Аванесян вырвала победу у Таусон и стала третьей россиянкой, вышедшей в 1/8 финала «Ролан Гаррос»

На турнире «Большого шлема» в Париже завершился последний матч дня с российским участием: Элина Аванесян в трех партиях обыграла датчанку Клару Таусон.

20-летняя Аванесян занимает в рейтинге WTA 134-е место. До «Ролан Гаррос»-2023 она не выиграла ни одного матча на «Больших шлемах», а сейчас попала в основную сетку, как лаки-лузер — вместо травмированной соотечественницы Анны Калинской. После чего сумела одержать три победы подряд и пробилась в 1/8 финала.

В матче с Таусон Аванесян уступила в первой партии, зато вторую взяла уверено – 6:1. Решающий сет напоминал «качели»: 2:0 в пользу датчанки, затем 5:3 уже в пользу россиянки, далее 5:5 – и в итоге все-таки 7:5!

Следующая соперница Аванесян определится сегодня поздно вечером в поединке Ирины Бегу из Румынии с чешкой Каролиной Муховой. Аванесян стала третьей представительницей России в 4-м круге вслед за Дарьей Касаткиной и Анастасией Павлюченковой. Еще две наших теннисистки – Мирра Андреева и Екатерина Александрова – свои матчи 1/16 финала проведут в субботу, 3 мая.