Уэльс почувствовал себя Россией. Как Дания вышла в четвертьфинал Евро-2020

В первом матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Дании, не пустившая россиян в плей-офф, разгромила валлийцев (4:0) в Амстердаме.

Поульсена заменил в «старте» один из спасителей «Монако» и Головина

Датчане, первыми в истории чемпионатов Европы вышедшие из группы после двух поражений в стартовых матчах (да еще и со второго места), все же не обошлись без кадровых потерь в решающем поединке с Россией. На игру с валлийцами не смог выйти Даниэль Васс, закрывающий всю правую бровку. Также повреждение получил ударный форвард Юссуф Поульсен.

Забив Матвею Сафонову после грубейшей ошибки Романа Зобнина на 59-й минуте третьего матча в группе, Поульсен сразу же был заменен на Каспера Дольберга. А против Уэльса выступающий за «Ниццу» Дольберг (кстати, именно усилиями этого нападающего и его партнеров по клубу в заключительном туре Лиги 1 «Монако» Александра Головина получил путевку в квалификацию Лиги чемпионов) вышел в стартовом составе. Как и Йенс Стрюгер Ларсен, расположившийся  на правом фланге при традиционной для команды Каспера Юльманна расстановке 3-4-2-1.

Сборная Уэльса вышла на поединок стартового раунда плей-офф практически оптимальный состав. Не мог сыграть с Данией лишь опорный хавбек Итан Ампаду, получивший красную карточку в заключительной встрече группового этапа с Италией. Но этого полузащитника и нельзя назвать твердым игроком «основы» команды Роба Пейджа. Формально главным тренером валлийцев остается Райан Гиггз, однако на Евро-2020 ему работать не довелось – из-за открытого на него на родине уголовного дела: легендарный в прошлом полузащитник «МЮ» обвиняется в домашнем насилии над двумя женщинами.

Активности Уэльса хватило на полтайма

Британцы начали игру активнее, чаще владели мячом и хорошо использовали фланги. Гарет Бэйл и Дэниэл Джеймс сразу же принялись меняться местами, переходя на противоположные бровки. И на 10-й минуте капитан валлийцев опасно пробил со своей волшебной левой в дальний угол – мяч прошел в полуметре от штанги.

Но в середине тайма инициатива стала медленно, но верно переходить к скандинавам. Позиционных атак в их исполнении стало больше, и мяч в них двигался достаточно быстро. А главное – датчан не смущала довольно плотная и компактная оборона соперника.

На 27-й минуте подопечные Юльманна открыли счет. За пару острых передач им удалось доставить мяч Дольбергу, который быстро сориентировался и классно пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. У голкипера Дэнни Уорда не было шансов достать этот мяч.

До перерыва Дания вполне могла забить еще. Хороша была, например, быстрая атака с переводом мяча с правого фланга на левый, когда на ударной позиции без опеки оказались сразу два игрока датской сборной. Партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» Йоаким Меле решил пробить с острого угла и попал в боковую сетку ворот с внешней стороны. А мог бы найти более эффективный способ завершения этой атаки.

А валлийская сборная вдобавок к пропущенному мячу еще и лишилась Коннора Робертса. Пытаясь спасти уходящий в аут мяч, правый защитник потянул мышцы паха и досрочно покинул поле.

Дольберг оформил дубль, Меле и Брэйтуэйт довершили разгром

Вышедший на замену Неко Уильямс напортачил сразу после перерыва. Датчанам снова удался быстрый выход со своей половины поля через правый фланг, где Мартин Брэйтуэйт легко убежал от Бена Дэвиса и прострелил в штрафную. Никто из партнеров замкнуть эту передачу не успевал, однако Уильямс настолько неудачно вынес мяч, что тот попал точно на ногу Дольбергу. Форвард смачно пробил с угла вратарской и оформил дубль.

И в этот момент подумалось, что Дания на этом Евро может далеко пойти. Уж слишком много напастей обрушилось на эту команду на нынешнем турнире, но ни драма с Кристианом Эриксеном, ни два поражения при хорошей, а временами – простой великолепной игре, не сломили скандинавов. Напротив – они только сплотились, получив мощнейшую энергетическую подпитку от единения с болельщиками.

Так что не стоит удивляться, если роль сенсационного Уэльса-2016, дошедшего до полуфинала на прошлом турнире, сейчас исполнит именно Дания. Тем более символично, что своеобразная «передача полномочий» состоялась в очном поединке в стартовом раунде плей-офф.

Валлийцы, понятное дело, даже после двух пропущенных мячей рук не опустили. Теперь уже у них было больше владения мячом и позиционных атак, но датчане все равно держали игру под контролем. Юльманн в середине второго тайма заменил Дольберга, понимая, что автора дубля можно и поберечь для предстоящего четвертьфинала. А с другой стороны, приятно осознавать, что на этом турнире в твоем распоряжении есть не один забивной нападающий (Поульсен), а минимум два.

А в концовке Меле и Брэйтуэйт окончательно добили Уэльс, сделав победу Дании разгромной. Прямо как с Россией в решающем матче группы В. С этими датчанами точно придется считаться любому сопернику в стартовавшем плей-офф.

Чемпионат Европы

1/8 финала

Уэльс – Дания – 0:4 (0:1)

Голы: Долберг (Дамсгор), 27 – 0:1. Долберг, 48 – 0:2. Меле (М.Енсен), 88 – 0:3. Брэйтуэт (Корнелиус), 90+4 – 0:4

Уэльс: Уорд – К.Робертс (Н.Уильямс, 40), Мифэм, Родон, Б.Дэвис – Моррелл (Уилсон, 59), Аллен – Бэйл (к), Рэмзи, Д.Джеймс (Брукс, 78) – К.Мур (Т.Робертс, 78)

Дания: Шмейхель – Кристенсен, Кьяр (к) (Й.Андерсен, 77), Вестергор – Стрюгер Ларсен (Бойлесен, 77), Хейбьерг, Дилэйни (М.Енсен, 60), Меле – Брэйтуэйт, Дамсгор (Нерсгор, 60) – Долберг (Корнелиус, 70)

3
Голы: Дольберг (Дамсгор), 27 - 0:1. Дольберг, 48 - 0:2. Меле (М.Енсен), 88 - 0:3. Брэйтуэйт (Корнелиус), 90+4 - 0:4.
2
АВСТРИЯУэльс почувствовал себя Россией. Как Дания вышла в четвертьфинал Евро-2020
1
0
0
1
Голы: Кьеза (Спинаццола), 95 - 1:0. Пессина (Ачерби), 105 - 2:0. Калайджич (Шауб), 114 - 2:1.
27 июня, 19:00 (мск), Будапешт
Счет
НИДЕРЛАНДЫУэльс почувствовал себя Россией. Как Дания вышла в четвертьфинал Евро-2020