Три острых вопроса перед дерби «Динамо» — «Спартак»

20 февраля в Петровском парке состоится старейшее дерби страны — в рамках 1/8 финала Кубка России. К участникам есть вопросы.

Кто стал сильнее после зимней паузы?

На бумаге однозначно «Спартак». Красно-белые купили голландского опорника Йоррита Хендрикса, который должен серьезно укрепить центр поля. Плюс вернули из аренды Педро Рошу. Бразилец прилично выглядел в контрольных матчах на сборе в Дубае, но ясности по его дальнейшей судьбе нет. Многое зависит от приезда (или неприезда) Квинси Промеса. Игрока «Аякса» ждут в клубе второй месяц, но трансфер никак не могут окончательно уладить.

Потеря Александра Кокорина вряд ли может пойти в минус спартаковцам. Новичок «Фиорентины» не приносил пользу команде в первой части сезона. К тому же поправился после травмы и операции Александр Соболев. По словам главного тренера Доменико Тедеско, нападающий готов играть. По возвращении в Москву он присоединился к общей группе.

Накануне кубкового матча «Спартак» исключил из заявки на сезон хавбека Остона Урунова, которого притащил в клуб из «Уфы» бывший гендир Шамиль Газизов. Директор департамента по связям с общественностью Антон Фетисов сообщил: «Остон исключен из заявки по обоюдному решению клуба и тренерского штаба. Варианты его дальнейшего будущего рассматриваются». Ну это тоже невеликая потеря. Толку от Урунова было мало. Возможно, уйдет туда, откуда пришел.

«Динамо» на этом фоне выглядит отстающим. Главная потеря – форвард Клинтон Н`Жи. На тренировочном сборе бело-голубых камерунец провел только первые дни, а затем выбыл. Это сильно ослабит атакующий потенциал «Динамо». Дмитрий Скопинцев тренируется последнюю неделю, и пока защитник явно не в оптимальном состоянии. В паузу команда Сандро Шварца не усилилась, расторгнув еще и контракт с Константином Раушем. Только полузащитник Данил Липовой вернулся из Химок», где был в аренде.

Кто получит преимущество от холодной погоды?

Еще год назад ответ был бы однозначным – «Динамо». При Кирилле Новикове команда играла в ярко оборонительный футбол. Созидать на мерзлом поле всегда тяжелее, подогрев не поможет сделать идеальным газон при морозе в 10-12 градусов (столько обещают в день матча). Но после прихода на пост «главного» Шварца бело-голубые стараются изменить игровую модель на атакующую. Немец пытается поставить хороший контроль мяча, как, кстати, и его соотечественник Тедеско. Так что в этом плане погода будет мешать обоим соперникам. Но все же минусов больше от зимнего футбола для «Спартака». Технарей в составе красно-белых больше. Не случайно Тедеско отказался от сбора в Сочи, предпочтя занятия в холодной Москве. Как сам объяснил, чтобы быть готовым к таким условиям.

На кого ставить?

Статистика личных встреч оставляет «Динамо» мало шансов на успех. В последних 14 матчах со «Спартаком» бело-голубые выиграли всего раз. А дома не побеждали земляков с 2008-го. Это было, кажется, совсем в другой жизни. В том году Гус Хиддинк со сборной России брал бронзу Евро.

«Динамо» при Шварце стало много пропускать. И этим может воспользоваться «Спартак». Как раз тяжело команда Тедеско играет против тех, кто плотно обороняется. Нынешние бело-голубые позволяют играть в футбол.

Важный вопрос еще в том, у кого в Кубке выше мотивация. «Динамо» пора переламывать печальную статистику многолетних сезонов без побед. «Спартаку» игра в этом турнире может помешать в борьбе за Лигу чемпионов. По первым ощущениям, красно-белым убиваться смысла нет. Впереди тяжелая борьба с ЦСКА за второе место. А там, как знать, может с подъехавшим Промесом (если все срастется) смогут включиться и в чемпионскую гонку.

Но тут нельзя забывать, что Тедеско в РПЛ на три матча дисквалифицирован. В том числе на игру с «Динамо» 13 марта. Победа в Кубке даст ему заряд эмоций, чтобы пережить очередную «отсидку». Потому не верится в плохой настрой «Спартака».

Резюмируя, за красно-белых глубина состава и горячее желание тренера переломить негативную ситуацию. На перерыв «Спартак» уходил на фоне безвольного поражения от «Зенита». За «Динамо» мороз. Да, пожалуй, на этом и все. Маловато будет?

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч «Динамо» — «Спартак»

Убойный прогноз на матч «Динамо» — «Спартак»: команды забьют меньше 2 голов