В Оши вселился Овечкин, а в Макилхинни — Василевский (видео)

«Вашингтон» взял в чемпионате НХЛ верх над «Питтсбургом» (5:2) при помощи результативной передачи Александра Овечкина. А вот «Тампа» победила без Андрея Василевского.

Кузя заставил удалиться, Ови отдал победный пас в большинстве

В шестой раз встретились в нынешнем сезоне «Кэпиталз» и «Пингвинз», и «столичные» одержали лишь вторую победу над принципиальным соперником. Причем и эту едва не упустили. Больше двух периодов преимущество хозяев выражалось единственной шайбой, заброшенной Никласом Бэкстремом.

При этом во втором периоде два игравших в этом матче Евгения заработали по двухминутному щтрафу. Сперва за задержку клюшкой удалился Малкин, затем за подножку – Кузнецов. Впрочем, реализовать численное преимущество не удалось ни тем, ни другим.

Но стоило Ти.Джею.Оши забить второй гол (эффектно, в силовом проходе, броском из положения лежа в стиле Александра Овечкина)…

… как «Питтсбург» тут же выстрелил дуплетом и сравнял счет.

И кто знает, как развивались бы события дальше, если бы Кузнецов не заставил сфолить на себе Дрю О’Коннора. «Вашингтон» долго разыгрывал «лишнего», и за 13 секунд до выхода игрока гостей из штраф-бокса все-таки забросил шайбу, которая оказалась победной. Отличиться Тому Уилсону помог Александр Овечкин, сделавший десятую результативную передачу в сезоне.

В оставшееся время «пингвины» безуспешно снимали вратаря, пытаясь спасти игру, но лишь получили еще две шайбы в свои ворота. Тут бы подсуетиться Ови, чтобы забить 713-й гол в карьере, но не сложилось. Одним из авторов этих «легких» голов стал шведский форвард Карл Хагелин, в свое время четыре сезона отыгравший за «Питтсбург».

«Пингвинз» проиграли впервые за четыре последних матча и с 21 набранным очком балансируют вместе с «Филадельфией» на границе зоны плей-офф в восточном дивизионе. «Кэпиталз» (24 очка) догнали лидирующий в дивизионе «Бостон».

«Вашингтон Кэпиталз» – «Питтсбург Пингвинз» – 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

Голы: 1:0 – Бэкстрем-9 (Дженсен, 11:20); 2:0 – Оши-5 (Эллер, Дж.Карлсон, 43:18); 2:1 – Б.Танев-5 (44:22, мен.); 2:2 – Гюнцель-7 (Кросби, Летанг, 47:22); 3:2 – Т.Уилсон-7 (Дж.Карлсон, Овечкин, 52:40, бол.); 4:2 – Хагелин-2 (58:38, в пустые ворота); 5:2 – Эллер-3 (Оши, Бэкстрем, 59:08, в пустые ворота)

Вратари: Ванечек – Джерри

Броски: 35 (12+14+9) – 28 (11+11+6)

Три звезды матча: Т.Уилсон (В), Ванечек (В), Оши (В)

Сергачеву надоело только пасовать

«Тампа» после двух поражений в очных поединках с «Каролиной» приноровилась побеждать «Харрикейнз». В трех последних встречах за четыре дня «Лайтнинг» неизменно брали верх.

При этом в воротах «молний» вовсе не обязательно было находиться Андрею Василевскому. Его дублер – 37-летний Кертис Макилхинни – оказался дядька не промах. Против «ураганов» в него словно вселился первый номер команды Вася. Пропустив в первом периоде единственную шайбу от Бретта Пеше, опытный голкипер затем сделал 31 сэйв и стал лучшим игроком матча.
А второй звездой встречи назвали Михаила Сергачева. У российского защитника до этой игры было 12 результативных передач в чемпионате – и ни одной заброшенной шайбы. Видимо, Михаилу настолько наскучило лишь ассистировать партнерам, что он в середине второго периода полез на пятачок вдоль линии ворот не хуже заправского форварда и с очень острого угла «засунул» шайбу подмышку голкиперу гостей Джеймсу Раймеру.

После гола россиянина счет сравнялся, а в третьем периоде «Тампа» забила еще две шайбы (вторую – в пустые ворота) и добыла волевую  победу. Теперь у «молний» 27 очков и второе место в центральном дивизионе (28 у «Флориды»), а «ураганы» с 25 очками остались на четвертой строчке.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Каролина Харрикейнз» – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Пеше-2 (Е.Фаст, Ахо, 14:23); 1:1 – Сергачев-1 (Пойнт, 32:39); 2:1 – Гурд-5 (Хедман, 46:22); 3:1 – Гудроу-5 (58:44, в пустые ворота)

Вратари: Макилхинни – Раймер

Броски: 22 (6+8+8) – 32 (13+12+7)

Три звезды матча: Макилхинни (Т), Сергачев (Т), Пеше (К)

Варли: 34 сэйва, голевой пас и третья звезда

Наставник «Айлендерс» Барри Тротц точно знает какое-то секретное заклинание против «Бостона»: ньюйоркцы уже в третий раз в нынешнем сезоне обыгрывают «Брюинз». И с каждой новой встречей все крупнее – 1:0, 4:2, теперь 7:2.

Правда, нынешний разгром случился благодаря фантастическому третьему периоду, в котором «островитяне» забросили пять шайб. А на протяжении двух периодов игра и счет были равными. Причем «Бостон» даже забил первым – уже на 62-й секунде матча.

Однако хозяева площадки быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. Первую голевую передачу в сезоне записал на свой счет голкипер Семен Варламов. А между делом отразил 34 броска соперника и удостоился звания третьей звезды матча.

В третьем периоде «Айлендерс» устроил одному из лидеров восточного дивизиона форменный разгром, причем пять шайб забросили пять разных игроков в течение 11 минут. Такая победа дорогого стоит! И не случайно «островитяне» забрались с 23 очками на третью строчку таблицы дивизиона, вплотную приблизившись к дуэту «Бостон» – «Вашингтон».

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Бостон Брюинз» – 7:2 (2:1, 0:1, 5:0)

Голы: 0:1 – Ричи-7 (Зборжил, К.Койл, 1:02); 1:1 – Пилеч-1 (3:16); 2:1 – Барзал-7 (Ледди, Варламов, 12:39); 2:2 – К.Смит-4 (Дебраск, Вяякяняйнен, 31:36); 3:2 – Бовилье-1 (45:41); 4:2 – Эберле-8 (Барзал, Ли, 50:45); 5:2 – Пажо-8 (Пилеч, 52:24, мен.); 6:2 – Ли-9 (Добсон, Ледди, 54:44); 7:2 – Валльстрем-2 (Палок, Сизикас, 56:33)

Вратари: Варламов – Галак

Броски: 37 (10+9+18) – 36 (15+13+8)

Три звезды матча: Ли (А), Барзал (А), Варламов (А)