Бельгийский биатлонист перед стрельбой чистил винтовку, глядя прямо в дуло

Источник фото: Global Look Press

На этапе Кубка мира в Поклюке бельгиец Тьерри Ланже сильно напугал всех странными действиями на огневом рубеже.

Ланже бежал на втором этапе воскресной смешанной эстафеты. Перед второй стрельбой он упал на спуске, сломал палку и повредил винтовку. Дальше, поднявшись на ноги и приехав на огневой рубеж, бельгиец, стоя на коврике, стал продувать пострадавшее оружие, направив его ствол прямо себе в лицо. А когда не получилось, попытался выковырять снег с помощью лыжной палки.

Эти манипуляции вызвали переполох среди окружающих. Ведь всем биатлонистам прекрасно известно: направлять винтовку себе в голову нельзя, это слишком рискованно. Некоторые комментаторы требовали дисквалифицировать Ланже. Однако судьи не стали наказывать бельгийца, так как в его винтовке не было магазина».

«Это не опасно, — объяснял позже сам спортсмен. – В винтовке не было патронов. Я достал магазин и только потом стал прочищать мушку. К сожалению, не получилось — она оказалась вся забита льдом».

Когда Ланже не удалось прочистить оружие, он, согласно правилам, попросил у судей запасную винтовку и… отстрелял без промаха, закрыв пять мишеней без дополнительных патронов! Свой этап он закончил 21-м, но в итоге сборная Бельгии финишировала на 10-м месте.