Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?

ЦСКА и «Спартак» ворвались в тройку лидеров РПЛ. И как показывают наши подсчеты, во многом это произошло за счет грамотной работы тренерских штабов в перерыве.

Один из ключевых аспектов работы тренерского штаба – подготовка к конкретному сопернику и так называемый матч-менеджмент (влияние на игру в зависимости от обстоятельств). Если с первым пунктом тренеры в РПЛ справляются, то со вторым все значительно сложнее. Сюда входит изменение по ходу встречи тактики, игровой схемы, функций отдельных игроков и манипулирование игрой заменами.

Лучший отрезок для самых серьезных изменений – перерыв. Именно он позволяет организовать эффективную игру на старте второго тайма. Тренеры имеют возможность проанализировать первую половину встречи, манеру игры соперника, удачные и неудачные действия своей команды и донести до футболистов, что именно требуется поправить для того, чтобы во второй половине усилить свою игру. В этом им помогают аналитики, выделяющие наиболее значимые аспекты и передающие свои мысли патрону.

Поэтому первые 15 минут второго тайма (46-60-я минуты) – ключевые в осмыслении умения тренерского штаба повлиять на игру. Даже коллектив, не имеющий в составе больших мастеров, способен приготовить сюрприз на основе увиденного ранее и застать противника врасплох. В следующую 15-минутку (61-75 минуты) в дело вступает мастерство футболистов, а в концовке (76-90+) – уже в первую очередь их физическая подготовка.

Вот на основе статистики, связанной с этим ключевым отрезком (прежде всего нас интересуют голы, забитые на 46-60 минутах) мы и составили рейтинг клубов РПЛ, наиболее эффективно использующих такое грозное оружие, как аналитика по ходу матча и умение внести коррективы в игру. Не сомневаемся, что он станет очень ценным инструментом для тех, кто делает ставки в режиме live, чтобы заранее спрогнозировать, куда повернется игра во вторые 45 минут. Статистика актуальна до старта 14-го тура (ясно, что каждая игра вносит новые коррективы в статистику).

Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?
Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?
Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?
Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?
Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?
Управляй игрой. Что тренеры делают в перерыве и можно ли на этом заработать?

Работа в перерыве – залог лидерства ЦСКА

Рейтинг эффективности клубов РПЛ по управлению игрой логичнее всего выстраивать на основе разницы забитых и пропущенных мячей во временной отрезок к 46-й по 60-ю минуту. Это наиболее точный показатель, характеризующий умение команд перестраиваться в перерыве и с ходу добиваться поставленных задач.

Интересным является и показатель на диаграмме 4 (разница набранных командами очков в режиме live между 60-й минутой и 45+), но он не полностью отражает умение тренерского штаба усилить игру команды, поскольку по итогам первого тайма их футболисты могут или выигрывать с разницей в два-три мяча, или проигрывать (или, например, второй забитый мяч при счете 1:0 не принесет очковых плодов, но кардинально изменит характер игры). То есть работа может быть проведена хорошая, но не принести (дополнительных) очков. Так, «Зенит» в диапазоне 46-60 забил один мяч и пропустил два, что никак не отражалось на исходе, поскольку питерцы уже к перерыву имели достаточное преимущество.

Так вот, лучше всех стартовый отрезок второго тайма в РПЛ проводит лидер турнирной таблицы — ЦСКА. Подопечные Виктора Гончаренко забили семь мячей (больше всех), а пропустили только однажды (меньше — только «Ростов»). Благодаря этим голам армейцы набрали на шесть очков больше и с потенциальной четвертой-пятой строчки поднялись на первую.

В тройке лучших также «Краснодар» и «Рубин» – по пять голов забито и одному пропущено.

Эффективность «Спартака»

Возможно, даже более показательна статистика «Спартака». Красно-белые сразу после перерыва отличились только четыре раза и еще дважды пропустили (не великая разница мячей: +2), зато добились максимального эффекта. Четыре гола они монетизировали в пять «лишних» набранных к 60-й минуте очков, а по итогам 90 минут набрали даже больше – семь очков.

Это стало возможно благодаря умной работе Доменико Тедеско в матче с «Локомотивом», в котором он сумел после перерыва перевернуть исход встречи (0:1 после первого тайма). На 53-й минуте Ларссон счет сравнял, а добил противника на 81-й минуте Соболев. Так тренерские решения в перерыве привели к волевой победе – сразу после перерыва команда отыгралась, а затем воспользовалась изменением картины игры и добилась победы.

Меж тем, два пропущенных мяча никак не отразились ни на ходе тех встреч, ни на итоговом результате. В результате красно-белые набрали семь «лишних» очков, без которых были бы всего лишь седьмыми в РПЛ и отставали от лидера на то же количество очков.

Проблемы «Зенита» и «результативность» «Ротора»

Хуже всех дела обстоят у «Урала». Екатеринбуржцы единственные, кто ни разу (!) не забил сразу после перерыва, тогда как пропустили они шесть мячей (больше — только у «Ротора»). Впрочем, большинство этих голов пришлись на матчи, где все и так было плохо, поэтому «в моменте» (то есть к 60-й минуте по сравнению с результатом первого тайма) они потеряли всего два очка. Их же лишились и к финальному свистку, так что сохранили «свою» 11-ю позицию в таблице.

Из других наблюдений отметим, что самыми результативными первые 15-минутки второго тайма получаются у «Ротора». В 11-ти матчах с участием волгоградцев (два тура они пропустили из-за карантина) в этот отрезок было забито 10 (!) мячей (по 0,9 за матч), и это при том, что всего в матчах с их участием зафиксировано 22 взятия ворот. То есть на 15-минутный отрезок приходится почти половина всех голов.

Наименьшее влияние на игру в начале второго тайма оказывает Валерий Карпин. Или можно сказать иначе: он так здорово нивелирует инновации соперника – тут формулировка выводов на ваш вкус. Но факт остается фактом: в исследуемый отрезок ростовчане забили один мяч и не пропустили ни разу. Один гол в матчах с их участием – это самый низкий показатель (далее следуют «Зенит» и «Тамбов» – по три гола).

Можно отметить, что недорабатывают тренерские и аналитические штабы «Зенита», «Сочи» и «Локомотива». Действующий чемпион всего один раз отличился в первые 15 минут второго тайма (слишком мало для самой результативной команды РПЛ – 27 голов). Сочинцы и железнодорожники больше пропустили (три гола), чем забили (два), из-за чего потеряли по три позиции в таблице. Южане так вообще могли бы сейчас идти в тройке с 3-очковым отставанием от лидера.

Воспользоваться приобретенными знаниями, чтобы в режиме live подкараулить выгодный коэффициент, можно здесь.