«Салават» — аутсайдер зеленого дерби, Хартли должно повезти и в КХЛ. Полуфиналы Востока

«Плеймейкер» представляет расклад на второй раунд Кубка Гагарина в Восточной конференции.

«Ак Барс» (1) – «Салават Юлаев» (4)

Шансы на выход в финал конференции по оценкам «Плеймейкера» — 65 на 35

Даты матчей: 17, 19, 21, 23 марта (далее — в случае необходимости)

Уфимцы видятся аутсайдером восточного квартета, хотя их финское звено с Хартикайненом, Гранлундом и Манниненом чертовски результативно. В серии с «Трактором» легионеры внесли главный вклад в победу «Салавата». Но «Ак Барс» умеет нейтрализовывать лидеров соперника. А глубина состава у казанцев куда лучше, как и командная игра.

В 1/8 финала первый клуб Востока катком прошелся по крепенькому «Торпедо», лишь в стартовом матче позволив нижегородцам дожить до овертайма. В трех остальных все было словно под копирку: 4:1, 4:0, 4:1. В воротах хорош вратарь Билялов. В атаке ярко выраженного лидера в плей-офф нет. Все звенья делают игру, и с таким противником очень тяжело.  

«Салават» стабильностью похвастаться не может. Хотя «зеленое» дерби — мероприятие непредсказуемое. Бой уфимцы точно дадут. А вот надолго ли их хватит – в этом есть сомнения.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на серию «Ак Барс» — «Салават Юлаев» 

«Авангард» (2) – «Металлург» (3)

Шансы на выход в финал конференции по оценкам «Плеймейкера» — 55 на 45

Даты матчей: 18, 20, 22, 24 марта (далее — в случае необходимости)

«Авангард» в пяти матчах разобрался с «Автомобилистом» Павла Дацюка, не проиграв ни разу в основное время. Но вот по ходу матчей проблемы у «ястребов» были. Вторую игру, во многом ключевую, пришлось вытаскивать на морально-волевых и опыте Ильи Ковальчука. 37-летняя звезда пришлась ко двору команде Боба Хартли. В первом раунде у него две решающие шайбы. Хотя в целом игра «Авангарда» не выглядит чемпионской. Многовато в ней погрешностей.

Впрочем, «Металлург» сейчас в том же положении. Яркие результативные матчи в противостоянии с «Барысом» чередовались с провальными. Нестабильны оба вратаря. Василий Кошечкин и Юхо Олкинуора поиграли на пару против казахстанской команды, пропустив в сумме 15 голов. Не лучший показатель для плей-офф. Атака «Магнитки» способна на многое. Разыгрался форвард Николай Голдобин, перешедший по ходу сезона из ЦСКА. По-прежнему в порядке Мозякин-старший, который теперь выходит на лед с сыном.

Хартли когда-то брал тренером Кубок Стэнли, а у его оппонента Ильи Воробьева в активе выигранный Кубок Гагарина. Пока канадцу в России не везет. Но пора ломать печальную статистику.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на серию «Авангард» — «Металлург»

СКА завязнет в серии с «Динамо», ЦСКА ждут проблемы с «Локо». Полуфиналы Запада