Торжество русской вратарской школы. Большой Кот и Добби — лучшие, Сорокин — тоже

Российские вратари команд-финалистов Кубка Стэнли-2020 Андрей Василевский и Антон Худобин привели «Тампу» и «Даллас» к победам в чемпионате НХЛ-2021 и получили по первой звезде. Как и голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин.

Юбилейная передача Сергачева вывела «Тампу» в лидеры

«Чикаго» для «Тампы» в нынешнем сезоне – всегда хорошая возможность положить в копилку очередные очки. Из семи встреч «молнии» выиграли шесть. А единственное поражение (6 марта – 3:4) потерпели в серии буллитов.

Россиянам матчи с удобным соперником как правило удаются. Голкипер «Тампы» Андрей Василевский по прозвищу Большой Кот на этот раз отразил 30 бросков из 31, довел личную победную серию до 11 игр и стал первой звездой.

А Михаил Сергачев принял непосредственное участие во второй шайбе, которая стала для команды победной. Российский защитник сделал 19-ю в сезоне результативную передачу — и сотую за карьеру в НХЛ. Также на счету Сергачева 27 голов в 258 проведенных матчах.

«Лайтнинг» набрали 46 очков и вышли на чистое первое место в обшей таблице чемпионата. «Блэкхокс», проиграв пять из шести последних встреч, с 33 очками балансируют на границе зоны плей-офф, деля четвертое-пятое места с «Коламбусом».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Чикаго Блэкхокс» – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Пойнт-12 (Киллорн, Стэмкос, 6:21); 2:0 – Сирелли-9 (Сергачев, Хедман, 21:53); 3:0 – Гурд-10 (Б.Коулмэн, Хедман, 34:15); 4:0 – Стэмкос-15 (Киллорн, Хедман, 38:21, бол.); 4:1 – Дебринкэт-16 (Кубалик, Курашев, 44:50)

Вратари: Василевский – М.Суббан

Броски: 29 (7+10+12) – 31 (12+14+5)

Три звезды матча: Василевский (Т), Хедман (Т), Гурд (Т)

Худобин отметил возвращение «сухарем»

Антон Худобин по прозвищу Добби тоже блеснул. Возвращение в ворота «Далласа» (после 11 марта) россиянин отметил 21 отраженным броском, «сухарем» и званием лучшего игрока матча с «Детройтом».

За «Старз» снова не сыграл Александр Радулов, в составе «Ред Уингз» не было Евгения Свечникова. А Владислав Наместников, сфолив в середине третьего периода на Денисе Гурьянове, фактически подписал приговор своей команде.

«Красные крылья» пропустили в меньшинстве третью шайбу и за шесть минут до сирены отыграться уже не имели шансов.

«Детройт Ред Уингз» – «Даллас Старз» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Киро-1 (Олексяк, 37:22); 0:2 – Секера-2 (Факса, 48:16); 0:3 – Делландреа-2 (Хинтц, Линделл, 53:43, бол.)

Вратари: Грайсс – Худобин

Броски: 21 (5+7+9) – 33 (9+15+9)

Три звезды матча: Худобин (Дал), Киро (Дал), Делландреа (Дал)

У Варламова может появиться больше отгулов

«Айлендерс» после трех поражений в очных поединках с «Филадельфией» сломали неприятную традицию. Причем первая победа над «Флайерз» получилась сверхубедительной — с четырьмя голами за период и итоговым счетом 6:1.

При этом эксперты отдали титул лучшего игрока матча не Кейси Сизикасу, оформившему дубль, а нашему вратарю Илье Сорокину. Тот отразил 23 броска из 24 и одержал седьмую личную победу подряд в дебютном сезоне в НХЛ.

После столь впечатляющей серии главному тренеру «Айлендерс» Барри Тротцу стоит задуматься, не давать ли почаще отдых более опытному Семену Варламову. Ведь его 25-летний дублер явно в ударе и явно не желает прерывать свою победную серию.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Филадельфия Флайерз» – 6:1 (4:1, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Пажо-10 (Уолстрем, Бэйли, 6:11, бол.); 2:0 – Эберле-10 (Барзал, Хики, 8:01); 3:0 – Сизикас-5 (10:03); 4:0 – Сизикас-6 (Хики, Уолстрем, 15:25); 4:1 – Фэраби-13 (Лоутон, 17:52); 5:1 – Бовилье-3 (Нелсон, 49:45); 6:1 – Бэйли-4 (55:46)

Вратари: Сорокин – Харт

Броски: 28 (13+7+8) – 24 (10+11+3)

Три звезды матча: Сорокин (А), Сизикас (А), Хики (А)

Свечников-младший забил впервые с 4 марта

Андрей Свечников прервал затянувшуюся паузу – из шести игр – без заброшенных шайб, забив впервые с 4 марта. Он открыл счет в матче «Каролины» с «Коламбусом», отличившись девятый раз в сезоне и 53-й за карьеру в НХЛ.

Его гол не помог «Каролине» одержать победу. «Ураганы» не дотерпели полминуты до финальной сирены: защитник «Блю Джекетс» Сет Джонс сравнял счет, а в серии буллитов «синие куртки» оказались точнее. Свечников свою попытку не реализовал.

Тем не менее, «Каролина» с 43 очками занимает третье место в центральном дивизионе, опережая «Коламбус» на десять очков.

«Каролина Харрикейнз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 2:3Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – А.Свечников-9 (Пеше, Е.Фаст, 34:29); 1:1 – Бьоркстранд-11 (Стенлунд, 40:39); 2:1 – Фогеле-6 (Хэмилтон, Мартинук, 45:47); 2:2 – С.Джонс-4 (Лайне, Рословик, 59:31); 2:3 – Бьоркстранд (65:00, победный буллит)

Вратари: Раймер – Мерзликинс

Броски: 37 (10+11+13+3) – 31 (10+10+10+1)

Три звезды матча: Мерзликинс (Кол), С.Джонс (Кол), Фогеле (Кар)

«Сан-Хосе Шаркс» – «Сент-Луис Блюз» – 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)

«Монреаль Канадиенс» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:4Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 1:0)

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Калгари Флеймз» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

«Анахайм Дакс» – «Аризона Койотис» – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

«Эдмонтон Ойлерз» – «Виннипег Джетс» – 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Питтсбург Пингвинз» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

«Флорида Пантерз» – «Нэшвилл Предаторз» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Скажите «Буч»! Все ждали подвигов от Овечкина и Капризова, а выстрелил совсем другой русский