Смолов всем все доказал. Как Россия обыграла в гостях Кипр

Наша команда одержала победу в гостевом матче над Кипром (2:0) и возглавила отборочную группу ЧМ-2022.

С Кипром вышли сразу четыре футболиста, которых не было в стартовом составе против Хорватии в среду. Ионов с Фернандесом не полетели на гостевой матч по состоянию здоровья, а Захарян с Кузяевым остались в запасе по решению главного тренера. Полузащитник «Зенита» уступил свое место одноклубнику Ерохину, а динамовский юниор — хавбеку «Валенсии» Черышеву. Марио сменил на правой бровке Караваев, оставивший в свою очередь левый фланг защиты Самошникову. Миранчук, игравший ложную девятку с хорватами, отправился на правый фланг, где до этого был Ионов, а в центре нападения вышел Смолов.

Появление Федора стало кадровой новостью номер один. Нападающий «Локомотива» просидел 1 сентября весь матч на трибуне со скверным настроением. Все ждали увидеть его в старте, а Смолов в итоге не вышел даже в концовке. Второй прокат железнодорожника, который в августе был лучшим в РПЛ среди форвардов, никто не понял бы. Карпин не стал идти наперекор общественному мнению.

Игровую схему наш тренер не менял: 4-3-3. Почему убрал Захаряна? Арсен не ошибался в игре с хорватами, но забить не смог. Карпин отдал предпочтение опыту, отрядив на позицию динамовца проверенного годами ветерана. Что до Миранчука, то Алексей три дня назад встречу провел очень средненькую. Но возможно по той причине, что оказался не на своей привычной позиции в полузащите.

Еще одной новостью была смена капитана. С хорватами на матч команду выводил Джикия, с Кипром – Баринов. Дмитрий стал первым за 16 лет игроком «Локомотива», которому доверена такая честь. В 2005-м капитаном в сборной был его тезка Лоськов, легенда железнодорожников. Но практика это довольна спорная, когда в коллективе нет постоянного капитана. Говорит либо об отсутствии явного лидера, либо о неуверенности тренера в своем выборе.

Смолов уже в дебюте стал отрабатывать доверие. С его передачи на шестой минуте Ерохин открыл счет. Федор отдал мяч на выход питерцу, а тот сходу с угла зарядил прямо в дальнюю девятку. Шансов у вратаря хозяев отразить удар было немного.

Это был первый гол сборной при Карпине. Кипр по весне удачно играл в защите, в трех матчах пропустив всего раз. А вот осенние встречи начал ужасно, уступив дома Мальте — 0:3. Быстрый гол россиян укрепил уверенность, что с киприотами не все в порядке. Однако успех развить мы в первом тайме не смогли. Более того, после получаса игры позволили сопернику создать пару острых моментов у ворот Гилерме.

Эти вылазки хозяев встряхнули российскую команду. Последние минуты первой половины она провела активно. Отличный шанс был после прострела Головина у Миранчука, но полузащитник «Аталанты» переиграть Неофитоса не сумел, а Черышеву не дали добить мяч в ворота, заблокировав удар.

Миранчук тут же ошибся в следующей атаке, отдав пас сопернику. Затем сфолил, и было ясно, что Алексей просто устал. В своем клубе очевидно не просто так он не играет в старте. На полный матч Миранчука элементарно не хватает.

Однако Миранчука в перерыве не заменили, хотя такой шаг напрашивался. Ушел Черышев, место которого занял Жемалетдитнов. Спустя десять минут Рифат забил свой первый мяч за сборную после великолепного паса Смолова. Сработала клубная связка, и стало ясно, что Карпин был неправ, не поставив Федора в игре с Хорватией. Оба гола состоялись при его непосредственном участии.

Сделав результат, с поля ушел весь наш иностранный легион. Миранчука сменил Бакаев, а Головина – Кузяев. Дал шанс Карпин молодому динамовцу Тюкавину, однако все новички игру не усилили. Она разбилась на эпизоды. минут 10 киприоты прилично давили, как и в первом тайме, но с завершением у них полная беда. Нанести решающий удар некому, но хорошо, что так. Позиции для атаки мы соперникам предоставляли.

Концовку доигрывали уже на пределе сил. После финального свистка было видно. что тяжело многим дался второй матч за четыре дня. Уже через три дня домашняя игра с Мальтой. Судя по всему, стоит ждать новую ротацию в составе.

Что до оценок, то на пять сборная точно не сыграла. Возможно, на четверочку, но не очень твердую. Пока особых перемен с приходом нового тренера не видно. Как нет и анонсированного Карпиным атакующего футбола. Ждемс.