Сам спасаю, сам хороню. Кучеров стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли и виновником поражения «Тампы»

В третьем матче серии второго раунда Кубка Стэнли «Тампа» на своей площадке отыграла две шайбы у «Каролины» благодаря Никите Кучерову, но уступила в дополнительном периоде (2:3) из-за него же.

Конкурент Капризова остался в запасе, Свечников вернулся в первое звено

Когда стало известно, что голкипер «Харрикейнз» Алекс Неделжковик вошел в финальную тройку соискателей «Колдер трофи» – приза лучшему новичку сезона НХЛ – наряду с Кириллом Капризовым и Джейсоном Робертсоном, штаб «Каролины» решил на третий матч серии с «Тампой» усадить его в запас. Но никакого парадокса, происков злой иронии или, тем более, вины 25-летнего вратаря в этом не было.

Просто Род Бриндамор и его помощники понимали, что после двух домашних поражений от «Лайтнинг» необходимо было каким-то образом встряхнуть подопечных, что-то поменять. По этой причине не только Неделжковик уступил место в «рамке» прежнему первому номеру «ураганов» Петру Мразеку, восстановившемуся после травмы. В ударное звено к двум финнам – Себастьяну Ахо и Теуво Терявяйнену – вернулся Андрей Свечников.

Впрочем, Бриндамору и его подопечным нужно было решать две сверхзадачи: забить Андрею Василевскому больше одной шайбы и каким-то образом нейтрализовать большинство «Тампы». Причем решения только одной из этих проблем могло не хватить для достижения положительного результата.

Для начала «Каролина» постаралась напрочь исключить удаления из своего арсенала – и на протяжении почти половины игрового времени избежала фатального пребывания в меньшинстве. А за это время созрели и свежие предложения по «вскрытию сейфа» Василевского.

Кучеров обошел Маккиннона

Сперва в быстрой атаке Свечников, получив пас от Ахо, дождался подкрепления в лице защитника Бретта Пеше, который неожиданно для российского супервратаря пальнул из-под защитника в дальнюю девятку. Доя Андрея эта результативная передача стала четвертой в нынешнем Кубке Стэнли (шестое очко в девяти играх). А затем «ураганы» раскатали оборону «молний» явно наигранной комбинацией, которую броском между щитков Василевского завершил все тот же Ахо.

Однако до конца второго периода «Харрикейнз» схватили два малых штрафа – и команда Джона Купера пустила в ход свое мощнейшие оружие в лице спецбригад большинства. В обоих случаях автором голевой передачи стал Никита Кучеров. Брэйден Пойнт забивал в пустой угол ворот после того как Стивен Стэмкос и россиянин раскромсали оборону соперника поперечной и диагональной передачами в касание.

А Алексу Киллорну удалось отличиться в нехарактерной для численного преимущества атаке с ходу, когда Мразек справился с броском Кучерова, но ничего не смог поделать, когда Никита подобрал отскок и быстро выложил шайбу на клюшку приехавшему на пятачок партнеру.

Два результативных действия позволили Кучерову возглавить список самых результативных игроков текущего плей-офф. На его счету стало 14 (3+11) очков – на очко больше, чем у форварда «Колорадо» Нэтана Маккиннона. Правда, канадец свои 8 шайб и 5 голевых передач сделал в шести играх, а россиянин – в девяти.

А по результативным пасам Никита обошел в этом Кубке Стэнли своего одноклубника – защитника Виктора Хедмана, который десять раз ассистировал партнерам. И в этой номинации Кучеров тоже вышел на первое место в лиге.

Мразек в концовке оставил «ураганов» в игре, Ахо организовал победный гол

Даже упустив преимущество в две шайбы, «Каролина» продолжала сражаться за победу, понимая, что со счета 0-3 в серии ей не отыграться. Но за 68 секунд до конца третьего периода защитник Дуги Хэмилтон, как казалось, подписал своей команде смертный приговор, отправившись в штраф-бокс за подножку на Киллорне.

Что творили Мразек и четверка отбивающихся игроков гостей на исходе основного времени и в стартовые 52 секунды дополнительного – не передать словами. Сказать, что они стояли стеной против Кучерова, Стэмкоса и других «киллеров» команды хозяев, – ничего не сказать. Но главное, что подопечные Бриндамора впервые в этой встрече выстояли в меньшинстве.

И были за это щедро вознаграждены. По иронии судьбы, роковым для «Тампы» малым штрафом был наказан Кучеров, и гости просто не имели права упустить этот шанс. Джордан Стаал на пятачке едва уловимым движением подправил шайбу после броска лучшего игрока матча Ахо, и тут даже всемогущему Василевскому было сложно что-либо сделать.

Трижды пробить неуязвимого голкипера «Лайтнинг» дорогого стоит, и этих голов «Каролине» хватило для первой победы в серии. Но большинство «Тампы» по-прежнему выглядит смертоносным для соперников. Если «Харрикейнз» не найдут противоядия в ближайших встречах, то все для них может закончиться уже через пару игр.

НХЛ. Плей-офф

Центральный дивизион. Второй раунд

3-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Каролина Харрикейнз» – 2:3ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Пеше-2 (Свечников, Ахо, 25:15); 0:2 – Ахо-6 (Терявяйнен, Славин, 27:40); 1:2 – Пойнт-6 (Кучеров, Стэмкос, 28:57, бол.); 2:2 – Киллорн-6 (Кучеров, Пойнт, 36:18, бол.); 2:3 – Дж.Стаал-5 (Ахо, Терявяйнен, 65:57, бол.)

Вратари: Василевский – Мразек

Броски: 37 (10+13+9+5) – 27 (9+9+5+4)

Три звезды матча: Ахо (К), Мразек (К), Пойнт (Т)

Счет в серии: 2-1 (2:1, 2:1, 2:3ОТ)

39 сэйвов Варламова не спасли «Айлендерс» от поражения дома от «Бостона»

Второй матч кряду ворота «Айлендерс» в серии с «Бостоном» защищал Семен Варламов. В предыдущем поединке он помог своей команде вырвать победу в овертайме и сравнять счет в противостоянии. Но теперь даже 39 сэйвов опытного российского голкипера не спасли «островитян» от поражения. Правда, Варламову за один только третий период удалось отразить 21 бросок из 21, благодаря чему основное время завершилось вничью. А Семен был признан третьей звездой матча. Однако овертайм продлился меньше четырех минут: Брэд Маршан с острейшего угла забросил победную шайбу, ювелирно попав под перекладину, и вернул «медведям» преимущество своей площадки вместе с лидерством в серии (2-1).

Восточный дивизион. Второй раунд

3-й матч

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Бостон Брюинз» – 1:2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – К.Смит-2 (Т.Холл, Гржельчик, 5:52); 1:1 – Барзал-1 (Палмиери, Палок, 54:34); 1:2 – Маршан-5 (Макэвой, Бержерон, 63:36)

Вратари: Варламов – Т.Раск

Броски: 29 (7+8+9+5) – 41 (5+13+21+2)

Три звезды матча: Т.Раск (Б),Маршан (Б), Варламов (А)

Счет в серии: 1-2 (2:5, 4:3ОТ, 1:2ОТ)