Бабочка вместо дупеля. На Гран-при в Самаре Трусова срывает даже элементарные прыжки

На пятом этапе Гран-при России после короткой программы лидирует Софья Самоделкина. Анна Фролова идет второй, Александра Трусова — только третья.

Кто такая Фролова

Ее имя российским болельщикам, в принципе, знакомо. Два-три года назад Анна Фролова была на виду: брала медали юниорских Гран-при ISU и юношеской Олимпиады в Лозанне, а в 2020-м даже заехала в топ-6 «взрослого» чемпионата страны. Звездой ученицу Сергея Давыдова назвать трудно и суперпрыжков она никогда не делала, но шла, что называется, сразу за элитой. Возглавляя «второй эшелон» и регулярно набирая в районе двухсот баллов.

Прошлый сезон Фроловой пришлось пропустить целиком из-за стрессового перелома стопы. Теперь травма, слава богу, залечена, фигуристка вернулась к соревнованиям – и, как видите, успешно. В Самаре Аня выступила почти как в прежние времена, чисто и надежно. Разве что не хватало былой юниорской легкости – все-таки ей уже 17, и надо привыкать к «постшкольным» габаритам.

Не впечатляет? Что ж, Фролова, при всем к ней уважении, – это вам не Валиева и не Туктамышева. Просто так вышло, что в Самаре Аня смотрелась как минимум не хуже соперниц и вполне могла сейчас лидировать.

Гран-при России. 5-й этап. Самара

Женщины. Короткая программа

  ТехникаКомпонентыШтрафСумма
1Самоделкина38,7835,37-1,0073,15
2Фролова36,7533,9970,74
3Трусова33,3936,1169,50
4Гущина36,8632,4569,31
5Чаплыгина33,6629,1362,79

Самоделкина – первая с падением

Софья Самоделкина, как и в Сочи три недели назад, заявила на короткую программу предельную сложность – с тройным акселем и каскадом «лутц-ритбергер». Вторая попытка осилить сей небывалый набор получилась удачнее первой, хотя по-прежнему далекой от идеала: с трикселя Софа опять грохнулась «без вариантов», а каскад сделала обычный, с тулупом.

Своим первым местом Самоделкина отчасти обязана судьям. Техническая бригада зафиксировала недокрут на стартовом акселе, но поставила фигуристке лишь одну галочку, хотя запросто могла поставить две. Судя по видеоповтору, там не хватало добрых пол-оборота: при приземлении конек Софы направлен вперед — в сторону прямо противоположную той, что требуется. А при двух «галках» прыжок был бы засчитан, как двойной. Это означало бы потерю еще трех баллов и проигрыш Фроловой с разницей в несколько десятых. Но – пожалели.

«Обнуление» звезды

А что же Трусова? К сожалению, «Королева четверных» все еще далека от лучшей формы, и если удивляет, то со знаком минус. В Самаре Саша выдала нечто такое, чего за ней раньше не замечали: безвольную одинарную «бабочку» на акселе в два с половиной оборота! Элементарный «дупель», которым в России владеют даже не сотни, а тысячи фигуристов, и вдруг – такой конфуз. Ну и дела…

По правилам в короткой программе одинарные прыжки запрещены – то есть, у Трусовой обнулился целый элемент. Кроме того, ей «зарубили» дорожку шагов, дав лишь второй уровень сложности из четырех возможных. В результате мировая знаменитость, на которую пришла самарская публика, чудом не выпала из первой тройки. Кабы не компоненты, которые Саше «по старой памяти» поставили выше девяти, она сейчас вообще шла бы пятой, позади безвестной Софьи Чаплыгиной!

Дно или не дно?

Заметьте, это еще на не самом сильном этапе. Например, выступи так Трусова в Москве в прошлый уик-энд, и там она даже с компонентами была бы на пятой строчке промежуточного протокола. Отделенная пропастью в 13-15 баллов от трио Туктамышева-Муравьева-Акатьева.

В общем, грустно. Хотя сама Саша и в ус не дует. По крайней мере на людях: к журналистам вышла приветливая, с улыбкой на лице. Похвалила самарских болельщиков, сказала, что прокат был «лучше, чем в Сочи». Аксель? Ну, аксель не получился. И все…

Остается напомнить, что место в финале Гран-при-2022 Трусовой пока не гарантировано. По идее, ей должно хватить и пятого места в Самаре, но такими темпами… Всякое может быть. Есть еще куда падать.

Пары. Короткая программа

1. Бойкова/Козловский – 84,02

2. Артемьева/Брюханов – 75,74

3. Кадырова/Колесов – 71,68

Танцы. Короткая программа

1. Худайбердиева/Базин – 90,74

2. Шанаева/Дрозд – 81,25

3. Усова/Антонов – 65,66

Расписание до конца турнира

19 ноября, суббота

17:35-19:05 мск. Мужчины. Короткая программа

20 ноября, воскресенье

12:00-13:30. Танцы. Произвольная программа

13:45-15:30. Женщины. Произвольная программа

15:45-17:00. Пары. Произвольная программа

17:15-19:00. Мужчины. Произвольная программа