Заболотный и пустота. У Черчесова будет нелегкий выбор

Первые матчи внутрироссийского сезона озадачили формой нападающих сборной страны.

Успеет ли «Зенит» набрать форму?

Народ активно обсуждает, кто кому в кубковом матче «Зенита» с «Арсеналом» (1:2) забил не по правилам. В игре действительно было пару спорных моментов. Первый гол Кузяева стал левеньким, зенитовец выбивал мяч из рук вратаря. В ответ тулякам поставили такой же пенальти после попадания мяча в руку Ловрена, когда тот после рикошета от перекладины по касательной задел хорвата.

Про пенальти в ворота чемпиона шумели, конечно, сильнее. Мы привыкли, что все подобные моменты трактуют в сторону самого богатого клуба страны. А тут все пошло наперекосяк у сине-бело-голубых. И состав с проблемами, и судьи не помогли, и соперник оказался не соответствующим по качеству игры своему 14-му месту в РПЛ.

Но насторожило не это в зенитовской игре. Через месяц сборной России играть матчи отбора на ЧМ-2022. Половина основы команды Станислава Черчесова – это игроки из Санкт-Петербурга. Судя по матчу с «Арсеналом», у них пока большие сложности с набором оптимальной формы. Успеют ли исправить ситуацию?

Кубок сдал. «Зенит» провалил первый матч после паузы

Зенит Арсенал
Матч «Зенит» — «Арсенал».

Орлов — о Дзюбе

Сергей Семак потерял перед игрой четырех основных легионеров. Малком лечит связки коленного сустава. Азмун не восстановился после повреждения. У Дугласа Сантоса проблемы с мышцами, а Барриос сдал положительный тест на коронавирус. Не было еще и Дриусси. Без них атака «Зенита» умерла. Хозяева наседали на ворота, входили в штрафную с мячом. Но что с ним делать дальше — не знали. Аутсайдер РПЛ атаковал острее и отбивался без всякой паники. 

Артем Дзюба выглядел тяжелым. Вроде бы отдал капитанскую повязку Ловрену, снял лишний груз. Но далек нападающий даже от осенних кондиций, не говоря о блестящей летней формы. Он пропустил второй сбор команды в ОАЭ, остался дома из-за коронавируса. Быть может, не успел после этого догнать по функционалке партнеров. Но вопрос, когда он это сумеет сделать. Дзюба не молод. С каждым годом все восстановительные моменты будут идти у него все медленнее. Совсем не факт, что трех-четырех игр хватит для его реанимации.

Обратил внимание на неважную игру питерского гренадера даже мэтр тележурналистики Геннадий Орлов. Он отметил, что Дзюба практически не смещался, не уходил во фланг, не «дергал» защитников, не уводил их за собой. Это проблема возникала по осени в Лиге чемпионов. Когда на поле Малком и Азмун, с ними рядом Артем неплох и в подыгрыше, и в завершении. Без них в одиночку не представляет грозной силы. Вот и тревожно, кто будет тащить сборную в атаке в отборе. Играть то уже в 20-х числах марта. И кто, если не он?

Зенит Арсенал
Артем Дзюба в матче с «Арсеналом» в основном спорил.

Про Кокорина и Чалова можно забыть

Об Александре Кокорине можно благополучно забыть. Он отрезанный для национальной команды человек. Его тезка и бывший партнер по «Спартаку» Соболев вышел в игре с «Динамо» (0:2) на замену во втором тайме, но ничем не запомнился. Возможно, пока не восстановился полностью после операции. Но Черчесову от этого легче не будет. Тем более тренер, как показалось, был обижен на игрока и «Спартак» из-за истории с его повреждением, о которой вроде как узнал уже в Турции, где сборная играла важнейший матч.

Армейца Федора Чалова Черчесов публично унижал после ноябрьских провальных матчей в Лиге наций, что привело к скандалу и резкому ответу от ЦСКА. Зная обидчивость Станислава Саламовича, можно прогнозировать, что быстро он не оттает. Чалов получил от Виктора Гончаренко в матче со «СКА-Хабаровск» (2:0) немного времени, потому рано делать выводы о его состоянии.

Денис Черышев также может сыграть нападающего. Но русский испанец четыре последних матча в Ла Лиге оставался вне заявки «Валенсии» из-за травмы. Последний раз 30-летний хавбек выходил на поле 24 января, проведя 57 минут в игре с «Атлетико» (1:3). Ситуация, как ни крути, складывается таким образом, что Антон Заболотный — самый вероятный вариант, на котором Черчесов остановит свой выбор.

Федор Чалов
Федор Чалов

Ставка на Антона — уже не шутка

По крайней мере после первых матчей сезона нападающий «Сочи» выглядит интереснее своих конкурентов. С «Краснодаром» (2:1) он был очень активен в первый час. Забил гол, а мог и больше. Физически смотрелся прекрасно. В последние минут двадцать «Сочи», правда, подсел. Но так все-таки не с Хабаровском играл, а на выезде с участником осенней Лиги чемпионов. Хозяева навалились как следует, но отыграться с 0:2 не смогли. Лишь сократили счет, да и только.

Параллельно в Москве «Тамбов» мучился с «Локомотивом». Чудом выживший клуб, который спасали всем футбольными миром, пропустил трешечку (0:3) лишь благодаря своему опытнейшему вратарю Сергею Рыжикову. Главная интрига была в том, сколько раз гости сходят на чужую половину поля. Получалось у них это плохо, что прогнозируемо для команды, собравшейся в таком составе два дня назад. Все голы у «Локо» забили легионеры. Федора Смолова, еще одного нашего сборника, не было даже в заявке.

Сумеет ли он восстановиться и набрать кондиции к матчам национальной команды, абсолютно не ясно. На данную минуту расклад такой: единственный мяч из потенциальных форвардов сборной на счету Заболотного. Это все хорошее в плане форвардов, что мог увидеть Черчесов в играх 1/8 финала. Не густо. Но как есть. Помните, мы еще посмеивались, когда тренер в ноябре вдруг сделал ставку на Антона. Но получается, что словно в будущее заглянул.