«Атлетико» – «Атлетик»: прогноз на матч Суперкубка Испании. Почувствуют ли «матрасники» сопротивление басков?

13 января 2022 года мадридский «Атлетико» сыграет против «Атлетика» из Бильбао в полуфинальном матче Суперкубка Испании. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Атлетико» — «Атлетик»

Футбол. Суперкубок Испании. 1/2 финала
Начало игры:
13 января, 22:00 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в сезоне-2021/22

«Атлетико»: 27 матчей, +12=7-8, голы 45-32
«Атлетик»: 22 матча, +7=10-5, голы 22-17

Расклад

«Атлетико» проводит не самый удачный сезон. После 20 туров Примеры действующий чемпион делит лишь 4-е место с «Реалом Сосьедадом», отставая от лидера «Реала» на 15 очков (тот, правда, сыграл на один матч больше) и от идущей второй «Севильи» на 10. В Лиге чемпионов «матрасникам» элементарно повезло: они финишировали вторыми в группе, опередив «Порту» и «Милан» и набрав лишь 7 очков (благодаря победе в заключительном туре в Португалии – 3:1). Провальным получился конец 2021 года, который столичный клуб завершил тремя выездными поражениями в чемпионате Испании – от «Реала» (0:2), «Севильи» и «Гранады» (по 1:2). Правда, новый начал с двух сухих побед – в Примере над «Райо Вальекано» (2:0 на своем поле) и в Кубке над «Райо Махадаондой» (5:0 на чужом). Однако в последней встрече «Атлетико» добился лишь ничьей на выезде с «Вильярреалом» (2:2). «Матрасники» неудачно выступали в Суперкубке Испании – лишь 2 победы (1985 и 2014) за 7 финалов.

«Атлетик» является действующим обладателем трофея. Год назад он завоевал третий титул (за 5 участий), сравнявшись с «Депортиво». Чаще побеждали только «Барселона» (13 раз) и «Реал» (11). Их-то баски и обыграли в прошлом розыгрыше: мадридцев – в полуфинале (2:1), каталонцев – в финале (3:2 в дополнительное время). В текущем чемпионате Испании клуб из Бильбао потерпел столько же поражений, сколько и «Атлетико» (по 5), но сыграл на матч больше. Он же является лидером по количеству ничьих (10). Прошлый год «Атлетик» завершил поражением от «Реала» на своем поле (1:2). А вот в 2022-м пока не проигрывал, пропустив лишь один гол. Все встречи были гостевыми – с «Осасуной»(3:1), «Атлетико Манча Реалом» в Кубке (2:0) и «Алавесом» (0:0).

Кадровые проблемы

«Атлетико»: Гризманн, Савич (оба – травмы)
«Атлетик»: Венседор, Вильялибре, Капа, Нуньес (все – травмы), Берчиче (под вопросом)

Матчи в Суперкубке Испании

Встречаются впервые. Соперники сошлись только в неофициальном розыгрыше в 1950 году – тогда турнир разыгрывался Кубок Эвы Дуарте. Встреча завершилась сверхрезультативной ничьей (5:5), а в переигровке, которая состоялась спустя три недели, баски выиграли 2:0. В рамках чемпионата Испании в 8 последних матчах гости не победили ни разу (правда, игра состоится на нейтральном поле – в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде). «Атлетико» за это время взял верх четырежды, «Атлетик» — дважды. А в текущем сезоне в Мадриде была зафиксирована нулевая ничья.

Судья

Гильермо Куадра Фернандес (Мадрид). Является дебютантом Суперкубка Испании. В Примере отработал на 66 матчах. «Атлетико» при этом арбитре не проигрывал – 5 побед и 2 ничьи. «Атлетик» провел 3 поединка, которые завершились тремя разными исходами – гостевые ничья (1:1 с «Райо Вальекано») и поражение (0:1 от «Осасуны»), домашняя победа в текущем чемпионате над «Вильярреалом» (2:1).

Варианты ставок для рассмотрения

«Атлетик» не проиграет в основное время (1,77)
Голы в обоих таймах да (1,95)
Обе команды забьют
(2,10)
«Атлетико» забьет один гол
(2,60)
Ничья
(3,35)