЛ. А благодаря победе в серии буллитов «сенаторы» выиграли уже третий из четырех очных поединков с «Канадиенс».

«Оттава Сенаторз» – «Монреаль Канадиенс» – 5:4Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Батерсон-5 (Степан, Зуб, 1:36); 2:0 – Б.Ткачак-7 (Батерсон, Штютцле, 9:57, бол.); 2:1 – Уэбер-3 (Эванс, Перри, 16:03); 3:1 – Браннстрем-1 (Уайт, К.Браун, 23:41, бол.); 3:2 – Друэн-2 (24:52); 3:3 – Уэбер-4 (Дано, Калэк, 30:06); 3:4 – Тоффоли-12 (Дано, Эдмундсон, 48:06); 4:4 – Б.Ткачак-8 (Норрис, Шабо, 50:11); 5:4 – Норрис (65:00, победный буллит)

Вратари: Мюррей – Прайс

Броски: 39 (14+19+4+2) – 36 (13+8+12+3)

Три звезды матча: Б.Ткачак (О), Уэбер (М), Батерсон (О)

Шайба Гусева пригодилась ему самому, но не «дьяволам»

Вторым российским автором заброшенной шайбы в этом игровом дне в НХЛ стал Никита Гусев. Правда, толку от нее было мало: «Нью-Джерси» к тому времени безнадежно «горели» дома «Баффало» (0:3). Да и после гола россиянина (за 28 секунд до финальной сирены) успели пропустить четвертую шайбу – уже в пустые ворота.

Тем не менее, Никите сейчас нужно забивать любые шайбы – значимые или не очень, чтобы обрести уверенность в своих силах. И побыстрее набрать форму после отсидки на карантине из-за попадания в число нарушителей ковид-протокола.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Баффало Сейбрз» – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Улофссон-7 (Далин, Райнхарт, 30:20, бол.); 0:2 – Осплунд-1 (Райнхарт, Айкел, 45:16); 0:3 – Козенс-3 (Т.Холл, Э.Стаал, 46:50); 1:3 – Гусев-2 (Пи.Кей.Суббан, Заха, 59:32); 1:4 – Икин-1 (Окпосо, 59:52, в пустые ворота)

Вратари: Блэквуд – Улльмарк

Броски: 42 (15+6+21) – 36 (12+13+11)

Три звезды матча: Улльмарк (Б), Улофссон (Б), Райнхарт (Б)

Кейн приблизился к двум юбилеям, пока россияне ушли в тень

В богатой на голы «перестрелке» «Коламбуса» и «Чикаго» россияне выглядели скромно, не набрав ни одного очка. Михаил Григоренко из «Блю Джекетс» хотя бы заработал на себе удаление, после которого Патрик Лайне в середине второго периода оформил дубль в большинстве и сравнял счет (3:3). Его партнер по команде Владислав Гавриков и защитник «Блэкхокс» Никита Задоров держались в тени.

Зато лидер «Чикаго» Патрик Кейн набрал четыре очка, забросив 398-ю шайбу в 993-м матче в НХЛ, и добавил к ней ассистентский хет-трик. А в серии послематчевых бросков победу гостям принесла результативная попытка Алекса Дебринкэта.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Чикаго Блэкхокс» – 5:6Б (1:2, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Седерберг-3 (П.Кейн, Дебринкэт, 8:11, бол.); 0:2 – П.Кейн-9 (П.Сутер, Янмарк, 10:03); 1:2 – Эткинсон-8 (Дженнер, 11:34); 2:2 – Лайне-7 (С.Джонс, Рословик, 20:48, бол.); 2:3 – Хэгел-1 (П.Кейн, Седерберг, 28:12); 3:3 – Лайне-8 (Эткинсон, С.Джонс, 29:24, бол.); 3:4 – Кубалик-6 (Кит, Седерберг, 35:05); 3:5 – Боквист-1 (П.Кейн, Кубалик, 43:37, бол.); 4:5 – Бьоркстранд-5 (Рословик, Г.Карлссон, 50:00, бол.); 5:5 – Бьоркстранд-6 (Лайне, 56:00); 5:6 – Дебринкэт (65:00, победный буллит)

Вратари: Корписало – Ланкинен

Броски: 30 (5+12+8+5) – 34 (17+11+5+1)

Три звезды матча: П.Кейн (Ч), Лайне (К), Бьоркстранд (К)

Владислав Наместников вернулся в состав «Детройта», но не помог своей команде победить «Нэшвилл». У «хищников» снова не сыграл форвард Яков Тренин.

«Детройт Ред Уингз» – «Нэшвилл Предаторз» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Форсберг-9 (Йоси, Гранлунд, 44:36, бол.); 0:2 – Толванен-2 (Форсберг, Йоси, 49:57, бол.)

Вратари: Бернье – Ринне

Броски: 24 (8+5+11) – 33 (9+10+14)

Три звезды матча: Форсберг (Н), Ринне (Н), Толванен (Н)