Русские идут. Медведев и Павлюченкова — в четвертьфинале «Ролан Гаррос», где их не ждали

Российские теннисисты на Открытом чемпионате Франции неожиданно добрались уже до четвертьфинала и готовы продолжать в том же духе.

От «съеденного» Бублика до краха «инженера» Гарина

Лучший российский теннисист Даниил Медведев ранее никогда не отличался особой любовью к грунтовым кортам. А на «Ролан Гаррос» до нынешнего года он вообще не выиграл ни одного матча, неизменно вылетая в первом же круге. Но теперь об этой неприятной традиции остались только воспоминания. Даниил успешно прошел трех далеко не самых простых соперников – Александра Бублика из Казахстана, американцев Томми Пола и Райлли Опелку, отдав при этом всего один сет.

А в поединке за выход в четвертьфинал Медведеву противостоял чилиец Кристиан Гарин, для которого грунтовые корты – как раз любимое покрытие. Возможно, на этом барьере российский теннисист и споткнулся бы, не будь у Гарина тяжелых матчей в предыдущих раундах. Два поединка он выиграл в четырех партиях, а с американцем Маккензи Макдональдом во втором круге рубился все пять сетов, затратив на это 4 часа 14 минут.

Впрочем, это проблемы чилийца, которые не должны были волновать Даниила. Он и не волновался, а просто взял две первые партии – 6:2 и 6:1. В третьем сете, правда, Гарин несколько ожил и даже повел с брейком (3:0). Но Медведев мгновенно это отставание ликвидировал, а в затянувшемся 11-м гейме при счете 5:5 с четвертой попытки сделал брейк. А затем взял свою подачу и победно завершил партию и матч полным крахом «инженера» Гарина.

Настя – гроза белорусских звезд

В женском одиночном разряде наводит шороху на парижских кортах Анастасия Павлюченкова. Россиянка, имеющая на данный момент 32-ю позицию в мировом рейтинге, играет на «Ролан Гаррос» так, что глава российской теннисной федерации Шамиль Тарпищев называет ее уровень соответствующим топ-10.

В поединке за выход в четвертьфинал Анастасия проиграла первый сет Виктории Азаренко, но затем убедительно выиграла следующие две партии – 6:3, 6:2. А особо стоит отметить победу Павлюченковой в предыдущем раунде, где она смогла справиться с другой представительницей Белоруссии Ариной Соболенко.

Четвертая ракетка мира в одну калитку обыграла Павлюченкову на одном из недавних турниров в Риме, но во французской столице картина полностью изменилась. Россиянка взяла у Соболенко первый сет (6:4), уступила во втором (2:6), а в третьем просто вынесла грозную соперницу с корта – 6:0.

И это при том, что на «Ролан Гаррос» Павлюченкова еще играет в женском парном разряде с Еленой Рыбакиной из Казахстана, и этот дуэт уже добрался до 1/8 финала. Кстати, в четвертьфинале одиночного разряда соперницей Анастасии может стать как раз Рыбакина – если сможет одолеть Серену Уильямс.

Как бы там ни было, российские теннисисты на Открытом чемпионате Франции уже добились серьезного успеха и готовы радовать болельщиков приятными сюрпризами.

Открытый чемпионат Франции

1/8 финала

Мужской одиночный разряд

Даниил Медведев (Россия) – Кристиан Гарин (Чили) – 6:2, 6:1, 7:5

Время матча: 2 часа 4 минуты

Женский одиночный разряд

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Виктория Азаренко (Белоруссия) – 5:7, 6:3, 6:2

Время матча: 2 часа 9 минут