«Сочи» Федотова — наш луч света в темном еврокубковом царстве. А толку?

Футбольный клуб «Сочи» был в шаге от выхода в следующий раунд отбора Лиги конференций, ведя 2:1 в Белграде против «Партизана», однако пропустил на 90-й минуте, а затем уступил в серии пенальти (2:4).

55-летие тренера – чем не повод одержать победу на выезде?

День ответного поединка «Сочи» и «Партизана» совпал с днем рождения главного тренера черноморской команды. Да не просто с днем рождения, а с юбилеем: Владимиру Федотову исполнилось 55 лет. Чем не повод преподнести своему наставнику ценный подарок в виде победы над приличным и достаточно именитым соперником из сербской столицы, уже давно выступающим в еврокубках?

Впрочем, у «Партизана» имелся свой весьма сильный козырь в ответной встрече. Трибуны белградского стадиона оказались забиты болельщиками, как вагон метро в час пик. А как умеют поддерживать свою команду горячие фанаты сербской команды, давно известно. В России сейчас о такой посещаемости футбольных матчей остается только мечтать: его величество Роспотребнадзор не спешит давать добро на увеличение зрительской аудитории игр Российской Премьер-Лиги. И пока сочинцам пришлось испытать на себе давление того фактора, который принято называть 12-м игроком команды хозяев.

Федотов в Белграде выставил практически тот же состав, который добыл домашнюю ничью с «Партизаном» (1:1) неделю назад. Ключевых изменений было два. В ворота вернулся Сослан Джанаев, забравший себе и капитанскую повязку у Ибрагима Цаллагова. А в роли единственного нападающего на сей раз оказался Максим Барсов. Марко Дуганджич в ответном матче по неизвестной причине даже не попал в заявку.

Опасные «стандарты» сербов, коварный штрафной Натхо

В дебюте встречи сочинцам пришлось пережить несколько неприятных моментов. Минут десять «Партизан» оказывал серьезное давление, атакуя по разным направлениям, а «стандарты» в исполнении хозяев выглядели наиболее опасным оружием. Не случайно по ходу первой половины после угловых могли отличиться защитники Игор Вуячич и Слободан Урошевич. Но первый с подбора пробил намного выше перекладины, а второй хоть и выпрыгнул выше всех игроков гостей, толком по мячу головой не попал – и тот пролетел мимо ворот.

А наш старый знакомый Бибрас Натхо в середине первого тайма искусно исполнил штрафной с 20 метров, чем он славился и во времена выступлений за ЦСКА. Мяч после удара израильского хавбека полетел в правый верхний угол, но туда же своевременно бросился Джанаев, сотворивший эффектный сэйв.

Хорош был голкипер черноморцев и при дальнем ударе Лазара Марковича: атакующий хавбек «Партизана», имеющий опыт выступлений за «Ливерпуль», неожиданно и почти без замаха пробил издали пыром, но и здесь Сослан среагировал и перевел мяч на угловой.

Вся эта активность белградцев уложилась в стартовые 25 минут встречи, после чего гости постепенно стали отодвигать игру от своих ворот. Здорово помогли уверенные действия Кристиана Нобоа и Ибрагима Цаллагова в середине поля, которые умело придерживали мяч и находили неплохие продолжения для развития атак. В целом сочинцы смотрелись солидной и знающей себе цену командой.

Голевая комбинация «Сочи» – как для футбольного учебника

А вскоре «курортникам» удалось забить гол после красивой комбинации. Она была разыграна, как говорится, для футбольного учебника. Центральный защитник Матео Барач сделал точный пас в центр штрафной на Цаллагова, который в противоборстве с игроком «Партизана» с касание сбросил мяч на Сергея Терехова. А левый вингер, которого никто из хозяев не опекал, также одним касанием изящно пробил в ближний угол ворот. Это был первый пропущенный белградцами мяч на своем поле с мая нынешнего года.

Оставшиеся четверть часа до перерыва «Сочи» провел очень уверенно, много владея мячом и постоянно подбираясь к владениям Александара Поповича. Подопечные Федотова выглядели светлым пятном на фоне практически всех других российских клубов, превращающихся в еврокубках в жалких лузеров даже в противостоянии с весьма скромными соперниками.

Но было бы наивно полагать, что «Партизан» во втором тайме смирится с таким положением дел. Команда Александара Станоевича после перерыва полетела отыгрываться, чаще используя для этого правый фланг. Маркович действительно был там хорош, и вскоре именно он организовал ответный гол. Просочившись по бровке к лицевой линии, капитан белградцев сильно прострелил на линию вратарской. Мяч отскочил чуть дальше к линии штрафной, но на подборе первым оказался Милош Йоич, насквозь прошивший Джанаева сильным ударом по центру ворот.

Терехов оформил первый дубль в карьере, но «Партизан» спасся на 90-й минуте

Ничего страшного в ответном мяче «Партизана» не было – тем более что сочинцы очень правильно на него отреагировали. Они не стали закрываться, опускаться в оборону, продолжив искать шанс впереди. Игра вообще вскрылась, поскольку и хозяева были не прочь закрепить свой успех. Освежил действия «Партизана» в атаке выход на замену Сейдуба Сума: юркий гвинеец ростом 160 сантиметров развил бурную деятельность возле штрафной соперника, раздавая партнерам острые передачи.

В этот важный момент, когда качели могли качнуться в любую сторону, черноморцы проявили выдержку, хладнокровие и мастерство. В игре на встречных курсах они нашли свой шанс и блестяще его реализовали. Результативная комбинация снова получилась на загляденье. Цаллагов увидел рывок Артура Юсупова по левому флангу и своевременно покатил мяч в свободную зону. А центральный полузащитник не стал бить, выманив на себя голкипера, а покатил мяч на открытого Терехова. Тому не составило труда поразить пустые ворота, оформив дубль – первый в карьере. Это был футбольный мат в три хода!

Но как же обидно, что «Сочи», назубок освоивший науку засушивания игры в РПЛ, не смог удержать победный счет в Белграде. На последней минуте основного времени «Партизан» отыгрался с углового, причем гол организовал два вышедших на замену игрока. Никола Терзич навесил на угол вратарской, а Александар Шчекич едва заметным касанием головы переправил мяч в дальний угол ворот. Джанаев в этом эпизоде, конечно, запоздал с выходом…

В серии пенальти черноморцам фатально не везло

Впрочем, «Сочи» не потерял вкуса к острым атакам и в овертайме. Два отличных момента были в первые бонусные четверть часа у Никиты Бурмистрова, который сначала в ближнем бою не смог переиграть Поповича, а затем перебросил мяч через голкипера, но на линии ворот его подстраховал Вуячич.

За десять минут  до конца овертайма штаб «Партизана» поменял вратаря явно с прицелом на серию пенальти. После удачной замены Эдуара Менди на Кепу Аррисабалагу в состоявшемся накануне матче за Суперкубок УЕФА между «Челси» и «Вильярреалом» подобные замены становятся трендом. Но ведь не факт, что Неманья Стеванович, вышедший вместо Поповича, смог бы стать белградским Кепой.

Тем более что Бурмистров на 119-й минуте дальним ударом мог вообще отменить серию пенальти, и это действительно был бы номер! Но Стеванович мяч уверенно поймал, немного размявшись перед 11-метровыми.

А что касается Джанаева, у него в РПЛ было за плечами 13 отраженных пенальти из 37 ударов. То есть Сослан выигрывал у бьющих каждую третью дуэль – превосходный результат. Оставалось только повторить его против «Партизана».

Увы, ни одного 11-метрового голкипер «Сочи» на сей раз не взял. А когда Сума попал в штангу, мяч попал в спину Джанаеву и влетел в ворота – это уже было фатальное невезение. То же самое можно сказать и про самый первый удар Цаллагова в штангу. Ну и в довершение всего Стеванович парировал удар Родригао…

Это было очень обидное поражение команды Владимира Федотова, которая точно играла не хуже соперника и порой даже переигрывала «Партизан» на его бушующем стадионе. Но, к сожалению, подарить тренеру на юбилей победу и выход в следующий раунд еврокубка сочинцы не смогли.

Лига конференций

3-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Партизан» (Белград, Сербия) – «Сочи» (Россия) – 2:2 д.вр. (0:1, 2:1, 0:0), по пенальти – 4:2

Голы: С.Терехов (Цаллагов), 33 – 0:1. Йоич, 54 – 1:1. С.Терехов (Юсупов), 76 – 1:2. Шчекич (Терзич), 90 – 2:2

Серия пенальти: Цаллагов – 0:0 (штанга). Живкович – 1:0. Воробьев – 1:1. Рикардо – 2:1. Жоаозиньо – 2:2. Сума – 3:2. Родригао – 3:2 (вратарь). Вуячич – 4:2

«Партизан»: А.Попович (Стеванович, 111) – Живкович, Вуячич, Саничанин, Урошевич (Обрадович, 110) – Йоич (Терзич, 84), Здьелар – Маркович (к) (Милькович, 106), Б.Натхо (Сума, 66), Холендер (Шчекич, 71) – Рикардо

«Сочи»: Джанаев (к) – Заика (Маргасов, 69), Прохин, Родригао, Барач, С.Терехов – Цаллагов, Нобоа (Жоаозиньо, 77) – Юсупов (Ангбан, 78), И.Попов (Бурмистров, 69) – Барсов (Воробьев, 72)

Предупреждения: Маркович, 32. И.Попов, 57. Маргасов, 102

Судья: Якоб Келет (Дания)