Обе гонки преследования в рамках пятого этапа «Тур де Ски» завершились победами российских лыжников – Юлии Ступак и Александра Большунова.

Победа на день рождения сына

Вот и на улицу женской сборной России на многодневке «Тур де Ски» пришел праздник. Юлия Ступак, которая на четырех предыдущих этапах с разной степенью успешности подбиралась к первой ступеньке пьедестала, иногда попадая на призовое место, наконец-то пришла к финишу первой. Случилось это в гонке преследования классическим стилем во второй из двух гонок, прошедших в итальянском Тоблахе.

Юлия стартовала с четвертой позиции с отставанием от лидера в 25 секунд. Россиянка вместе с бронзовым призером прошедшей накануне гонки с раздельным стартом шведкой Эббой Андерссон довольно быстро настигли дуэт американок Джесси Диггинс – Роузи Бреннан. И этот квартет практически весь забег шел одной группой.

На одном из спусков попытавшаяся убежать в отрыв Диггинс упала, но сохранила позицию в группе. А вот Бреннан ближе к финишу начала уставать и постепенно отвалилась, оставив конкурентов втроем.

Казалось, на финишной прямой больше шансов у признанного спринтера Диггинс, однако Ступак вовремя вышла на первую позицию и не уступила ее до последних метров гонки.

Сразу после первой победы на нынешнем Туре Юлия призналась, что очень хотела преподнести подарок сыну, которому исполнился год.

— В гонке я чувствовала, что даже если Андерссон и американки немного уйдут в подъем, то я догоню на равнине. Лыжи работают у нас отлично. Они и держали, и катили, поэтому сервис-команде большой респект, они работают на максимуме, – отметила Ступак в прямом эфире «Матч ТВ».

Несмотря на победу в пасьюте, в общем зачете многодневки Юлия пока лишь вышла на третье место, уступая Диггинс почти минуту, а Бреннан – 36 секунд. Впрочем, за три оставшихся этапа в Валь-ди-Фьемме это отставание вполне можно отыграть. Следует отметить и Наталью Непряеву, которая в гонке преследования и в общем зачете сумела значительно прибавить и вошла в десятку сильнейших.

Четвертый удар «Большого»

В мужской же гонке в Тоблахе во время трансляции у телезрителей могло зарябить в глазах от сплошных красных комбинезонов в группе лидеров. Это Александр Большунов в окружении многочисленной свиты отправился за своей очередной победой на Туре.

Впрочем, «в окружении» – это не совсем точная формулировка. «Большой» как стартовал с приличным отрывом от остальных лыжников, так и прошел всю 15-километровую дистанцию в гордом одиночестве. И привез на финише лучшему из соотечественников Ивану Якимушкину 55 секунд.

В пелотоне по ходу гонки, конечно, наблюдались некоторые перестановки. Голубой комбинезон француза Мориса Манифика, стартовавшего с шестой позиции, в какой-то момент просквозил контрольную отсечку четвертым по порядку, но на финише статус-кво россияне восстановили, отодвинув выскочку на то же место, с которого тот и начинал забег.

В спринтерской разборке на финише приняли участие трое россиян, и Якимушкин оказался проворнее Евгения Белова и Алексея Червоткина. Пятым завершил гонку Андрей Мельниченко, а вслед за Манифика финишировали еще двое наших лыжников – Денис Спицов и Артем Мальцев, которому на последнем круге элементарно не повезло – сломалась палка.

Четвертая кряду победа Большунова позволила ему укрепить лидерство в общем зачете «Тура де Ски».

Многодневная гонка «Тур де Ски»

Пятый этап. Тоблах (Италия)

Гонки преследования, классический стиль

Женщины, 10 км

1. Юлия Ступак (Россия) – 29.24,7

2. Эбба Андерссон (Швеция) – отставание 0,7

3. Джесси Диггинс (США) – 0,8

4. Роузи Бреннан (США) – 17,3

5. Криста Пармакоски (Финляндия) – 37,3

6. Татьяна Сорина (Россия) – 38,3

Общий зачет «Тур де Ски»

1. Джесси Диггинс – 1:54.15

2. Роузи Бреннан – отставание 0.22

3. Юлия Ступак – 0.58

4. Фрида Карлссон (Швеция) – 1.29

5. Татьяна Сорина – 1.53

6. Эбба Андерссон – 2.08

Мужчины, 15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 34.32,9

2. Иван Якимушкин (Россия) – отставание 55,5

3. Евгений Белов (Россия) – 55,6

4. Алексей Червоткин (Россия) – 56,8

5. Андрей Мельниченко (Россия) – 58,7

6. Морис Манифика (Франция) – 1.01,4

Общий зачет «Тур де Ски»

1. Александр Большунов – 2:15.51

2. Артем Мальцев (Россия) – отставание 2.06

3. Морис Манифика – 2.09

4. Денис Спицов (Россия) – 2.15

5. Иван Якимушкин – 2.30

6. Евгений Белов – 3.16