«Теперь Россия точно побьется за золото Пекина». Кожевников — о сенсационном возвращении Знарка в сборную

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников поделился с «Плеймейкером» мнением о назначении Олега Знарка главным тренером сборной России.

— Экстренная замена Валерия Брагина на Знарка — сенсация?

— Cчитаю, это правильное решение ФХР. У Знарка имеется опыт победы на Олимпиаде, пусть в Пхенчхане и не было игроков НХЛ. И этот опыт имеет решающее значение перед Играми в Пекине.

— В штаб Знарка войдут Алексей Жамнов и Сергей Зубов. Тоже верное решение?

— Учитывая присутствие в составе энхаэловцев, безусловно. Жамнов — великий игрок, который долгое время выступал за океаном. А Зубов — вообще один из лучших защитников в истории НХЛ. Так что у нас будет и опыт, и сплав идей, которые помогут сборной в Пекине.

— Команду надо полностью формировать на базе игроков НХЛ?

— Не думаю. У нас в НХЛ сейчас много хороших ребят, но их надо разбавлять. А для этого остается Брагин, как советник. Несколько человек из КХЛ обязательно вызовут.  

— Артемий Панарин? как зять Знарка, теперь точно не откажется выступить в Пекине?

— Ну, это дело Панарина. Не знаю, что он для себя решит. Он один из самых моих любимых хоккеистов, но у него есть свои принципы. Бог его знает, поедет он или нет… Но если Панарин приедет, это будет большой плюс для нашей национальной команды.

— А не поздно ли пригласили Знарка? До Олимпиады уже остаются считанные месяцы…

— Да нет. Я не нахожусь в этой системе и не знаю, как там что решается. Но уверен, что Роман Ротенберг принял своевременное решение.

— В глазах хоккеистов Знарок более авторитетен, чем Брагин?

— Пожалуй, да. Брагин тоже авторитетный, но в большей степени для молодых ребят, которых он буквально воспитал. Но у него нет такого опыта работы со сложившимися звездами, как у Знарка. Брагин на клубном уровне тренирует СКА только второй сезон.

— И какая задача теперь посильна сборной России в Пекине?

— Бороться за золото. Мы и так входили в число фаворитов. Но со Знарком точно становимся претендентами на титул.

Знарка вовремя позвали в сборную России. Все дело в НХЛ и нестабильной игре СКА