Боттас победил, Ферстаппен снова обошел Хэмилтона в общем зачете. Итоги Гран-при Турции

После 16-го этапа, прошедшего на автодроме «Истанбул-парк», в чемпионате «Формулы-1» очередной раз сменился лидер.

Хэмилтон выиграл квалификацию, но отдал поул Боттасу

Как ожидалось, Гран-при Турции прошел под дождем — но это не помешало доминировать «Мерседесу». Ставка на то, что в таких условиях преимущество получат «Ред Булл» и «Макларен», себя не оправдала. В субботу самым быстрым оказался Льюис Хэмилтон, однако семикратный чемпион мира пост-фактум получил штраф за замену силового агрегата и опустился на десять позиций. Таким образом поул-позишн достался его напарнику Валттери Боттасу, а Макс Ферстаппен переместился с третьего стартового места на второе.

Нельзя не отметить за квалификацию Мика Шумахера. Партнер нашего Никиты Мазепина в «Хаасе» сумел протащить свой слабый болид аж на 14-ю позицию! Это было второе попадание во второй сегмент в сезоне-2021 для сына легендарного Михаэля Шумахера.

Гонка без эксцессов

В гонке все пилоты стартовали на промежуточной резине. Первая тройка в составе Боттаса, Ферстаппена и Шарля Леклера («Феррари») сохранили свои позиции, а отличился Серхио Перес, чей «Ред Булл» поднялся с шестого места на четвертое.

Хэмилтон к 11-му кругу отыграл пять позиций. А на 33-м британец уже атаковал Переса. Несколько поворотов подряд соперники ехали крыло в крыло. И мексиканец каким-то чудом удержался впереди.

На 37-м круге началась волна пит-стопов. Из лидеров в боксы не заехали только Леклер и Хэмилтон. При этом Шарль заявил по рации о желании остаться на трассе до конца гонки… Тем не менее за 10 кругов до финиша и он свернул в бокс, выехав оттуда перед Пересом. А позади мексиканца на трассу вернулся Хэмилтон, явно затянувший со сменой резины.

На 52-м круге Перес обогнал Леклера. А вот Хэмилтон сделать этого не смог. Победителем же гонки стал Боттас, оформивший первый титул в сезоне. Второе и третье места взяли «Ред Буллы». Таким образом, Ферстаппен довольно буднично вернул себе лидерство в общем зачете. За семь этапов до конца чемпионата он опережает Хэмилтона на 6 очков.

Вся борьба — впереди!

Гран-при Турции

1. Валттери Боттас («Мерседес») — 26 очков

2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 18

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 15

4. Шарль Леклер («Феррари») — 12

5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 10

6. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 8

7. Ландо Норрис («Макларен») — 6

8. Карлос Сайнс («Феррари») — 4

9. Лэнс Стролл («Астон Мартин») — 2

10. Эстебан Окон («Альпин») — 1

Финишировали: Антонио Джовинацци, Кими Райкконен, Даниэль Риккардо, Юки Цунода, Джордж Расселл, Фернандо Алонсо, Николас Латифи, Себастьян Феттель, Мик Шумахер, Никита Мазепин.

Общий зачет

1. Ферстаппен — 262,5

2. Хэмилтон — 256,5

3. Боттас — 177

4. Норрис — 145

5. Перес — 135

6. Сайнс — 116,5

7. Леклер — 116

Кубок конструкторов

1. «Мерседес» — 433,5

2. «Ред Булл» — 397,5

3. «Макларен» — 240

4. «Феррари» — 232,5