«Спартак» оказал достойное сопротивление ЦСКА в четвертом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина, но все равно проиграл серию всухую. С Олегом Знарком подобное произошло впервые.

Бакош впервые сыграл в этом плей-офф – и забил быстрый гол

Перед четвертым эпизодом главного столичного дерби невольно вспоминалось противостояние ЦСКА и «Спартака» в первом раунде плей-офф три года назад. Тогда армейцы без особых проблем расправились с красно-белыми, пропустив за четыре игры всего одну шайбу. Да и ту фактически забросили себе сами.

Сейчас после трех матчей соотношение сил тоже красноречиво выражалось разницей шайб – 9-1 в пользу красно-синих. Подопечные Олега Знарка по большому счету завязали более или менее равную борьбу только в первом поединке, проиграв его лишь в овертайме (0:1). А в двух последующих ЦСКА воплощал свое преимущество в классе в более убедительные результаты (5:1 и 3:0).

И только оказавшись на краю пропасти, «Спартак» снова сумел прыгнуть выше головы. В матче номер четыре красно-белые показали свой лучший хоккей в этой серии. И в первом периоде просто переиграли армейцев. Не перебегали, не перебодали, а именно переиграли.

Конечно, очень помог номинальным хозяевам быстрый гол. Сыгравший первый матч в этом плей-офф Мартин Бакош реализовал численное преимущество уже на третьей минуте. Но этого большинства могло и не быть, если бы голкипер ЦСКА Ларс Юханссон не сдвинул ворота в тот момент, когда на него без помех выкатывался Максим Цыплаков. Так что можно сказать, что шведский вратарь лишь немного отсрочил первое взятие своих ворот.

Ответная шайба Слепышева и «рецидивист» Юханссон

«Спартак», впервые поведший в счете по ходу матча в этой серии, и в дальнейшем продолжал создавать голевые моменты и владеть инициативой. Не случайно по итогам первой трети матча в графе «время в атаке» у красно-белых значились четыре с половиной минуты, а у армейцев – лишь чуть больше двух минут.

Практически не изменилась картина и после первого перерыва. Штаб Знарка по-прежнему призывал подопечных играть первым номером, ни в чем не уступая сопернику. И кто знает, как бы складывались события дальше, если бы малый штраф не схватил один из лидеров красно-белых Йори Лехтеря. Армейцы потратили на розыгрыш «лишнего» почти все две минуты, но за семь секунд до истечения срока удаления успели отыграться. Юлиус Гудачек, закрытый стоящими на пятачке игроками, не сумел среагировать на дальний бросок Антона Слепышева.

Спустя 20 секунд после ответного го гола красно-белые вновь получили шанс наказать Юханссона за рецидив – второй в матче сдвиг ворот. Но на сей раз реализовать численное преимущество не получилось, хотя у ворот ЦСКА действительно было жарко. Было видно, что спартаковцы явно не желают досрочно заканчивать участие в Кубке Гагарина и отправляться в отпуск.

Вообще обе команды в этой встрече неоправданно много нарушали правила – уже к концу второго периода в сумме они набрали 20 минут штрафа. Для плей-офф это непозволительная роскошь. И не случайно, что обе шайбы были заброшены в большинстве.

Армейцы перетерпели «Спартак» и дожали в третьем периоде

А превосходство «Спартака» по времени, проведенному в атаке, после сорока минут игры стало еще более ощутимым: почти девять минут против четырех с половиной у армейцев. Ну и кто после этого мог бросить камень в Знарка и его помощников, обвиняя в том, что тренеры не смогли настроить команду на последний бой?

Третий период команды начали с отрезка в семь минут и 43 секунды без единой остановки, и здесь уже отменная физическая готовность армейцев время от времени давала о себе знать. Впрочем, ни о каком серьезном преимуществе одной из сторон не могло быть и речи. Все должен был решить единственный эпизод.

И этот эпизод выстрадали хоккеисты ЦСКА. Андрей Локтионов выиграл затяжную борьбу за чужими воротами и быстро переправил шайбу на пятачок. Брендэну Лайпсику без помех оставалось попасть в ворота и не попасть в голкипера. Что канадский форвард и сделал.

Теперь «Спартаку» необходимо было доставать из себя какие-то глубоко запрятанные резервы. Но у многих игроков красно-белых этих резервов уже просто не осталось. Характерная деталь: вместо финального штурма на последних минутах встречи красно-белые гонялись за армейцами, пытаясь забрать у них шайбу.

Последний шанс отыграться появился у «Спартака» за 58 секунд до сирены, когда ЦСКА пробросился. Естественно, Знарок взял тайм-аут и снял вратаря. Но это вылилось лишь в третий пропущенный гол, который в пустые ворота забил Иван Телегин.

Армейцы предсказуемо быстро выиграли серию у «Спартака», но красно-белым за последний поединок в этом противостоянии стоит сказать спасибо. Хотя уже почти достоверно известно, что Знарок покинет пост главного тренера столичной команды…

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. 1/4 финала. Четвертый матч

«Спартак» (Москва) – ЦСКА – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Бакош-1 (Лехтеря, 2:30, бол.); 1:1 – Слепышев-1 (Робинсон, 26:56, бол.); 1:2 – Лайпсик-2 (Локтионов, 53:08); 1:3 – Телегин-1 (Лайпсик, Локтионов, 59:40, в пустые ворота)

Вратари: Гудачек (59:02; 59:40–60:00) – Юханссон

Броски: 19 (8+7+4) – 27 (8+7+12)