Борцы Сидаков и Курбанов первыми из российских спортсменов отобрались на Олимпиаду-2024

На чемпионате мира по борьбе в Белграде россияне завоевали две олимпийских лицензии.

Это сделали представители вольного стиля Заурбек Сидаков в весовой категории до 74 кг и тяжеловес (125 кг) Абдулла Курбанов. Причем Курбанову пришлось проводить дополнительную схватку за путевку на Игры в Париже-2024, поскольку кроме призеров ЧМ туда попадают борцы, занявшие пятые места в своих весах. Проиграв поединок за бронзу американцу Мэйсону Перрису (2:12), Курбанов затем встретился с венгром Даниэлем Лигети и одержал победу – 8:3.

Сидаков заработал олимпийскую лицензию досрочно, пробившись в финал своей категории и обеспечив себе медаль. Сегодня вечером он будет бороться за чемпионский титул с Кайлом Дэйком из США. Зауру Угуеву, который в весе до 57 кг неожиданно уступил в четвертьфинале сербу Стевану Мичичу, теперь предстоят утешительные схватки за бронзовые награды и места в топ-5, как накануне Курбанову. Напомним, что Сидаков и Угуев являются чемпионами Олимпиады 2021 года в Токио.

Также в понедельник россиянин Ахмед Усманов встретится в финале ЧМ с Владимиром Гамкрелидзе из Грузии. Их категория до 79 кг не является олимпийской — как и вес 61 кг, где Абасгаджи Магомедов в воскресенье стал серебряным призером и принес России первую медаль чемпионата.