Звенящая тишина стадиона «Динамо» подарила нам крайне необычные ощущения от стартового матча сборной России в новом розыгрыше Лиги наций. Слышны были все переговоры игроков на поле (по решению УЕФА, до конца года все матчи сборных проходят при пустых трибунах), а в ложе прессы (которую тоже пустили в крайне ограниченном количестве) из любого места был прекрасно слышен громкий комментарий Романа Гутцайта и Леонида Слуцкого (обычно громкий Георгий Черданцев был на удивление тих рядом с ними).

И несмотря на то, что после игры Слуцкий признавался: эмоций трибун немного не хватало для энергетики комментария, но в принципе, все его стартовые прогнозы сбылись. Все-таки взгляд грамотного тренера, поработавшего в грамотных футбольных странах, дает о себе знать. Слуцкий сразу сказал: перебегаем, по физике превзойдём, поскольку почти все сербы ещё не начали сезон в топ-лигах. Может, это было не так сложно угадать, но — перебегали и превзошли. А заодно задушили прессингом, который многие тоже отметили с середины первого тайма.

Появление правши Вячеслава Караваева слева (тут надо согласиться с мнением уже другого известного футбольного эксперта – Игоря Рабинера: неочевидное, но сработавшее решение Черчесова) довольно любопытно, хотя он играл там не раз, в качестве должен был потерять, зато будет смешаться в центр и угрожать воротам. Собственно, во втором тайме так и вышло: Караваев сместился в центр и закрутил в дальнюю «девятку» супергол, ставший в итоге победным.

Жирков пока играет ближе к атаке (пока травмирован Черышев — точно). Бакаев многих по первому тайму разочаровывал (особенно после удара выше пустых ворот с пяти метров), но он сверхактивен и вкладывает в игру все эмоции. Почти сразу после перерыва именно он заработал пенальти, который и направил игру в нужное русло, а также заработал пару хороших штрафных.

По Дзюбе: Артем двигался мало, ошибок совершал много, эмоции больше тратил на разговоры с судьями и мелкие претензии к партнерам, но форвард важен именно способностью сделать нужное дело. В сложном моменте с пенальти был хладнокровен, а уж оказаться рядом с упавшим вдруг защитником – тоже своего рода умение.

В воскресенье мы увидим, оптимальный это для российской сборной состав или нет – в том смысле, формировался он под конкретного соперника или же был обусловлен иными причинами. По мнению «Лиги ставок», 6 сентября в Будапеште российская сборная (несмотря на статус гостей) является фаворитом: коэффициент на победу России – 1,95, на победу Венгрии – 4,10. Ничья оценивается в 3,35. Все варианты здесь.