Удалился — получи. Команды Брагина и Ковальчука сравняли счет в сериях

СКА и «Авангард» во вторых матчах четвертьфинальных серий Кубка Гагарина вырвали победы у московского «Динамо» (1:0) и «Магнитки» (2:1 в овертайме) соответственно.

Штраф Яшкина вышел бело-голубым боком

Петербуржцы после болезненного поражения в первом поединке (1:4) не имели права на вторую домашнюю осечку. Иначе успех в серии с бело-голубыми мог оказаться под большим вопросом. Валерий Брагин вместе со своим штабом максимально укрепил тылы, заменив ошибавшегося двумя днями ранее голкипера Александра Самонова на Магнуса Хелльберга, и поставил перед подопечными задачу – ни коем случае не пропустить первыми. А лучше – вообще не пропустить.

Армейцы с задачей справились. Хотя в третьем периоде удаления Виктора Антипина и Евгения Кетова доставили четыре неприятных минуты болельщикам, собравшимся на трибунах Ледового дворца. Впрочем, хозяева выстояли, а затем использовали свой шанс. В концовке встречи малый штраф Дмитрия Яшкина вышел динамовцам боком. Кирилл Марченко подкараулил отскок после броска Линдена Вея и отправил победную шайбу в ворота Ивана Бочарова.

Счет в серии стал равным, и стало ясно, что после двух игры в Москве (они состоятся 22 и 24 марта) команды снова вернутся на берега Невы, где состоится пятый поединок противостояния.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. 1/4 финала. Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – К.Марченко-2 (Вей, Ожиганов, 57:42, бол.)

Вратари: Хелльберг – Бочаров (59:08)

Броски: 31 (8+15+8) – 24 (10+6+8)

20 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9215 зрителей

Счет в серии: 1-1 (1:4, 1:0)

Первый гол Шарипзянова в плей-офф, Кошечкин пропустил от Карпова

Во втором матче серии на «Востоке» между «Авангардом» и «Магниткой» событий было побольше, чем в Петербурге. Хотя ждать голевой феерии после семи шайб в первой встрече (тогда победили уральцы – 5:2) было наивно. По крайней мере, хозяева тоже поменяли вратаря (пост номер один вместо Игоря Бобкова занял Шимон Грубец) и постарались не повторять допущенных двумя днями ранее ошибок в своей зоне.

Тем не менее, в середине второго периода соперники в течение 23 секунд обменялись голами. Сначала защитник Дамир Шарипзянов броском в ближний угол забросил свою первую шайбу в Кубке Гагарина за всю пока еще недолгую карьеру. Стоит отметить, что ассистировали ему нападающие четвертого звена омичей Андрей Стась и Алексей Потапов. А затем Сергей Мозякин своевременным пасом вывел Максима Карпова к воротам Василия Кошечкина, и нападающий выиграл дуэль у голкипера, которому через неделю исполнится 38 лет.

«Магнитка» упустила шансы, Толчинский спас «ястребов» в овертайме

Буквально через полминуты «ястребы» на пять минут остались в меньшинстве: удаление до конца игры за подсечку заработал защитник Кирилл Готовец. «Магнитка» очень старалась извлечь выгоду из столь солидного численного преимущества, но Грубец был великолепен.

В третьем периоде счет не изменился, хотя хозяева сумели еще раз поразить ворота соперника, но гол не был засчитан из-за паса рукой. И команды перенесли выяснение отношений в овертайм. По ходу дополнительной двадцатиминутки сначала реальный шанс повести в серии 2-0 получили гости, но снова не реализовали большинство за нарушение численного состава у «Авангарда».

А вот когда защитник «сталеваров» Михаил Пашнин схватил две минуты штрафа за удар локтем, омичи действовали по принципу «сейчас или никогда». И Сергей Толчинский забил важнейшую шайбу в большинстве, сравняв счет в серии. У болельщиков «ястребов» отлегло от сердца: как минимум еще один матч в нынешнем плей-офф они точно увидят. 26 марта «Авангард» и «Магнитка» встретятся в пятом матче серии – после того как дважды сыграют на площадке «Металлурга».

Восточная конференция. Полуфинал. Второй матч

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Шарипзянов-1 (Стась, Потапов, 32:44); 1:1 – Карпов-1 (Мозякин, 33:07); 2:1 – Толчинский-4 (Буше, Каски, 74:15, бол.)

Вратари: Грубец – Кошечкин

Броски: 44 (6+13+14+11) – 39 (14+8+8+9)