Тарасенко уже в Риге и сыграет на ЧМ-2021 два или четыре матча. Зависит от сборной России

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко присоединился к сборной России, но в ближайших играх не поможет команде.

Пришло время исправить «ошибку» 2012-го

В Ригу прибыл Тарасенко. Однако сразу помочь сборной России форвард «Сент-Луиса» не сможет. По протоколу безопасности три дня он пробудет на самоизоляции в номере отеля, после чего ему разрешат тренироваться вместе с командой. Выйти на лед в официальном матче легионеру предстоит на седьмой день. Естественно в том случае, если тесты на коронавирус – всего шесть — будут отрицательными. Сдавать их предстоит ежедневно.

Таким образом, Тарасенко может сыграть не раньше последнего матча группового раунда – 1 июня наша сборная встречается с белорусской в 20.15. Ну а дальше – плей-офф, куда, надеемся, команда Валерия Брагина попадет. Если Россия завершит свое выступление в четвертьфинале, то получится, что Тарасенко приезжал на пару игр. Но лучше думать о четырех матчах – еще и полуфинале, и финале (или игре за бронзу), которые впереди у капитана золотой молодежки-2011.

В Баффало 10 лет назад Тарасенко капитанил как раз в сборной Брагина, а то золото стало единственным за многие годы работы нынешнего главного тренера первой сборной с молодежкой. В 7 играх Владимир набрал тогда 11 очков, став вторым-третьим бомбардиром турнира. Он сравнял счет (3:3) в памятном финале с Канадой, который наша команда проигрывала 0:3, но забила пять шайб в третьем периоде (5:3).

Взрослая сборная с тех пор дважды становилась чемпионом мира – в 2012-м и 2014-м. Однако оба раза Тарасенко не оказалось в чемпионском составе. На ЧМ-2012 нападающий отправился вместе с командой, но в заявку не попал. Зинэтула Билялетдинов, возглавлявший в тот момент сборную, сначала объяснил такое решение неважной формой игрока. Затем в Швецию прибыли форварды «Вашингтона» Александр Овечкин и его тезка Семин. После чего судьба Тарасенко на ЧМ-2012 была окончательно решена не в его пользу.

Брагин — его тренер

А вот в олимпийский состав Владимир вошел, но ничем примечательным на Играх в Сочи-2014 не запомнился. Одна передача в пяти матчах – это весь багаж юного энхаэловца. За «Сент-Луис» Тарасенко проводил первый сезон.

В победном чемпионате мира 2014 года он не сыграл из-за травмы, а через год был в команде Олега Знарка на ЧМ-2015. Та сборная в финале проиграла канадцам, и Тарасенко удостоился серебряной медали. Золота в его коллекции нет. Этим очевидно и обусловлено согласие хоккеиста по первому зову приехать в Ригу. Есть шанс попытаться выиграть на международной арене в форме национальной команды. Кубок Стэнли он уже в своей карьере брал вместе с клубом.

Ну и, конечно, сыграл фактор Брагина. Это его тренер. Один раз им удалось как следует пошуметь, грохнув Канаду в историческом финале. Посмотрим, как будет на этот раз.

Чемпионат мира по хоккею в Риге: календарь, результаты, группы

Расписание ТВ-трансляций матчей сборной России на ЧМ-2021 в Риге

Сборная России по хоккею на ЧМ-2021: игроки, матчи, голы, очки