«Барсов» тоже выписали из реанимации. Как Казань сравняла счет в серии с «Авангардом»

После четырех матчей полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом» счет стал равным (2-2): команда Дмитрия Квартальнова повторно победила на выезде 2:1.

Новые витки скандала вокруг Емелина

Противостояние двух лучших команд Восточной конференции КХЛ продолжает сопровождать шлейф скандальной истории, складывающейся вокруг Алексея Емелина. Накануне МВД Татарстана, где капитан омичей угодил в больницу в тяжелом состоянии, распространило заявление о наличии следов наркотических веществ в крови защитника «ястребов».

В «Авангарде» на этом отреагировали очередным официальным заявлением, в котором говорится, что клуб направил официальные запросы министру внутренних дел Татарстана и главному врачу Казанского федерального университета с просьбой сообщить, на основании каких документов была распространена в СМИ информация об обнаружении в крови Емелина наркотических веществ, а также о существовании каких-либо объективных данных, подтверждающих этот факт.

«Клуб считает, что распространенная недостоверная информация негативно влияет на деловую репутацию ХК «Авангард», честь и достоинство Алексея Емелина, а также явно посягает на режим врачебной тайны, из-за чего данный эпизод требует проверки», – отмечается в заявлении.

Позже омский клуб распространил еще один пресс-релиз, в котором сообщается, что «состояние капитана ХК «Авангард» Алексея Емелина улучшилось. Сегодня он был выписан из отделения реанимации НИИ им. Склифосовского и переведен в профильное отделение в другой клинике. Алексей остается на связи с командой, пожелал ей удачи в сегодняшней игре. Желаем здоровья нашему капитану и ждем его возвращения!»

Джикия и Соболев искали ответ, как играть в дерби без Жиго

Отсутствие Емелина – это еще полбеды. В конце концов, во втором матче серии в Казани команда Боба Хартли уже играла без своего ключевого защитника – и добилась второй победы. Но когда в середине первого периода четвертого поединка Оливер Каски в сопровождении медперсонала захромал в раздевалку, подумалось, что кадровые проблемы «Авангарда» могут снежным комом накрыть команду.

Впрочем, Каски вернулся на скамейку омичей, а затем и на лед еще до окончания первой двадцатиминутки. Значит, повреждение не было настолько серьезным, чтобы вывести финна из строя. Но проблема заключалась в том, что «Ак Барс» к тому времени уже вел в счете. И имел заметное преимущество по голевым моментам.

Казанцы довольно быстро распечатали ворота Шимона Грубеца – свою третью шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина забросил Михаил Глухов после паса Александра Бурмистрова. До первого перерыва гости еще пару раз могли развить успех, но броскам Найджела Доуса и Станислава Галиева не хватило точности.

За ходом игры с трибун «Арены Балашиха» внимательно наблюдали Георгий Джикия и Александр Соболев. В ближайшее воскресенье игрокам футбольного «Спартака» в столичном дерби с «Локомотивом» предстоит решать схожие с омскими проблемы в обороне: ведь скорее всего на поле не сможет выйти Самюэль Жиго, получивший сотрясение мозга в предыдущем поединке с «Ростовом».

Роковое удаление Костина

Во втором периоде «ястребы» стали больше времени проводить с шайбой в зоне атаки, чаще бросали по воротам. Однако Тимур Билялов ошибок на последнем рубеже не допускал, а участившиеся удаления мешали «Авангарду» вести более планомерную осаду ворот соперника. Прямо перед вторым перерывом «барсы» получили очередное численное преимущество (малый штраф схлопотал Клим Костин), однако хозяева в контратаке едва не сравняли счет одновременно с сиреной: Риду Буше, находившемуся перед пустыми воротами, не удалось замкнуть передачу Корбэна Найта.

Расплата последовала уже после второго антракта. Казанцы на первой же минуте третьего периода реализовали это большинство: Галиеву удался результативный бросок почти с нулевого угла после того, как Грубец сумел справиться с выстрелом Артема Галимова. «Минус два» менее чем за двадцать минут до финальной сирены – это выглядело почти как приговор для «Авангарда».

В середине периода омичи две минуты поиграли в большинстве, но безрезультатно – и тем самым упустили, пожалуй, последний реальный шанс зацепиться в этой встрече. В концовке Хартли в отчаянии снял Грубеца, и Найт за восемь секунд до сирены все же лишил Билялова «сухаря». Но это ничуть не испортило настроения ни самому голкиперу, ни всей казанской команде.

Кто мог предположить, что в «восточном» финале соперники по два раза выиграют на площадке соперника? Но такое развитие событий в серии делает противостояние «барсов» и «ястребов» еще более интригующим. Здорово, что команды сыграют как минимум еще дважды: в воскресенье, 11 апреля – в Казани, в следующий вторник – в Балашихе.

КХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Финал. 4-й матч

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Глухов-3 (Бурмистров, 5:03); 0:2 – Галиев-4 (А.Галимов, 40:43, бол.); 1:2 – Найт-4 (Толчинский, Буше, 59:52, бол.)

Вратари: Грубец (57:53) – Билялов

Броски: 32 (8+15+9) – 16 (4+7+5)