Рига призывает отдать ЧМ-2021 Словакии и Дании, а белорусы не будут устраивать бойкот

Не утихают обсуждения вокруг решения ИИХФ перенести из Минска чемпионат мира по хоккею.

Липман знает, что говорит

Далось это решение Международной федерации хоккея не просто. Но другого выхода в сложившейся ситуации у главы организации Рене Фазеля не было. Слишком большие риски возникли для успешного проведения турнира из-за того, что политики вокруг хоккея стало больше чем спорта.

Но минули сутки с момента вынесения приговора Белоруссии, и из соседней Риги, которой теперь может достаться весь турнир, а не его часть, стали доноситься интересные разговоры. Бывший президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман полагает, что его страна не успеет подготовить вторую арену к мировому первенству. И что не стоит отдавать весь турнир Риге.

Липман знает, о чем говорит. При нем Латвия в одиночку проводила ЧМ-2006. Соревнования прошли на новой «Арене Рига» и в многофункциональном комплексе «Сконто», который был переоборудован под хоккейный стадион. Но тогда у организаторов было несколько лет на подготовку. А сейчас, если ИИХФ решит отдать минскую часть ЧМ Риге, останется на все про все четыре месяца. Готовая арена пока есть только одна.

«Это огромные затраты, Латвия может их не потянуть, — заявляет в интервью «Известиям» Липман, многим известный как владелец предприятия, который выпускает знаменитый мельдоний. — Тем более что зрителей, скорее всего, на матчах не будет. Я бы пошел навстречу странам, готовым принять турнир — Дании или Словакии. Латвия, может, и успеет подготовиться, но это будет не тот уровень. За четыре месяца все сложно сделать. У нас нет второго стадиона. Нынешнее руководство ФХЛ изначально хотело проводить только часть чемпионата. Когда в 2017 году определялся хозяин ЧМ-2021, наши представители сами обратились к белорусам с предложением совместно его провести. Потому что не хотели делать вторую арену. Белорусы согласились, но с условием, что им достанутся решающие матчи: полуфиналы, матч за третье место и финал».

Пусть группа сборной России переедет в хорошее место

Не хватало только срыва чемпионата по организационным проблемам. Фазель успел заверить, что ИИХФ сделает все, чтобы турнир состоялся. А потому можно не сомневаться, что в ближайшие дни все варианты с переносом матчей минской группы и решающих игр плей-офф будут просчитаны досконально. После заявления Липмана появилась тревога за Ригу. Но с другой стороны, ЧМ без зрителей – это совсем другая ответственность для организаторов. В «пузыре» все внимание обращаешь только на площадку. А за качество льда вряд ли стоит сильно переживать. Не исключено, что в условиях пандемии все игры вообще проведут в одной арене – и дело с концом.

Еще новость и с положительным подтекстом – решение белорусов не устраивать никаких бойкотов. Глава ФХБ Дмитрий Басков заверил, что сборная примет участие в чемпионате мира. «Мы очень уважаем труд спортсменов, умеем его ценить. Поэтому не имеем морального права действовать так, как наши оппоненты, забирая у спортсменов мечту, а у болельщиков — любимую команду. Тем более у нас сейчас молодая сборная. Возможно, кто-то в первый раз поедет на чемпионат мира», — приводит слова Баскова официальный сайт ФХБ.

Можно представить, с каким интересом теперь будут все ждать игры белорусской сборной. Им бы еще сотворить сенсацию —  это был бы достойный ответ политикам, лишившим страну турнира, который Минск наверняка провел бы с блеском. Нам же остается ждать, куда предстоит направиться сборной России в мае. Группа А, в которой выступает наша команда, переезжает. Надеемся, что в хорошее место.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на победителя ЧМ-2021