«Бело-голубые рвутся к серебру и выиграют дерби 2:1». Прогноз Ловчева на матч «Локомотив» — «Динамо»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы соперников по одному из центральных матчей 29-го тура РПЛ (14 мая, 16:30).

— Бело-голубые на неделе с крупным счетом выиграли полуфинал Кубка России у владикавказской «Алании» и этой победой, видимо, немножко себя взбодрили после неудачных игр в чемпионате?

— Да, думаю, что взбодрили. Выход в финал Кубка придает настроения, но самое главное, что у «Динамо» не потеряны шансы на серебряные медали в РПЛ. А это очень хороший стимул для давно ничего не выигрывавшей команды. На дерби с «Локомотивом» бело-голубые будут хорошо настроены, да и три забитых гола в ворота «Алании» тоже дают болельщикам повод для оптимизма. И даже несмотря на то, что встреча состоится на «РЖД Арене» в Черкизово, мне шансы динамовцев кажутся более весомыми.

— Почему?

— А потому что у «Локо» в обороне дела обстоят не ахти как. В атаке-то у красно-зеленых при наличии Яна Кухты и Вильсона Изидора значительно больше возможностей для успешного ведения игры. Да и другие легионеры в атакующей линии обеспечивают вариативность и могут давать результат. А вот оборона… Но в целом, на мой взгляд, игра будет примерно равной, а решающим фактором может стать осознание динамовцами близости серебряных медалей. Ведь долгое пребывание на втором месте у многих даже породило иллюзии, что «Динамо» способно бороться с «Зенитом» за чемпионство. Хотя я в это никогда не верил и всегда говорил, что петербуржцы только сами себе могут проиграть в нашем чемпионате.

— Накануне предыдущего тура вы предположили, что «Динамо» сохранит за собой второе место в таблице, поскольку у «Сочи» не получится выиграть два матча в Москве в заключительных трех турах – у ЦСКА и самих бело-голубых. Однако южане сумели армейцев в гостях обыграть. Это не изменило вашего мнения о серебряных перспективах «Динамо»?

— Ничуть. Я по-прежнему считаю, что «Сочи» не сможет обойти бело-голубых в итоговой таблице. Ведь они встречаются между собой в заключительном туре, где все и решится. А в дерби с «Локомотивом» я отдаю предпочтение «Динамо». Думаю, забьют обе команды, но бело-голубые – на мяч больше, поэтому – 2:1 в их пользу.