На турнире «Большого шлема» в Париже начались матчи второго круга.

На корты «Роллан Гаррос» сегодня уже выходили шесть российских теннисисток. Две из них встречались между собой: Анастасия Павлюченкова в затяжном матче, продолжавшемся более трех часов, вырвала победу у Людмилы Самсоновой, взяв пять геймов подряд после счета 2:5 в третьей партии.

Напомним, что 31-летняя Павлюченкова, пропустившая вторую половину прошлого сезона из-за травмы и занимающая сейчас в рейтинге WTA 333-е место, два года назад играла в финале «Ролан Гаррос». Ее следующей соперницей станет еще одна россиянка Анастасия Потапова, сегодня не без труда одолевшая в трех сетах Маяр Шериф из Египта.

Автором сенсации стала Анна Блинкова — она выбила из турнира 5-ю ракетку мира Каролин Гарсию, игравшую вдобавок при своих болельщиках. В конце решающей партии француженка отыграла 8 матчболов (!), но с 9-й попытки российская теннисистка все-таки завершила матч в свою пользу. В 3-м круге Блинкова, занимающая 56-е место в рейтинге, встретится с Элиной Свитолиной. В минувшую субботу эта украинка нанесла Блинковой поражение в финале турнира в Страсбурге.

Дарья Касаткина после уверенной победы над Маркетой Вондрушовой из Чехии вышла на американку Питон Стирнс. Варвара Грачева по всем статьям уступила другой теннисистке из США – Слоун Стивенс.

Поздно вечером матчи 2-го круга проведут Камилла Рахимова, Элина Аванесян и Александр Шевченко, а Карен Хачанов и Андрей Рублев играют прямо сейчас.