Жаркий финиш РПЛ. «Ротор» вылетел из лиги, говорит о беспределе и готов подать протест

Сезон РПЛ завершился так же, как и проходил: ярко, предсказуемо и с оттенком скандала.

Матч в Уфе перенесли и нарушили спортивный принцип

То, что без ложки дегтя не обойдется, стало ясно сразу же после того, как матч в Уфе, где хозяева должны были принимать «Арсенал», не стартовал одновременно с другими поединками тура. Начаться все игры должны были в 14:00, однако в столице Башкирии намеряли чудесным образом температуру под 40 градусов. На улице было больше 30 (по официальным прогнозам обещали 33), но видимо мерили там, где надо – на солнце, у синтетического газона, который раскаляется как сковорода на плите. По регламенту с согласия сторон можно переносить время начала матча, если температура выше 35. К всеобщему удовлетворению, старт игры был отложен ровно на два часа.

К тому времени главный конкурент уфимцев и туляков в борьбе за сохранение прописки в РПЛ – «Ротор» — уже провел свой матч в Казани с «Рубином», обидно упустив победу в компенсированное время. VAR усмотрел игру рукой у игрока волгоградской команды, и хозяева с пенальти отыгрались – 1:1. Если бы «Ротор» удержал победный счет, то гарантировал бы себе место не ниже 14-го. И остался бы в РПЛ. Ничья позволила волгоградцам лишь догнать «Уфу» (по 22 очка) и опередить соперника по дополнительным показателям. Но дело в том, что после ничьей в Казани «Арсенал» потерял турнирную мотивацию. У туляков уже было 23 очка. Одно дело, если бы они выходили на игру с «Уфой», не зная, как сыграет «Ротор». И совсем другой расклад стал после переноса матча.

Где же тут спортивный принцип, равные условия? Налицо преимущество одной из команд перед прямым конкурентом: «Уфы» перед «Ротором». Вообще-то можно было предвидеть, что в мае начинается хорошая жаркая погода, и назначить все матчи тура на шесть или семь часов вечера. Никто не мешал так поступить ответственным гражданам в лиге. Но они сделали то, что сделали.

Николай Писарев: «Очередной скандал»

Известный в прошлом нападающий, тренер Николай Писарев на «Матч ТВ» по горячим следам жестко высказался о произошедшем.

«Очередной скандал, очередная недоработка Премьер-Лиги. Нарушен самый основной принцип — спортивный. Почему нельзя было поступить так, как в ФНЛ? Там тоже по регламенту все в одно время должны начинать последний тур. Но они разбили матчи на три блока — по стратегическим задачам. Всем удалось более-менее внятно посмотреть игры. Что помешало так поступить? Например, матчи «Зенита» с «Тамбовом», «Краснодара» с «Ростовом» ничего не решают, их показать одним блоком, потом матчи за выживание, а затем — встречи за верхнюю часть таблицы».

С уважаемым специалистом трудно не согласиться. Никто не мешал РПЛ сделать именно так. А заодно послушать прогноз погоды. В Уфе обещали жаркую погоду. Как и в Казани, и в Грозном. Но там матчи никто не откладывал. Другое дело, что неплохо бы провести расследование с этими 40 градусами: откуда они взялись при плюс тридцати двух на улице и можно ли было этому противостоять?  Потому как слишком подозрительными выглядят все решения в пользу двух команд, сначала избежавшими участи стыковых матчей, а теперь и получивших преимущество перед конкурентом в последний игровой день.

Все решения оказались в пользу «Уфы» и «Арсенала»

Как раз перед последним туром РПЛ бюро исполкома РФС вдруг решилось поменять регламент по части стыковых игр. Вторая и четвертая команды ФНЛ – «Оренбург» и «Алания» — не прошли по разным причинам лицензирование, но вместо допуска к стыкам нижестоящих клубов было решено переходные матчи между лигами попросту отменить (второй год подряд, кстати). Так получилось, что главными выгодоприобретателями в этой ситуации стали «Уфа» и «Арсенал». И вот новая помощь в их пользу – с переносом. И одновременно удар по «Ротору».

Немотивированному «Арсеналу» на радостях не составило труда отдать матч «Уфе». Гости пропустили уже на 8-й минуте. На 43-й при счете 1:1 забили в свои ворота, а на 52-й подарили уфимцам численное преимущество после прямой красной карточки Григалавы, который зачем-то пнул Бауэра. В «Роторе», можно не сомневаться, за всем этим «спортивным принципом» наблюдали скрепя зубами от злости.

Генеральный директор клуба из Волгограда Андрей Рекечинский заявил СМИ, что не исключает подачу протеста.

«Будем разговаривать с юристами, если возможно подать какой-то протест, то мы его подадим, потому что это беспредел и такое надо прекращать, — подчеркнул Рекечинский в интервью ТАСС. — Это просто скандал, такие матчи должны начинаться в одно время, так как «Уфа» с «Арсеналом» играют просто товарищеский матч. На них не довлеет результат, так как они уже знают наш результат, а весь смысл последнего тура как раз в том, чтобы не было таких прецедентов. Надо было переносить и наш матч, где решалось, кто останется в РПЛ. Это беспрецедентный случай, лига ссылается на регламент — поставили градусник, и он показал больше 30 градусов, но спортивный принцип не был соблюден».

А матч в Уфе прогнозируемо выиграли хозяева (2:1), оставшись в РПЛ наряду с «Арсеналом».

Итоговая таблица РПЛ

Жаркий финиш РПЛ. «Ротор» вылетел из лиги, говорит о беспределе и готов подать протест

Скандал в Уфе, камбэк «Спартака», провал ЦСКА и покер Дзюбы. Как завершился чемпионат России по футболу