Безумный Макс — 2021! Как Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Очередной чемпионат «Формулы-1» завершился сумасшедшим Гран-при Абу-Даби, который два лидера сезона начали с равным количеством очков. Макс Ферстаппен выиграл очную дуэль у Льюиса Хэмилтона и впервые завоевал чемпионский титул.

Впервые с октябрьского Гран-при США Ферстаппен выиграл квалификацию и получил преимущество перед Хэмилтоном в гонке. Правда, британец сразу вырвался вперед на более жестких шинах! Это произошло еще до первого поворота. Тут же последовала ответная атака Макса — и лидерство вернулось к нему. Ненадолго… Хэмилтон, срезав поворот, опять возглавил гонку. Макс потребовал, чтобы Льюис вернул позицию. Но не тут то было. Судьи вынесли спорное решение не наказывать пилота «Мерседеса».

На 14-м круге резина на «Ред Булле» Ферстаппена износились — и он свернул в боксы. Следом то же самое сделал Хэмилтон — и его перевес в 8 секунд сохранился. Правда, в лидеры вырвался второй пилот «Ред Булла» Серхио Перес. Именно он и сумел по максимуму «притормозить» семикратного чемпиона мира. В битве с мексиканцем Хэмилтон потерял 5 (!) секунд — это позволило Ферстаппену приблизиться вплотную.

За 5 кругов до финиша в аварию попал «Уильямс» Николя Латифи. На трассу пришлось вызывать машину безопасности. Тут Ферстаппен очередной раз сменил шины — и его отставание от Хэмилтона автоматически списали. Льюис не имел возможности «переобуться». Это и стало ключевым моментом.

Сейфти-кар покинул трассу, когда до финиша оставался круг. Два претендента столкнулись лицом к лицу. И это была фантастическая битва! «Безумный» Макс на свежей резине обошел Хэмилтона, но тот упирался и контратаковал до самого конца. Тем не менее, клетчатые флаги первым увидел голландец. Так Ферстаппен реализовал детскую мечту и впервые стал чемпионом «Формулы-1», чего не удалось его отцу, известному в прошлом гонщику Йосу Ферстаппену.

По мнению многих экспертов, сезон-2021 стал самым драматичным в истории королевских гонок. Разочарованию Хэмилтона не было предела. Ведь если бы не авария Латифи, он бы стал восьмикратным чемпионом, побив рекорд Михаэля Шумахера… С другой стороны, в этом случае британцу наверняка сразу припомнили бы срезанный поворот на старте гонки в Абу-Даби. А так — никто не может быть уличен в нарушении фэйр-плей. Битва за чемпионство получилась честной. А значит и итог — справедлив.

«Формула-1» уходит на зимний перерыв, чтобы вернуться с новым регламентом. Следующий сезон обещает новые интриги. И, возможно, откроет новые имена. Эпоха Хэмилтона явно не закончена. Начало эпохи Ферстаппена вовсе не исключено. Ждем продолжения!

Гран-при Абу-Даби

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 26 очков

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 18

3. Карлос Сайнс («Феррари») — 15

4. Юки Цунода («Альфа Таури») — 12

5. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 10

6. Валттери Боттас («Мерседес») — 8

7. Ландо Норрис («Макларен») — 6

8. Фернандо Алонсо («Альпин») — 4

9. Эстебан Окон («Альпин») — 2

10. Шарль Леклер («Феррари») — 1

Финишировали: Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо, Мик Шумахер, Лэнс Стролл,

Сошли: Серхио Перес, Джордж Расселл, Никита Мазепин, Николас Латифи, Кими Райкконен.

Общий зачет

1. Ферстаппен («Ред Булл») — 395,5 очка

2. Хэмилтон («Мерседес») — 387,5

3. Боттас («Мерседес») — 226

4. Перес («Ред Булл») — 190

5. Сайнс («Феррари») — 164,5

6. Норрис («Макларен») — 160

7. Леклер («Феррари») — 159

Кубок конструкторов

1. «Мерседес» — 613,5

2. «Ред Булл» — 585,5

3. Феррари» — 323,5

4. «Макларен» — 275